работа на Севере

копировать

слышала,что туда едут зарабатывать и это получается,так ли это?или просто слух?у самой тетка из Норильска,лет 10 назад в Москву перебралась,уже 3 квартиру меняют...

что там?как там?стоит ли рваться?есть ли там работа?

копировать

Смотря кем и где. Есть смысл лишь очень хорошим специалистам, которых не могут найти на месте. Например, у меня свекр за 2 года работы на международном золотодобывающем предприятии замгендиром по ТБ купил 2 квартиры в Москве. А для рядовых - копейки даже с надбавками.

копировать

Ну смотрите, оклады на севере такие же как и везде, особенно у бюджетников. Много получают из-за сереных и районных коэфициентов. Если вы поедете туда на ПМЖ с целью заработать, то первые пару тройку лет вы будете получать мизер. Потом вам постепенно будут начислять северные и районные, пока лет через 6 вы не достигнете максимума. Есть какие-то льготы для молодых специалистов (до 30 лет) им вроде коэффициенты начисляют быстрее.
Ну и зарплата зависит от того где вы будете работать. если в нефтянке или газпроме, то там зарплаты хорошие и социалки тоже, но туда только по знакомству, из своих очередь. опять же прописка нужна, без прописки не брали раньше, сейчас наверное тоже самое, т.к социального жилья сейчас не строят конторы.
Про вахту ничего не подскажу, но условия там тяжкие, постоянные перелеты на помоечных самолетах...сомнительное удовольствие.

копировать

Дело сказали. Специалистам до 30 лет начисляют сразу 3 полярки и потом каждые 6 месяцев, после 30 лет в год по одной полярке. И Вы не поверите - в газпроме з.п. ниже чем в других предприятиях, там соц.пакет хороший.

копировать

ну не знаю насчет зарплат в газпроме, точно знаю что в нефтянке они выше. Но когда родители работали у газовиков, каждый год у них был льготный отпуск, билеты на всю семью им оплачивали. Не могу утверждать оплачивают ли в забугорье, но по России в любую точку точно.
Туда имеет смысл ехать если раньше там жили достаточно долго, то вы подтвердив свое проживание начинаете сразу получать зарплату с максимальными начислениями. А так.... из моих родственников, кто уехал, кто пережил лет 6 в нищете, кого пристроили по блату - те в шоколаде, не по одной квартире в не резиновой купили, причем не панельки, а квартиры с претензией. Но, эти 6 лет тоже надо как-то прожить.....

копировать

отпуск, оплата билетов, санатории - это соц.пакет.

копировать

а вообще север - это как и Москва, все рвуться туда, но что бы заработать действительно хорошо, надо быть своим человеком, как и в Мск.

копировать

Я прожила в Норе 20 лет. Уехала оттуда в 2010 году. Норильск 00-х и 10-х, это не советский Норильск, увы. Если в НорНик не устроиться на опред.должности, то смысла соваться нет. Ну и шахтеры неплохо получают..
Никому и никогда не посоветую жить в Норильске!

копировать

Я прожила в ЯНАО 20 лет и никому не по советую. На земле люди зарабатывают в разы больше, чем на крайнем севере, про здоровье Вам все правильно написали, через 7 лет необратимые процессы. То есть там надо прожить и успеть заработать за 7 лет, а там только поляки максимальные платят в это время. Да и повторюсь, при личную зарплату и должность только по блату, так делается в любом маленьком городке, Вас с улицы по объявлению никогда не возьмут, какое бы образование у Вас ни было, там др. Критерии отбора. Уехали с севера ради детей, чтоб им жизнь не портить. Врачей хороших нет, кроме блатных , ВУЗов и школ тоже, вечная темнота.

копировать

Очень много знакомых работающих на алмазных шахтах.Нечего там делать уехали молодыми,а назад выехать не могут,квартиры дешевые,зарплаты копеечные,вот с подружкой перед НГ болтали муж на шахте,она дома,деть в школе (ей-37,ему-42)Уехали 4 года назад к знакомым 3года он получал 60-80,сейчас 120 где-то.Хлеб-45-60руб,мясо от 500,1кг.полумерзлой картошки 100р.,а овощи просто сказочные цены.Пос.Удачный в Якутии.Хотите поехать?Моя сестра живёт в Норильске уже 20лет,глав.бух.поликлиники,её зарплата 80тыс.Например я на Севера не поехала бы никогда!Они ждут эти северные пенсии,а сами там теряют остатки здоровья.У каждого из них свои причины там жить.

копировать

Якутия да, там жесть. А если рассмотреть что-то поближе, Ну например ХМАО, то там нормально...цены на уровне Мск, но зараплаты хороши не везде.

копировать

А есть какие-нибудь форумы, где северяне на постоянной основе общаются? Хотелось бы побольше узнать о проживании, быте, инфраструктуре и т.п.

копировать

+ много.
У всех свои причины, большинство там живут потому что выбора нет. Везде свои минус и плюсы и т.д.
Многие вообще не в курсе, что на Севере и приравненных к них местностях жить нельзя! Там можно вахтой по 4-5 мес работать. 15 лет в такой местности и все - в организме необратимые изменения.

P.S. Я сама 14 лет прожила в местности приравненной к Крайнему Северу и еще более 15 лет в Сибири. Потом переехала и мое здоровье улучшилось.

копировать

Извините, а что это за "необратимые изменения" от жизни на севере?

копировать

Высокая смертность среди мужчин, сердечные заболевания прогрессируют.

копировать

Разные, я не медик.
Я читала на эти темы статьи, еще подростком, в печатном варианте. Позже уже не искала плохое, а продумывала варианты переезда.
Если обще, то холодный и влажный климат, например, губителен для суставов и легких. На севере недостаток кислорода в воздухе. Там, где жила я - низкое атмосферное давление (лично мне это обеспечило мигрень и гипертонию). И т.д.
Представьте, каждый год зима, морозы и даже если ты там родился, это каждый год для организма стресс и очень серьезный.


Вот еще
http://www.deputatandreev.ru/?do=allcomments&page=13
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙВЛАДИМИРОВИЧ,а куда переселятся тем,кто исчерпал свои жизненные ресурсы на севере,в гроб? Загляните в прошлое, 7-10 лет -средняя выживаемость на севере т.е.в экстремальных условиях,15 лет -в организме наступают необратимые изменения.Сердцу и сосудам,и эндокринной системе не скажеш "подождите!" Что делать нам,прожившим на севере более 20 лет?Мы ужеинвалиды(правда сейчас группу не дают) ,но жить-то хочется!!!

копировать

Это скорее миф) Как вы себе представляете работу, допустим, в нефтянке??? у вас есть спец.образование или вас просто так должны взять и "бешеные" деньги платить???
Если Вы специалист (в какой-либо области), то работа на севере Вам бОльших доходов даст не сильно (с учетом цен, съема жилья, а оно там стоит на уровне Мск))