причина поиска новой работы

копировать

Знающие люди, подскажите как правильно отвечать на вопрос: "почему вы решили искать новую работу?"
Я в данный момент еще работаю, но приступила к поискам новой, хожу по собеседованиям. Сначала отвечала, что хочу улучшить свое материальное положение, т.е. зарплату выше, вроде не впечатляет HR-ов, встречный вопрос "Почему не повышают на нынешней работе?". Потом попробовала отвечать, что не развиваюсь в профессиональном плане, а скорее деградирую, тоже не прокатило. На последнем собеседовании сказала, что у непосредственного руководителя вялый конфликт с директором департамента, в такой обстановке работать некомфортно. Тоже показалось неубедительным. Все три причины - чистая правда.
Что отвечать?

копировать

Я отвечаю про профессиональный рост. Но это надо делать уверенно. У вас внутри должна быть установка - мне это важно и точка. А на вздернутые брови эйчара не реагировать.
И еще - я всегда говорю, что у меня хорошая в целом работа и я в пассивном поиске. Ищу мол то, что меня по-настоящему заинтересует.
Их это остужает ..вроде как я не в роли просителя...Сначала я говорила потому что так и было, а потом мне понравился эффект и теперь я всегда так говорю)

копировать

Я тоже в неактивном поиске, хочу найти действительно хорошую работу, чтобы всерьез и надолго. Пока не получается. Спасибо за ответ.

копировать

Ну вот так и говорите. Это сразу на каком-то психологическом уровне меняет акценты. Это им надо меня заинтересовать, и они чувствуют вот эту внутренную независимость..отсутствие нужды чт ли)
Ну я думаю, вы меня поняли)

копировать

надеюсь, что поняла ;)
Мне этот вариант тоже нравится, буду действовать в этом направлении

копировать

Желание профессионального развития - это беспроигрышный ваиант. Вы вроде и прошлую работу не ругаете, и деньги для вас важны, но не важнее всего на свете) Вобщем, мне это нравится.

копировать

я всегда честно говорю, ЗП значит ЗП

копировать

по моему тоже ЗП беспроигрышный вариант .А сказав, что вы не особо заинтересованы в их вакансии и ищите лучшего, ни всегда найдут того, кто на самом деле заинтересован

копировать

Вы читать умеете? Не надо говорить, что вы не особо заинтересованы. Надо сказать, что у вас хорошая работа и вы в пассивном поиске. Почувствуйте разницу!

копировать

пассивный поиск и означает, что работа вас нужна постольку, поскольку..........

копировать

И отправиться домой ни с чем. Кому нужны аткие работники?

копировать

А как Вы считаете, что нужно говорить? Поделитесь опытом!

копировать

Я всегда говорила правду. И сейчас, нанимая сотрудников, именно правду ценю.
Все эти заученные заготовленные фразы видны. И сразу "галочка", что человек врет.

копировать

Так причин поиска новой работы несколько, я их перечислила в заглавном посте (зарплата, деградация в профессиональном плане, начальницы грызутся), все это чистая правда! Но главное для меня зарплата, если бы платили больше, то терпела бы и дальше, а так нет смысла. Говорила, что хочу повысить свое материальное положение, спрашивают "почему не повышают зарплату на нынешней работе", подразумевая видимо, что не особо я ценный сотрудник, раз не боятся потерять.

копировать

Ну спрашивают. Наверное, есть причина кроме "ценности". Например, у фирмы под эту должность выделен некий бюджет, который они превысить не могут.
Как на самом деле дело обстоит?

копировать

на самом деле моя непосредственная начальница меня "завтраками кормит" о повышении зарплаты уже 8-9 месяцев, надоело ждать, тем более прибавка прогнозируется тыщ 10, меня это не спасет (((((((

копировать

Ну так отличное объяснение.

копировать

Лучше правду. ПРо проф. развитие могут позвонить на место пред. работы :-)

копировать

И что? что там скажут?)) Нет, она вам наврала и расти профессионально она не хочет)

копировать

Возможно и такое.

копировать

Индивидуальный подход должен быть. Вот например, руководитель отдела продаж ищет работу. Приходит на собеседование не в очень крупную компанию. Куда там расти? И еще момент: развитие важно, но в большинстве случаев работа - это рутина, набор стандартных ситуаций, профессионально расти не всегда есть куда и часто хотят найти сотрудника на данное конкретное место и не более. И чтобы он через 1-2 года не перешел на другую работу, в поиске проф и карьерного роста.
Я всегда в зависимости от ситуации говорила разные причины.

копировать

тут разговор велся о профессиональном росте, а не только о карьерном

копировать

Вы претендуете на более высокую должность, чем сейчас?

копировать

хотелось бы конечно на более высокую, но если зарплата и перспективы мне понравятся, пойду и на равноценную.

копировать

Я говорила - нужен график вменяемый, тк ненормированный раб день и работа по выходным не устраивают. Нашла-таки нормальную работу.

копировать

+1. Я тоже сбежала от ненормированного рабочего дня, да еще и на дорогу уходило 2 часа. Теперь час. Это тоже аргумент

копировать

самый-самый аргумент - это ЗП и ничего такого плохого в нем нет. Почему не повышают на этом месте? Наверное потому, что в данной организации выше некуда

копировать

А вам то откуда знать почему вам з/п не повышают? Это же не вы решаете! Сколько предприятий, столько и ответов на это вопрос.