Собеседование с экспатом

копировать

Пригласили на собеседование в западную компанию на вакансию, где руководитель - экспат. Он и будет проводить собеседование. У меня никогда такого опыта не было, поэтому возникает комплекс - смогу ли я понять, что спрашивает, ответить и т.д. Английский разговорный, русских hr устраивает.
Может кто-то проходил чере это? Как себя настроить на успешное прохождение собеседование?

копировать

Откуда персонаж? Носитель языка? Сколько времени он в России? Что знаете о компании и порядках внутри?

копировать

Компания скандинавская.Сказали,что руководитель - экспат будет находиться в Лондоне вроде. Больше ничего не знаю:(

копировать

Ага, значицца так:
1. Не-носитель языка обычно более тщательно выговаривает слова. Если босс сидит в Лондоне, это не означает, что он обязательно нэйтив. Формат интернациональной компании предполагает, что сотрудники шмонаются по всему белу свету туда-сюда.
2.Если эйчар вас допустил до босса, значит, вашего английского должно хватить, им лишний раз палицца не резон.
3.Примите себе установку, что многие из тех, кто будет принимать участие в собеседовании, будут говорить на не родном для себя языке. То есть находиться точно в той же ситуации, что и вы.
4.Скорее всего, босс будет в позиции наблюдателя. Ему вас представят и что-то расскажут. Вам нужно быть в состоянии бодро пробежаться по своему резюме, опыту работы, рассказать о себе. Сделайте заготовки.
5.Европейцы вежливы, держат себя, как правило, просто и дружелюбно, так что не переживайте, все будет ок) Демонстрируйте открытость и сдержанный оптимизм.
Это все, что я могу набросать с ходу. Работала в таких структурах. Удачи вам)

копировать

+1 могу только добавить, что нет ничего ужасного, если какую-то непонятную фразу/слово вы попросите разъяснить. Мол, простите, волнуюсь (если это только не стресс тест на должность синхрорниста). Потом скажите "спасибо" и жужите дальше.

Короче, спокойствие, только спокойствие. И уверенность.

копировать

Финны нормальные ребята. Если и проявляют свою жесткость, то далеко не сразу, и уж не на первом собеседовании. Говорят понятно. Ничего не бойтесь и не напрягайтесь. Переспросите, если что.

копировать

На западе ценятся в первую очередь так называемые soft skills. Поэтому не будет букой, расслабьтесь, улыбайтесь и ничего не бойтесь.

копировать

Спасибо всем за советы! Буду себя настраивать.

копировать

А мне больше нравится с экспатами работать. Они именно работают! На собеседовании рассказывайте про опыт, делайте упор на личные достижения, решение конкретных задач! Если волнуетесь- заучите дома топики про основные моменты резюме.
Чего точно не будет- тупых вопросов про болеющих детей и возможные декреты.