Курсы массажа?

копировать

Девочки, очень мне интересно поучиться на массажиста, хочу закончить хорошие курсы и потом работать(частно) и совершенствоваться в этом направлении. Хочу освоить детский массаж (у меня пед. образование и в институте основы проходили, да и с детьми умею общий язык находить) Ну и массаж для мамочек, спец. программы, обертывания и т.п.
Мне уже 34 года. Вот думаю не поздно ли начинать? Есть ли в этом смысл?
И может кто-то поделится хорошими курсами, их так много и трудно выбрать :(
Есть по 60 ак. часов, есть по 280. Халтурно к делу не хочу подходить, если уж учиться то с максимальным погружением и по максимуму.

копировать

Нужно медобразование, т.е. не пединститут, а медучилище. Курсы не дают права практиковать. По крайней мере. законного права. Если готовы заниматься незаконной медпрактикой, флаг в руки. Обертывайте, только детей не берите - есть риск сильно навредить без знания анатомии.

копировать

У меня есть мысль пойти в мед. училище параллельно вечером учиться именно для корочки. Но вот не думаю что там прям какие-то практические знания дают.
Все таки думаю массажист это профессия от бога, а не от образования. Информативные курсы и божий дар гораздо полезнее, чем 2 года мед. училища.

копировать

А никто в медучилище и не будет учить массажу. Сертификаты потом за свои деньги получают. Но базовое м/о обязательно. Подруга массажист (причем хороший). Так она перед курсом массажа индивидуально к каждому случаю читает литературу, смотрит по симптомам, какие позвонки могут быть сдвинуты. А, еще она сначала посылает всех к врачу за допуском к массажу, потому что есть тьма противопоказаний, и это не блажь - сдать анализ крови перед началом курса.

копировать

Так вот в том то и дело что не она принимает решение, а посылает к врачу, и это правильно!!!
Я просто к тому, что и после мед. училища может быть откровенный пень с глазами, который в училище только на дискотеки да покурить бегал, какие у него знания будут? В лучшем случае укол сможет сделать и давление померить, градусник раздать и температуру списать и всем вовремя нужные лекарства разнести, ну ведь так? Чему учат на сетсринском деле? :)А анатомию, физиологию и другое можно добрать и без сестринского образования, было бы желание.
Но в идеале, конечно, я не спорю, при дет. массаже надо что бы оно было. Я этот вариант для себя рассматриваю. Потому что если что-то осваивать для себя-то становиться профи!
Ну начну наверное с общего массажа и косметической направленности, а там уже буду добирать.
Вопрос, стоит ли это делать в 35 лет? :)
Может есть у кого положительный опыт?
И как в 35 лет после высшего образования поступать и учиться в мед. колледже? Поделитесь?

копировать

Какая чушь, все что тут про сестринское дело написано. Дрючат на нем дай бог! знаний много, каждый пропуск нужно отрабатывать, то-есть мини экзамен преподу, а уж скольких выгоняли, это пипец.. ваще отношение убивает, "глубокое погружение" блин..

копировать

Ну не у всех знаний много. Сколько таких сестер, которые даже укол нормально в попу поставить не могут, не говоря уж о катетере.
А к массажу сестринское дело вообще никакого отношения не имеет. Лично я больше поверю женщине средних лет с опытом и без медицинского образования, чем молодой специалистке с образованием, но разгильдяйке и руки у которой не из того места растут.
У меня и косметолог без медицинского образования, и пилинги глубокие делает и мезо колит. Очень я довольна ей, ответственная тетенька, которая к своему делу долго шла и училась, а у подруг косметологи с медом, и плачут от них.

копировать

Сравнили - косметолог и массажист. К массажисту в руки может попасть ребенок с недиагностированным гипер или гипотонусом, с кривошеей, с подвывихом...
Один голый опыт без медицинской базы - страшное дело. Сколько было случаев, когда "народные целители" убивали людям позвоночник!

копировать

Ну я так понимаю именно на курсах массажа этому и учат? Просто наверное надо брать не краткие курсы-залепухи, а долгие основательные курсы + практику под наблюдением опытных специалистов + конечно самим все добирать (анатомию и т.п.) Но это что касается детского массажа, а эстетически-косметологический - тут вообще без проблем :) были бы грамотные руки.

копировать

Курсы массажа - это курсы массажа, а не медобразование.

копировать

Безграмотный косметолог может внести инфекцию, сделать укол так что парализует мышцы лица, да и много еще всего. Просто надо быть спецом в свое деле, а не стремиться срубить как можно больше бабок.

копировать

НЕ СТАВЯТ уколы!!!!!!тваюмать!!!!!!!!!!!!!!

копировать

Вот он пример среднестатистической медицинской сестры России. Грубой и не образованной.
Вы с больными так же разговариваете? ужас(
твОю мать через О.

копировать

и в два слова?

копировать

Я в пединституте гос экзамен по медицине сдавала, не считается? ( не автор). Просто корочки массажиста есть, раньше это без проблем было получить.
Спс.

копировать

Не считается. Вы ведь даже анатомию развернуто не изучали, а для массажиста это основа основ.
Более того, будь Вы выпускницей медучилища или мединститута, Вам пришлось бы обновлять знания. Всех медиков посылают на учебу в обязательном порядке. Корочки 90х годов уже устарели. Работать с ними нельзя.

копировать

Начинать никогда не поздно!:-) Все зависит от содержания курса - будет ли это полный курс классического массажа, либо антицеллюлитный или детский,которые проходят по времени гораздо быстрее. В учебном центре данные курсы не требуют мед.образования, но это не значит,что Вам не расскажут о показаниях и противопоказаниях к массажу, не будет лекций по анатомии человека. Я сама проходила данные курсы в ЦППМ "Оптима". Все очень понравилось. Замечательные лекции по теории. Очень познавательные практические занятия, кстати, вся практика была на манекенах, т.к. в нашей группе у всех уже детки большие, и на массаж их не затащишь. А на случай, если Вы собираетесь практиковать.но боитесь ошибиться с диагнозом - лучше перестрахуйтесь, пусть клиенты сначала сходят на прием к врачу за диагнозом.

копировать

Здесь хорошая подготовка http://www.manuolog.ru/ Только выбирайте тщательно курс и педагога, у них Дни открытых дверей проводятся, можно выбрать.
Ещё могу педагога посоветовать, она как раз раньше в ИВМ работала https://vk.com/kalistratovaev

копировать

Спасибо за наводку. Записалась к ним на открытый урок. Полчаса посмотрю как ведут. День открытых дверей в основном, как я поняла, будет интересен тем, кто уже достаточно профессионален и хочет повысить квалификацию. Там достаточно узкие направления.

копировать

На продвинутые курсы они только с начальным уровнем берут, это да. Но и начальные у них есть

копировать

Да, конечно. Я приценилась к курсам классического. Просто хотела отметить, что ДОД не актуален именно таким как я. Там тематика только для продвинутых. А можно шкурный вопрос: скидка сейчас у них есть, но сейчас платить и решать я не буду. Имею подозрение, что скидка сия висит там круглогодично, а не разовая акция:). Что скажете по этому поводу? Может есть какое тайное знание?

копировать

Точно не скажу, но , думаю, это всегда так - или одна или другая скидка висит

копировать

Спасибо:)

копировать

Если очень хочется идите, только в мед коледж не спешите поступать, отучитесь на курсах, по практикуйте на своих родных , посмотрите по вам ли это дело, вы можете быть семи пядей во лбу и готовиться к каждому массажу очень ответственно.. а вот руки могут быть слабые и вы сделав пару массажей сами запишитесь на реабилитацию к массажисту.. массаж это все таки физический труд, и если у вас физика и выносливость слабая то ее к сожалению в 34 года в отличии от мозга уже поздновато развивать... А по существу в мед коледже многое дают и если вы будете там учится уже будучи массажисткой будете лучше усваивать информацию тк вы уже понимаете как и куда она вам пойдет... Я училась в институте физкультуры потом курсы массажа, далее детского массажа и куча разных семинаров раньше это было можно . Сейчас вот тоже думаю что нужно бы согласно новому закону и мед получить.. но я уже давно работаю и у меня большой опыт, меня на работу и так могут взять просто проведут методистом:))) но я давно уже в свободном плавании со своей клиентской базой .... И вряд ли уже вернусь обратно работодателю в лапы.. Ну и массажисты всю жисть учатся, и да перед каждым клиентом готовишься читаешь что это за болезнь чем характеризуется на какую динамику рассчитывать, если случаи особо тяжелые общаешься с лечащим врачом ...