Работа риэлтором

копировать

Народ подскажите кто работает или работал риэлтором
Хочу себя попробовать в этой области

Хочу узнать сколько реально зарабатывает новичок в этом бизнесе, так как мнения противоречивые. Имею опыт работы в ритэйл (гостиница, аренда офисов) но не в купле продажи квартир.

копировать

Примерно 6 мес будете без денег точно. Пока клиента первого найдете, пока сделку с ним до конца доведете. Рабочий день ненормирован, так как показы в основном вечерами. Заработок нерегулярный.

копировать

но компания предоставляет место и обеспечивает минимальным количеством звонов. или это все ерунда? если поставить цель перед собой что это твоя основная работа а не проработок. Зависит ли сколько времени ты проводишь в офисе?

копировать

Для новичка важно учиться. Нужно проводить много времени в офисе,в Инкоме дают наставника, например. Вот Вы зацепиили каким-то образом клиента, заключили договор. А у него альтернатива. Сколько времени пройдет пока ваша первая сделка состоится? В среднем 6 месяцев. Оклада нет. А может и год пройти. В работе может быть 3-4 клиента, а на сделку выйти не можете. И так бывает.

копировать

А вы работали сами риэлтором? Хочется узнать кто непосредственно работал или работает.

копировать

Я сейчас с декабря работаю агентом. Начинала и сейчас работаю на аренде. Есть много нормальных людей, а есть куча неадеквата.. Ушла с Банка в декрет, и больше не вернулась. Нужна была работа без привязки к офису и совмещаемая с 2 детьми. Ну что сказать, многие квартиры сдают с планами на дальнейшую продажу, я так уже три квартиры отдала в отдел продаж, буду начинать пробовать продавать тоже. Я бы на Вашей месте пошла в аренду. Посмотреть изнутри как это, работать нон-стоп в режиме "всегда на телефоне", вчера мне например позвонили в час ночи, по квартире. ПОпробуйте.

копировать

сейчас нет смысла,большая конкуренция.

копировать

Конкуренция везде. Тут нужен подходящий склад характера.

копировать

Абсолютно точно!
Конкуренция фигня, если человек по своему складу характера - риелтор.

копировать

Девочки, напишите еще мнения! Говорят, конкуренция большая, а здесь нет никого???

копировать

Лучше в аренду идите тогда))

копировать

Мне тоже очень интересен примерный заработок, например, от одной сделки. Про новичка понятно, про нерегулярный доход тоже ясно, но вот хотелось бы реально понять есть ли смысл начинать, чего там достичь можно в идеале?
Еще график интересует, если офисы работают с 9 до 21, то риэлторы работают посменно или как?
В аренду бы точно не пошла, т.к. не по наслышке знаю как они бедных риэлторов обойти каждый раз пытаются... Мне кажется, если начинать, то только купля-продажа.

копировать

Реэлтор-частник за сделку продать одну квартиру, купить другую берет в среднем 200-300 000. В агентстве у агента по-моему 20% от сделки. Все успешные риэлторы крутятся, как белка в колесе. Много вечерних звонков и от потенциальных клиентов. Всё им расскажи, цены примерные назови, минут 30-40 потрать своего семейного времени, а они потом могут и передумать, и к другому агенту обратиться. Знаю несколько агентов, кто много работает, купили по 2-3- квартиры.
Если 300 000, например, заработали за год с одной сделки, как начинающий, это как 25 000 в месяц оклад. Не густо.
Мне кажется, что лет 5 минимум уйдет на то, чтобы въехать в профессию, обрасти нужными связями, чтобы заработало сарафанное радио и пошли уже свои клиенты, чтобы появилась возможность частником работать.

копировать

"бедного риэлтора обойти" это пять)))

копировать

Про характер - это правда. Надо обладать определенным авантюризмом, хитростью, стрессоустойчивостью. Лучше иметь свой автомобиль, и еще лучше работать на пару с мужем ( сестрой, мамой, папой и т.д.). Я пробовала в Инкоме - увы...

копировать

а почему не пошло у вас? что не получилось?

копировать

В настоящее время в АН очень большая текучка. Мало кто выдерживает настолько нерегулярный заработок. Остаются одни "старички" - те кто успели обрасти клиентами в то время, когда в агенствах от клиентов отбоя не было... Те времена давно прошли.
Да, в агенствах нет никаких окладов. Новички по нескольку месяцев сидят без дохода, у некоторых это может быть и год...И даже если Вы сделали несколько сделок-это не гарантирует Вам стабильность в дальнейшем. Случаются перерывы между сделками в несколько месяцев.
Хорошо подумайте, прежде чем решитесь. Если есть финансовая поддержка в семье-то можете попробовать свои силы. Если расчитываете только на себя-тогда навряд ли долго протянете...

копировать

А конкретно в Инкоме Вам понравилось? И про график не подскажите, если нет клиентов/просмотров/сделок, то строгий рабочий день с 9-21 в офисе? И как риэлторы работают 2/2?

копировать

Полный рабочий день быть в офисе не обязательно - Вас это никто и не может заставить, поскольку зарплаты-то нет. Но,желательно приходить на работу к началу дня ( как меня учили), и впитывать всю атмосферу : вникать в разговоры опытных риэлторов, как они работают, общаются по телефону, просматривают газеты с объявлениями и т.д. Первый месяц Вы будете посещать занятия, где Вас будут учить искать клиентов и другим риэлторским премудростям. Так вот в поисках клиентов надо обзванивать газеты ( например " Из рук в руки"), печатать объявления, типа "Куплю квартиру..." и развешивать их. Это все делается в течении рабочего дня - никто Вас не привязывает к месту. Посидели полдня в офисе, а остальные полдня идете развешивать объявления. Ваша задача - как можно быстрее найти клиента, и потом со всеми вопросами к наставнику. График 2/2 - нигде не видела, у них - 5-дневка, иногда и в субботу выходят. А, вообще, в Инкоме мне понравилось - очень хорошее отношение к новичкам, задавай вопросов сколько хочешь - все ответят с удовольствием, выделяют стол для работы, телефон - только работай. Но я, как и многие, наверное, питала иллюзии к этой работе - это кропотливая работа приносит очень не сразу свои результаты и многие их не дожидаются, как и я.

копировать

Спасибо большое за подробный ответ! Зародили зерно сомнения, особенно объявления клеить как-то не хочется...

копировать

В Инкоме ещё заставляют листовки раздавать около метро + сидеть в автомобилях, типа мобильный офис. Ещё в ЕИРЦ у нихчастенько столик стоит и по очереди дежурят риэлторы.

Т.е. это не всегда и не у всех, но и такое бывает.

копировать

Я могу написать. Время действия - 2012 год.
Начинало нас 7 девочек, в небольшом агентстве, возраст 30-40 лет, все умные, с в/о, общительные, коммуникабельные, приятной наружности)))
Двое ушли после нескольких дней работы.
Пятеро проработали полгода. Из этих пятерых только у меня через полгода была первая сделка. Думаете, я умнее, красивее, более пробивная и стрессоустойчивая? Нет. Мне просто больше повезло на данном этапе.
Объекты были у всех, клиенты пошли, звонки, показы и т.п. А сделок (т.е. логического завершения) - не было.

копировать

Если начинать агентом, то только там, где обеспечивают клиентами (как ни странно такие агентства есть), и то не факт когда на сделку виход будет, может года через полтора. Иначе готовьтесь года два-три сидеть без заработка вобще, при этом работать и тратить на это не только время (очень много времени), но и деньги (бензин к примеру если не оплачивают). Тогда может быть, если не бросите все, то после этих трех лет вы будете зарабатывать очень даже не плохо. Но после)))