Второе высшее. Культурология?

копировать

Давно думаю об этом, никак не могу решиться, да и муж говорит, зачем оно тебе надо? Мне 33, первое высшее педагог-психолог. Но хочу сильно, наверно заочное, так удобнее. Что думаете, стоит? И может кто подскажет, в какой учебном заведении есть факультет культурологии (заочное отделение), нашла только дневное и вечернее.

копировать

А первое высшее вас чем не устроило? И к чему второе?

копировать

Оно меня устраивает, есть и есть, работаю все равно уже не по специальности)) Но, давно поняла, что ошиблась, или мозги изменились.. короче, хочу-не могу заниматься искусством, не знаю, работать в галерее или что-то типа того :-) Бред?)

копировать

Почему бред? Если вы видите конкретно где вы можете работать и вам не хватает всего лишь диплома - это разумно.

копировать

Вот в этом и затык: предполагаю,что работать в галерее, музее и т.п., НО даже если диплом получу, опыта-то в этой сфере нет...( кому нужна там буду, без опыта, да и не в юном возрасте? Хотя с другой стороны, может не загадывать так наперед? Осуществить желание в плучении этого образования, а там будь, что будет?

копировать

Что мешает устроиться уже сейчас? В большинстве своём просто высшего образования достаточно. Выпускники со специальностью культурология или музейное дело - не пришей кобыле хвост, ходят потом, не знают, куда приткнуться.
Если на самом деле хотите работать, определитесь сначала кем, поищите контакты ответственных лиц, подойдите и поговорите.
Я 10 лет назад работала экскурсоводом в музее, у нас и в фондах были люди с самым разным высшим образованием.

копировать

Пока не получится, обстоятельства... как раз думала, пока выучусь и обстоятельства изменяться)

копировать

Это в каком музее было? Если не секрет. В очень многих музеях не дадут фонд хранения человеку без профильного образования. Это или истфак/искусствоведение, либо РГГУ, либо педагогические ВУЗы по специальности "история"

копировать

Вот именно. Где там такая культорология сама по себе? :)
У нашего главного хранителя, если память не изменяет, было историческое образование.

копировать

Ну вот и я о том же самом :-) Я сознательно ушла из музея, закончив учиться, хотя меня все обожали и предлагали место в любом фонде. А мне с моим Серебряным веком - там было делать нечего. Если только заняться модерном, прикладным искусством, тканями того периода. А это уже совсем другое, и фонды Оружейной палаты не богаты на этот период.

копировать

Так автор хочет именно на культурологию, а не на истфак или искусствоведение :). А просто с культурологией очень непросто потом придётся...

копировать

Так и не нужен культуролог в музее. Он и в галерее не нужен. Там надо быть предметником, разбираться в конкретных вещах.
А культуролог - это теоретик, преже всего. Обобщающий, собирающий.

копировать

Ну может хоть Вас автор услышит :).

"Вот в этом и затык: предполагаю,что работать в галерее, музее и т.п., НО даже если диплом получу, опыта-то в этой сфере нет..."

копировать

Без опыта возьмут только в том случае, если человек хотя бы в теории занимался этим самым предметом и имеет профильное образование. Наш хороший друг так устроился в музей археологии, он закончил истфак в педе, занимался Ордой и кладами.
А я не господь бог - советы раздавать по жизни, ежели Автору без культурологии жизнь не мила - может попробовать. Только в музей московский - ее возьмут в лучшем случае экскурсоводом. А в галерею - бумажки офрмлять на покупки.

копировать

Это в идеале :). А в жизни на те зарплаты достаточно просто гуманитарного образования, которое имеется сейчас у автора, заинтересованности и желания работать :).
Ну так без опыта, что с культурологией, что без неё, ни на какую серьёзную должность не возьмут.

копировать

Спасибо вам огромное!! Картинка начала складываться. Видимо, не совсем верно понимала, кто чем занимается. А если история искусств? тоже не туда?

копировать

История искусств - это уже ближе к галереям и музеям. Но опять же - какой период Вас интересует? Чем Вы планируете заниматься? Наукой? Или прикладником быть? Работать с выставками?

копировать

Да, работать с выставками мне очень интересно. Хотя, наверно сейчас много выставок современного искусства, что меня не очень интересует, меня увлекает искусство Италии, века так до 17, 18 максимум.

копировать

Вы хотите заниматься живописью этого периода? Скульптурой? Гобеленами? Прикладным искусством? Архитектурным декором?
Работают с выставками - сотрудники выставочного отдела, они могут вообще не иметь профильного образования, т.к. чисТА организаторы процесса, расстановки витрин, помещения экспонатов в оные. А с экспонатами, с вещами - работают искусствоведы.
Сотрудник музея, работающий с вещами - он обязан вести и научную деятельность, писать статьи, работать на конференциях, составлять каталоги.

копировать

Спасибо большое! Помогли разобраться, теперь уже буду думать конкретно.

копировать

Я об этом давно мечтаю. Вот выйду замуж второй раз, уйду в декрет и пойду учиться)) (мечтательно)
Если есть возможность - идите. В этом возрасте самое время начать реализовывать свои натоящие желания.

копировать

Давайте мечтать вместе! :-) Вы не присмотрели, где именно учиться? У меня заочную или дистанционную форму обучения по этой дисциплине не получается найти, а очно учиться никак не смогу, да и на вечернем тоже (

копировать

РГГУ - и заочно, и дистанционно. Только его недавно признавали неэффективным, может там что-то изменилось

копировать

писала не так давно на факультет дистанциионого обучения. прием документов начнется в июне, вступительные испытания - как указано у них на сайте. почитала тут обществознание - ну бред бредом. как же школьникам сейчас голову засоряют

копировать

Спасибо! Посмотрю.

копировать

автору: мне 32, я тоже педагог-психолог, будучи в декрете поняла, что не хочу на свою работу выходить, пошла учиться на 2 высшее в мосгу (бывшая высшая комсомольская школа) на факультет рекламы, учусь по субботам, очень удобно и нравится сам процесс. Кстати, у нас там есть факультет, связанный с культурологией (не помню точно как называется).

копировать

Спасибо! Я тоже именно в декрете все переосмыслила )

копировать

Я про МГУ думаю)
кстати, кажется Ольга Кабо там училась - тоже вот решила и получила такое образование))

копировать

Да, там какой-то институт доп. образования при МГУ, но смотрела программы, там очное обучение, 6-дневное.. это мне вообще никак не подходит(((
Или я не то смотрела?

копировать

Я культуролог по специальности, как раз закончила РГГУ, факультет музейного дела и охраны памятников. Первая специальность - музеолог. В музее 6 лет отработала, ушла. Из моих подруг - только одна работает по этой специальности, занимается историей костюма, читает лекции.
Вторая - отработала много лет сначала в Третьяковке, потом - в частной галерее. Сейчас рулит в крупном рекламном агентстве.
И вот только сейчас, к 40 годам - у меня появилась возможность частично применить свои знания на практике.

копировать

Ооо, вот это моя мечта работать в галерее! А почему она ушла?
А Вы где и кем работаете? (если не секрет :-))

копировать

Галерейщики - это очень специфическая каста, работать там довольно тяжело и зачастую опасно, если Вы занимаетесь антиквариатом. И потом - культуролог в галерее не нужен. Там нужны люди, разбирающиеся в предметах.
Подругу после Третьяковки - оторвали с руками, занималась она графикой и рисунком начала XX века. Ушла, потому что ей все надоело.
Я сейчас занимаюсь PR-ом, и параллельно имею непосредственное отношение к культурологическим занятиям с детьми.

копировать

Эх, рассыпается моя мечта :-(((

копировать

У Вас рассыпается не мечта, Вы просто не понимали до сего момента, кто и чем занимается. Культурология - совершенно иной сектор - это люди, обощающие и выводящие аналогии.
Пример популярной культурологии - это проект "Хроники московского быта" на канале ТВ Центр.
Какая тема была бы интересна - то можно рассматривать в контексте культуры эпохи.
Моя приятельница занималась стульями. Особенностями этого предмета мебели в зависимости от быта, одежды, убранства.
Другая приятельница - занималась обликом актрис немого кино. Третья - костюмом.

копировать

Как здорово, что я Вас встретила! Спасибо огромное за разъяснения! Да, видимо не так обозвала, хочу получить второе высшее образование, связанное с искусством, чтобы была возможность работать в музее или галерее - так обосную )) Есть такое образование? История искусств на данный момент мне кажется самой подходящей, поправьте меня, пожалуйста, если я не права.

копировать

Я там Вам выше написала: определите для себя - чем именно Вы будете заниматься. Нет таких общих специалистов по искусству в принципе, есть прикладники, есть специалисты по скульптуре, по графике, по живописи, по акварелям, по архитектурному декору.
Если Вы хотите работать с вещами - то Вам нужен опыт, но с этим сложней, Вы его не имеете, а к вещам Вас вот так сразу не подпустят.
Для начала - попробуйте устроиться в музей работать - в тот же выставочный отдел, просто, как организатор, или в методический. И параллельно начинайте учиться, демонстрируя всем своим видом заинтересованность.

копировать

Еще раз спасибо громаднейшее за совет! Так и поступлю.

копировать

Автор, коли Вы педагог, да еще и психолог - вон, во Дворце детского и юношеского творчества на Воробьевых горах - есть очень большой сектор культурологического воспитания детей. И там - громадное, непаханное поле действия.