Встать на биржу труда

копировать

не бывала там. Работала официально последний раз до сентября 11 года. Потом по гражданскому договору - все оформлялось и акты и договор. Потребуют ли у меня справку о зарплате и откуда? если без справки, какая сейчас минимальная выплата?

копировать

3100 минималка в москве

копировать

В Москве "минималка" - 2890 рублей за полный календарный месяц. (850+850+1190)

копировать

у вас будет 600руб примерно. так как вы давно не работаете по трудовой.

копировать

Если не в Москве,то минималка 850 рублей в месяц.

копировать

У меня муж уволился с официальной работы(с записью в трудовой) в сентябре 2011, далее работал по договору. С 15 января встал на биржу, потребовали справку о з/п с последней работы, о которой есть запись в трудовой(только это не обычная справка 2НДФЛ, а специальная, образец дадут в службе занятости), причём справку требуют, даже если вы уже 5 лет не работаете, без неё вообще на учёт не ставят. Так же спрашивали диплом, пенсионное, ИНН, свид-ва о рождении детей. Пособие назначают так(если прошло 3 месяца с момента последнего официального увольнения): 850р само пособие+по 850р на каждого ребёнка+1100 компенсация проезда(Москва).

копировать

а если не смогут трудоустроить?
долго будут платить пособие?

а то у мужа инвалидность, но группа рабочая
можно работать по 2 часа в день и не физический труд

такую работу вряд ли смогут предложить...

вот думаю может можно получать регулярно хоть какое то пособие с биржи труда (наш знакомый с инвалидностью так стоит, трудоустроить не могут, дают каждый месяц "материальную помощ", но мы с ним уже год не общались, так что как сейчас обстоят дела - не знаем)

копировать

Если ваш муж инвалид,то при постановке на учет он должен предоставить реабилитационную карту (без нее не поставят на учет).В этой карте написаны все его противопоказания к трудовой деятельности,на нее и будут ориентироваться при подборе работы.Если противопоказаний много,то работу ему подходящую не подберут,так он и будет состоять на учете.Я так понимаю,что муж ваш уже длительное время официально не работает?Если да,то пособие будет назначено на полгода в размере минимума(если не Москва),потом полгода переыв(в это время могут платить мат.помощь равную минимальному пособию),затем еще полгода с оплатой по минимуму.

копировать

москва.
двое детей
5 лет и 3 года.
уволен в августе прошлого года
работал по трудовому договору (пока не дали инвалидность, после получения инвалидности сразу уволили)
на руках есть трудовой договор (оригинал)
в трудовой есть запись

получить справку наверное проблема из этой фирмы (но можно взять выписку из пенсионного фонда о перечислениях с места работы

инвалидность 1й группы написано рабочая

хотелось бы и курсы какие нибудь пройти (если возможно)

прописаны в юао, биржа труда на м. царицино (я туда за справкой ездила когда то)

какие еще документы надо предоставить?

инн обязательно? (его не получал он)

спасибо за ответы

копировать

Если в трудовой есть запись,значит был оформлен,справку обязаны дать.Если что пугайте прокуратурой.Из пенсионного справка не пойдет.ИНН не нужен.У нас нужны след.документы:паспорт+ксерокопия первой страницы и прописки,трудовая+ксерокопия первой страницы и той,где увольнение,документ об образовании+его ксерокопия,зеленое пенсионное свидетельство+его ксерокопия,розовая справка об инвалидности+ксерокопия,реабилитационная карта,справка о ЗП(бланк взять в ЦЗН или может у них на сайте есть).Еще нужен счет в банке(карточка),чтобы туда пособие переводили.Курсы пройти может,более того по ст.23 п.3 Закона о занятости он имее право в приоритетном порядке пройти обучение,но будут смотреть на ограничения.т.е. если по ограничениям новая специальность не подходит,то не направят.

копировать

спасибо!

копировать

смотрите, стоять там можно долго, пособие 6м получаете именно пособие (если нет 2 отказов), далее 6 м просто матпомощи -850р , потом снова пособие

копировать

вообще не хотелось бы идти на предыдущую работу за справкой. Я и на биржу то хочу встать не ради пособия, а чтоб меня на переквалификацию направили

копировать

Без справки,к сожалению,не поставят на учет по закону о занятости.

копировать

там такие переквалификации..что лучше не надо, причем если вы соглашаетесь =пособие снимается и встать обратно на биржу можно будет спустя долгое время

копировать

Да ладно вам,есть нормальные учебные центры с неплохой подготовкой.И встать можно сразу после окончания обучения,нет таких законов,что не поставят на учет.Просто сотрудников ЦЗН дрючат если после обучения не устраиваются на работу.

копировать

я там стою 2 года, так что знаю:)

копировать

А я там работаю,так что знаю побольше вашего :-P

копировать

жуткая работа на самом деле:) смотрю на них, как они создают видимость...

копировать

Наши большие чиновники хотят,чтобы безработицы у нас практически не было.Для этого придумываю всякие дурацкие программы,выделяют на это деньги (часто не маленькие)и попробуй не освой их.Вот и приходится по всякому извращаться.Но это наверное везде так в госструктурах.Возвращаемся во времена КПСС."Партия сказала-надо,комсомол ответил-есть!"

копировать

это понятно, кстати, ниже топ про вакансию в ЦЗ - возьмите на заметку.

копировать

Может мне кто поможет: Я хотела тоже встать на биржу труда, никогда не работала, попросили принести выписку с ИЛС с ПФ, но там у меня выскочила запись, якобы я работала в ООО "АК Торговый персонал" с 18 по 31 октября 2007 г, я в это время никак не могла работать, т.к. я лежала в роддоме с 09 по 22 октября, а с меня требуют принести трудовую, которой у меня никогда не было, найти ту фирму и попросить дубликат трудовой, я не могу найти эту фирму, в интернете нашла юр. адрес, поехала, но их не нашла, телефона нет, я не знаю что мне делать, куда обращаться...

копировать

Никто вам не поможет в этой ситуации.Если есть знакомые,делаете трудовую с записью хотя бы на 2 недели.И приносите оттуда справку о зп.На пособие она влять не будет,так что государство не обманете:-) .

копировать

какие? Я хочу сметное дело, или, на худой конец расширенный Excel. Можно еще логистику. А с пособием, Бог с ним. По большому счету вообще не заморачивалась биржей бы, если бы не хотела переквалифицироваться.

копировать

парикмахер, сварщик и иже с ним

копировать

Образование какое у вас?В принципе любую из специальностей,что вы перечислили можно получить.

копировать

экономист, финансист

копировать

А подскажите, плиз, если медсестра не работала по специальности лет 10, то отправят на какие-нибудь курсы повышения квалификации, или будут искать работу по другой специальности, указанной в трудовой?

копировать

я лет 15 назад стояла, было так - по желанию. Могут по образованию, могут по опыту. Думаю, ничего не изменилось

копировать

Если захотите на курсы,то отправят,если нет,то по последнему месту работы.

копировать

Una, есть ли у Вас бланк справки о среднем заработке? Я позвонила в наш ЦЗН, сказали, который вист на сайте не верен. А ехать только за бланком не хочется.

копировать

Если вы в Москве,то я не знаю такой у вас бланк или нет,наш утвержден для МО.Если такая,то зайдите сюда http://vol-center.ru.

копировать

В Москве официальный сайт - trud.mos.ru/ Вот ссылка на справку и памятку бухгалтеру по ее заполнению -
http://trud.mos.ru/napravleniya_deyatelnosti/kompensatsii_pri_bezrabotitse/index.php?sphrase_id=1507847

копировать

Справка о среднем заработке по их форме с работы нужна. Т.к. год не работали будет минималка 850р. Плюсы будет идти стаж и в начале года хорошие курсы бесплатные у них (в том числе и английского языка -3мес)

копировать

А, может, кто в курсе еще. Если организации, где последний раз работала, больше не существует, как справку брать?

копировать

Наше вышестоящее начальство при жалобах граждан на это велит нам отвечать шоб шли работали и получали потом справку в той организации,которая существует.Вот так.

копировать

Обращаетесь в налоговоую инспекцию и берете выписку из реестра о том, что предприятие прекратило деятельность. В ней должно быть указано, что предприятие ЛИКВИДИРОВАНО. В этом случае справка не нужна.

копировать

Ничего подобного.В законе четко указано,что при постановке на учет обязательна справка с последнего места работы.Не важно ликвидировано или не ликвидировано.Хотя может для Москвы этот закон не писан.

копировать

Una **, действительно, законы Москвы и области могут различаться. Причем значительно. В Москве действует такой порядок, соответствующие разъяснения получены ЦЗН Москвы из ДТиЗ. Также как могут различаться выплаты. В Москве минимальное пособие со всеми доплатами составляет 2890 рублей, максимальное 6940 рублей. Состоит оно из самого пособия, доплаты из городского бюджета и доплаты на транспорт. У моей знакомой в Мурманской области минимальная выплата составляет всего 850 рублей, а максимальная 4900, без всяких доплат. А у вас?))

копировать

Так же как в Мурманской области.

копировать

то есть, если предприятие ликвидировано и нет справки, то в центр занятости не встать никак на учет?

копировать

в МО нет.

копировать

А есть кто через биржу нашел работу? Ведь, если нет знакомых начальников и опыта работы по специальности, через инет вряд ли что можно найти.

копировать

можно, но на мин. зарплату в 20-25 тыщ (если по Москве). Я так в ФГУП один устроилась через суперджоб для опыта и записи в трудовой. Но на биржу ради пособия все равно встала.

копировать

Если вы работали по договору подряда, я так поняла, учитывая что у вас на руках есть и договор и акт приема-сдачи выполненных работ, то справка о зарплате не нужна. Приносите в ваш территориальный центр занятости паспорт, трудовую кижку, договор подряда, документ об образовании, СНИЛС, при наличии ИНН, свидетельства о ждении детей до 14 лет, если фамилия в документах различается - подтверждающий документ (свидетельчтво о браке). В вашем случае пособие будет минимальным, т.е. Со всеми доплатами 2890 рублей за ПОЛНЫЙ календарный месяц. Пособие складывается из трех выплат(бюджетов) - само пособие 850 рублей, доплата к пособию из городского бюджета 850 рублей и доплата на транспорт 1190 рублей. Платиться оно будет не фиксированной суммой, а от явки до явки. Вы будете приходить в центр занятости 2 раза в месяц в назначенные дни и время, и также двумя частями будете получать пособие ( для этого вам нужно будет по одному из уазанных центром адресов открыть социальный вклад). По поводу курсов - каждый д список заключенных договоров с учебными заведениями сооответственно курсов может быть разным. Поэтому, если вы хотите вставать на учет только из-за них, имеет смысл позвонить в ваш центр занятости и побеседовать с профконсультантами, списки на этот год уже начали поступать. Если что-то заинтересует, приходите и встаете на учет, вас направляют к профконсулттантам, вы пишите заявление на обучение и ожидаете открытия набора на ваш курс. При этом вы продолжаете приходить в назначенное время на перерегистрацию и подбор работы. Когда курс откроется, вас снимут с учета как безработную и вы станете студентом. При этом вам будут продолжать выплачивать стипендию ( в размере пособия). Ее вы будете получать 1 раз в месяц ( вы будете из учебного заведения привозить раз в месяц в центр занятости табель обучаемости, на основании его вам будут выплачивать стипендию). По окончании обучения вам будем выдано свидетельство об окончании курсов и выплаты прекращаются. Вы имеете право встать на учет в службу занятости опять, предоставив заново весь пакет документов. Курсы в среднем идут 2-3 месяца по дневной форме обучения. В том году было очень много хороших курсов, сама бы с удовольствием поучилась)). Выше в постах была указана часть достоверной информации, но по большей части нет. Вам всегда дадут достоверную информацию в справочной центра занятости, здесь какой-то испорченный телефон получился))))

копировать

Дополнение. Если же у вас на руках ТРУДОВОЙ договор, то к нему не прикладывается акт приема-сдачи выполненных работ. Трудовой договор заносится в трудовую книжку и в этом случае нужна справка о зарплате на бланке службы занятости.

копировать

КАк предлагают должность, типа руководителю работу дворника?
Можно ли,без ущерба, отказаться от предложенной работы,если она мне не подходит?

копировать

По закону имеем право предлагать только подходящую работу.За 2 отказа от подходящей работы приостанавливается выплата пособия.

копировать

а если руководитель с нормальной з\п,не могут же ниже з\п предлагать и есть ли такие варианты?

копировать

я уже стою более 2-х лет - ни разу мне не писали отказ из-за меня, всегда пишут, что отказ исходит от них - договориться можно:)

копировать

а как договариваетесь, напишите ваш секрет)

копировать

у меня двое детей-школа\сад -так что все просто:)

копировать

Что хоть предлагают на бирже? Сама вот думаю сходить туда.

копировать

трата времени на поездку по адресам,хоть бы учитывали округ и время на дорогу.

копировать

мне по спец, но вакансий мало, поэтому часто менеджеров еще втюхивают
зп там 12-25 тыс..выше редко
тем, у кого дети, они могут предлагать вакансии только в районе проживания ( если хотите другой, то тоже могут, а так всегда можно " у меня ребенок, мне только в моем")
всегда беру то, что ближе к дому, что бы время не тратить на эти пустышки

копировать

Требуют ли справку о зп, если фирма ликвидирована?

копировать

Если она ликвидирована, Вы должны взять в налоговой об этом справку и всё.

копировать

Когда читаю такие ответы хочется узнать-вы сами через это проходили?Т.е. ваша фирма была ликвидирована,вы взяли такую справку и вас поставили на учет в ЦЗН? В МО если нет справки о зп на учет не ставят ни с какими другими справками.

копировать

Я лично ходила 2 дня назад вставать на биржу, мне сказали принести справку о зарплате с последнего места работы, где я работала 6 лет назад и сразу же объяснили, если фирма ликвидирована, то сходить в налоговую и взять у них справку об их ликвидации. Если я вру-значит меня там обманули.

копировать

Москва?

копировать

Да!

копировать

читаю про то, что многие стоят годами на бирже и не получают пособие... Объясните темной, для чего? Из-за стажа?
Поделюсь опытом: Прошла курсы 1С управление торговлей. Работодатель рассматривает сертификат сертифицированной 1С фирмой, на ту филькину грамоту, которую выдает ЦЗ даже не смотрят.

копировать

Странно,первый раз о таком слышу.Некоторые люди вообще самостоятельно 1:С изучают и прекрасно устраиваются на работу.Для большинства работодателей важнее умеет ли человек работать в этой программе.Склоняюсь к тому,что это просто был повод не брать вас на работу.

Зы.Филькину грамоту выдает не ЦЗН,а учебный центр и они есть разные.

копировать

субсидия на оплату жкх -как вариант

копировать

как оформить эту субсидию?

копировать

задаете в поиск-субсидия на оплату жкх - там все написано, главное, что бы по деньгам попадали в тот минимум, который нужен для получения