Куда отправить учиться дочь?

копировать

Хочет заниматься маркетингом, рекламой, я уговорила на экономический. Куда поступать? Хотелось бы хороший гос.вуз, если получится, на бюджет. Учится хорошо, но не отличница. Вот в МГУ, думаю, стоит попытаться или не стоит? И куда еще?

копировать

Академия управления на Выхино.

копировать

Только не МГУ, ГУУ тоже не надо, плохие отзывы о нем давно.
Для своей дочки рассмотрела бы Финансовую академию, Высшую школу экономики и МГИМО.

копировать

А почему только не МГУ? Я наверно выпала из жизни... А в МГИМО разве реально поступить? Думаю, там одни мажоры...

копировать

В МГУ очень теоретизированное образование, часто с практикой не имеющее ничего общего. Кланы преподов, их возраст и т.д. Еще от факультета зависит. Эконом. образование там точно не стоит получать. И это не только мое мнение.
МГИМО - насчет реальности бесплатного не знаю, но платное вполне по ценам реально, я предполагала бОльшие суммы.
ФА и ВШЭ очень достойные.

копировать

Дешевле в Штатах учиться, чем в МГИМО. У знакомой внук как раз начинал в МГИМО в этом году и тут неожиданно пришло подтверждение , что его берут в Универ в Штатах. СФ, силиконовая долина. 150 тыс против 300 в МГИМО. Вот и думайте

копировать

Я не знаю сколько стоит учиться в Штатах и вообще за границей, не мониторила этот вопрос.
Но лично мне думается, с нашим дипломом котируемого вуза легче устроиться на работу в России. С заграничным дипломом - на Западе.
Те, кто получал образование заграницей, могут столкнуться с проблемами при устройстве на работу в России, потому что они и их образование оторваны от российских реалий. Это, конечно, если они не хотят устроиться на работу помощником младшего менеджера :) Мои несколько знакомых столкнулись с этим.
Имхо, если планировать переезжать на ПМЖ на Запад, то и учиться нужно там, а если жить в России, то и ВО получать тут.

копировать

Как правило, те кто учился там, немного там же поработав, возвращаются сюда уже на соооовсем другие позиции. И уровень ЗП тоже несколько другой. Они уже едут как экспаты. Знаю таких людей лично. Ну и конечно , как бы наши вузы не котировались, с ИХ образованием здесь почему то легче. Хотя , люди отучившиеся ТАМ редко уже возвращаются.

копировать

А летать туда-обратно ему и родителям - бесплатно? А содержание? Не, США конечно это хорошо, но пусть дочь потом туда сама едет, ну и меня прихватит может:)))

копировать

Этот мальчик улетел сам и никто из родителей туда-сюда не ездит. Мама его правда србиралась, но так еще и не ездила.Хотя у его отца бизнес-могут себе позволить.Дети взрослые-18 лет уже, зачем им нянька? Или вы за ручку собираетесь водить? Лететь по хорошему 2раза -тула и обратно, а это согласитесь перекроет разницу в 150 тыс. Снимает он там комнату с соседями, что то долларов 250. Ну, и как известно, все студенты там подрабатывают. Это конечно , для тех, кто ХОЧЕТ, а кто не хочет ищет отговорки.

копировать

Не,я еще не готова так далеко отпускать дочь:)) Она маленькая, 17 только исполнится:)) Вот через год-два пусть едет по обмену, например:)))

копировать

Ну это ваше дело-я всего лишь привела пример.
К слову о возрасте-у одной знакомой обе дочки(9 и 11) класс учатся в Англии. Одна живет в семье, а вот вторая живет в кампусе. И тоже не жужжит. А ей недавно только 16 исполнилось.
Есть одна взрослая знакомая-она с 1 класса училась в Англии. Работает исключительно в иностранных компаниях. У нее что то связано с дизайном, а в Лондоне очень много заведений связанных именно с искусством

копировать

Спасибо большое за Ваш ответ! МГУ отбросили, рассматриваем Ваши варианты:)) В МГИМО на платный конкурс такой, как в других на бюджет:)))

копировать

Посмотрите еще Рэу им. Плеханова, там есть факультеты и маркетинга, и рекламы.. Много прикладных дисциплин изучают практически сразу с 1 курса.

копировать

За границу бы отпарвила

копировать

почитала тут про это, расходы большие, не потянем

копировать

Вот, девочки, вы как думаете? Стоит ли настаивать на экон.образовании? Я просто со своей колокольни сужу - получила экономическое, хоть и заочно, и очень довольна:)) Считаю, что каждый должен быть экономически подкован. И маркетинг мы проходили... А стоит ли 6 лет (или 4 сейчас) тратить лишь на изучение маркетинга и рекламы? По-моему, как-то несерьезно:((( В-общем, не хочется дочери навязывать свой выбор, но ведь о ее будущем мы должны заботиться, родители...

копировать

не советую идти на чисто экономический факультет, смотрите менеджмент, там больше прикладных дисциплин изучают, на экономике одна сухая теория, особенно если хочется заниматься маркетингом и рекламой.

Старшая дочь сейчас учится на маркетолога, на 1 курсе были вводные курсы маркетинга и логистики, много математики-статистики, менеджмент, микро и макроэкономика..

копировать

А где учится Ваша дочь? Вы довольны? Ей нравится?

копировать

Учится в плехановском на маркетинге, пока все ттт устраивает, жалею только, что не пошла на ibs, там 2 языка сразу изучают, можно получить 2 диплома, бюджетники платят около 100т в год за это..

Языка у них сейчас маловато, только 1 пара на неделе, но она сама много занимается, собирается сдавать на сертификат..

Сходите с дочкой на день открытых дверей, посмотрите, надо оно вам или нет..

+ конкретно на факультете рекламы всего 10 бюджетных мест

копировать

раз там учитесь :) может быть знаете, есть ли в институте так называемые международные связи (не на бумаге, а на практике)? Т.е. можно ли ребенка после, например, 1 курса отправить за границу от института для практики, стажировки. Знаю, что в МГУ, например, это практикуется.

копировать

Есть такое, на факультете ibs обязательная стажировка на 3 курсе(чтобы получить второй диплом), т.е. они первые выбирают места стажировок, студентам других факультетов достается меньший выбор..в университете есть специальный международный центр, там этим всем занимаются..
Мы пока остановились на летней школе по маркетингу

копировать

а другие ВУЗы для поступления рассматривали (поступали) или только Плехановский (в МГУ не пытались)? Много отзывов плохих про образование там (хотя это, наверное, про все ВУЗЫ так пишут).

копировать

Был вариант идти на мехмат/вмк( после физ-мат школы), но решили идти в экономический вуз, рассматривали еще гу-вшэ, но там не прошли по баллам, не важные баллы были по обществознанию..

Учат вполне прилично, есть факультеты по-сильнее(финансовый, менеджмент), маркетинг тоже один из сильных.. Все еще от самого человека зависит..
А так, проблем с сессией не было, деньги никто ни за что не просит, ставят автоматы..

копировать

спс