Вопрос про регистрацию ИП.

копировать

Никак не могу найти информацию.
Я зарегистрировалась, как ИП в 46 налоговой.
Получила на руки все документы.

У меня вопрос: надо ли уведомлять налоговую по месту прописки об открытии мною ИП? Если да, то в какие сроки? И какие документы надо предоставить?

И еще вопрос: правильно ли я понимаю, что регистрация в ПФ происходит автоматически. Мне потом по почте придет документ?

Мне еще надо где-то регистрироваться кроме ПФ, если я не планирую набирать сотрудников?

Спасибо, буду рада ответам.

копировать

Налог. по месту прописки вам уведомлять не надо. ПФР автоматически присваивает вам рег.№, но ждать этого письма можно до 6 мес., а вам отчетность сдавать. Поэтому берете полученные в 46 доки на ИП и едите в ПФР забирать эту справочку, т.к. если им воворемя не пришла выгрузка, то заодно они вас и на учет сразу поставят. В ФОМС на учет становится надо тока в том случае, если у вас есть сотрудники, которых вы будете официально орфмлять. № для ФСС выдает ПФР, в ФСС ехать не надо. Так что вам надо тока съездить в ПФР, и если откроете счет - также уведомить фонды. Ну и получить коды статистики, печать на ИП не обязательно заказывать

копировать

Спасибо большое за ответ. А еще не подскажете, если я не открываю расчетный счет, мне нужно получать коды статистики? И где они получаются?
Простите, а можно мне еще пару вопросов Вам задать в личку?

копировать

простите что поздно ответила, не было времени просто. Да, если хотите, задавайте в личку)

копировать

последнее время пфр очень быстро всё получает. Буквально через 2-3 недели приходит от них письмо, так что считаю- не надо ехать, если через м-ц не придет письмо- позвонить.
если откроете счет- уведомлять только свою ИФНС и свой пенсионный, удобнее по почте ценным письмом с описью и уведомлением.
А коды статистики кто спрашивает?