усн 6 или 15?

копировать

модераторы, пусть темка повисит здесь немного. народ объясните плиз мне простым русским языком в чем их отличие? а то я тормоз, не могу понять что в инете написано. я далека от темы налогов, но здесь надо разобраться. заранее спасибо.

копировать

в кратце - вы платите либо 6% со всех доходов (без учета расходов за период) либо 15% с суммы (доход-расход), но второй метод в плане учета геморойнее, т.к.надо точно знать какие расходы можно учесть, а какие налоговая не примет....

копировать

Они все перечислены в Налоговом Кодексе, их не так уж и много, но вполне хватает!
Обычно в случае торговли выгоднее 15%, а если услуги -то 6%.

копировать

если услуги физ лицам, то лучше 6% и не спорьте

копировать

я ип, мне лучше 15% выгоднее

копировать

спасибо. понятно.
зы речь шла о розничной торговле

копировать

Тогда 15 выгоднее, ибо в расходы идет покупная стоимость товара, и налог платится только с наценки.
Но на розницу обычно дают вмененку.

копировать

в москве нет вмененки

копировать

Везет вам!

копировать

ЕНВД (вмененка) с 2013 года добровольная.

копировать

Смотря какая наценка. Если расходы, попадающие в перечень, указанный в НК, больше 60% выручки, и все их вы сможете подтвердить качественными документами, то выгоднее 15%. Если расходов, попадающих в перечень, меньше 60%, или документы плохие, то выгоднее 6%. Знакомые работают в торговле на 6%, дабы избежать придирок проверяющих к документам на расходы.

копировать

И еще хочется добавить, что при 15% еще и учет нужно вести продано-оплачено в рознице, а это тоже достаточно геморно, если делать самостоятельно и стоит денег или стоит денег при ведении бухом. Так что и об этом стоит подумать!