Главбух из каменного века

копировать

Люди, я в шоке. Заставляет ген.дира писать ручкой в расходнике сумму прописью, книги покупок и книги продаж сшивает нитками, вернее, меня заставляет это делать, ежедневные кассовые документы - тоже нитками сшиваем)))
Как устроилась в эту организацию, так и охреневаю. хоть я не девочка, в разных местах работала...
Или, может, это я от жизни отстала?

копировать

Почитайте в инете правила ведения книги покупок и книги продаж, правила оформления кассовых ордеров, тогда и поймете из какого века ваш бухгалтер.

копировать

в разных местах секретарем работали? или менеджером среднего звена? :)
Инструкции по ведению кассовых операций почитайте и правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, раз уж в профессию пошли.
А что не девочка вообще чести не делает, молодым глупость проще прощают.

копировать

уборщицей, угу :-) и представьте, не одну проверку пережила - ни налоговая,ни банк, ни аудиторы никогда к этой фигне не придирались, у нас КП за год до тыщи страниц доходила.

копировать

заметно и что уборщицей и что проверки так пережила, что теперь не знаешь как верно приходник с расходником сшить.

копировать

а вы откуда, такое "специалист"? что за должность то у вас, что вас регламентируемые операции в шок вгоняют...

копировать

от верблюда))) не знаете, так уж молчали бы.
"Главбух", 2005, N 17

Вопрос: Компьютерная программа у нас настроена так, что в расходных кассовых ордерах строка "Получил" заполняется автоматически. То есть получателям денег не нужно писать сумму от руки. Скажите, это нарушение? Если да, то какая за него предусмотрена ответственность?
О.В.Беспалова, гл. бухгалтер

Ответ: Это нарушение. Обратитесь к п. 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. N 40. Этот документ требует, чтобы получатель денег сумму в расходнике писал собственноручно. Получается, что бухгалтер, заполнив строчку "Получил" с помощью компьютера, нарушает установленный порядок составления документа.
Но это только формальное нарушение. Ведь действующим законодательством никаких штрафов за это не предусмотрено - ни для фирмы, ни для ее должностных лиц.

А.С.Кленовский
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
24.08.2005

копировать

И где в вашем первом сообщении написано, что в РКО сумма прописью уже автоматически заполнена компьютером?

копировать

дык программа-то может заполнять, а эта ненормальная спецом заставляет руководство мучиться...

копировать

У вас плохо с изложением мыслей.
Кем работаете?

копировать

что непонятно в моем изложении, для особо одаренных могу повторить еще раз))

копировать

Надо не еще один раз повторять, а сразу писать нормально.
А то вы только в третьем сообщении смогли нормально изложить мысль про РКО и сумму прописью.

Кем трудитесь то?

копировать

а вы тоже в танке? не в курсе, что все давно ведут бух.учет в бух.программах, которые без проблем вам напишут все, что нужно?

копировать

Господи неужели кто то это взял на работу....

копировать

вы самокритичны :-)

копировать

Увы дорогая. Я достаточно преуспела в этой профессии и идиотских вопросов не задавала даже в начале своей карьеры. Видела я таких ленивых барышень вот уж кто профессию позорит.

копировать

ага-ага :-)

копировать

распечатывают ведомости до выплаты с надписью получил! выдача денег без ведомости запрещена. вы сначала распечатываете,потом выдаете.

копировать

Вобще то в рко сумму пишут прописью и указанные вами документы сшивают нитью и на обратной стороне приклеивают волшебную бумажечку на которой ставят печать и подписи

копировать

заставляет вас сшивать?
ай-ай-ай, работать неохота?
желаю ей вас гонять побольше

копировать

Не, Вы не отстали от жизни, Вы не догнали)))
Бухгалтер нормальный, порядок, видимо, любит. Молодец!

копировать

Это правильно!

копировать

А вот про порядок ведения кассовых документов для тех, кто мне советовал "поискать в интернете". Пля, и эти люди мне запрещают ковырять в носу :-О
"Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации
(утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)
(с изменениями от 26 февраля 1996 г.)

25. На предприятиях при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира". Обе названные машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги.
Нумерация листов кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.
В машинограмме "Вкладной лист кассовой книги" последним за каждый месяц должно автоматически печататься общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а в последней за календарный год - общее количество листов кассовой книги за год.
Кассир после получения машинограмм "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" обязан проверить правильность составления указанных документов, подписать их и передать отчет кассира вместе с приходными и расходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном листе кассовой книги.
В целях обеспечения сохранности и удобства использования машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" в течение года хранятся кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" брошюруются в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия и книга опечатывается. "

НИЧЕГО СШИВАТЬ НЕ НУЖНО.

копировать

Прочитайте последнее предложение. И подумайте как и что будете скреплять. Что касательно ручного заполнения. Вам никогда не приходилось предоставлять подобные документы в качестве доказательной базы для суда... Ваше счастье. Запомните раз и навсегда... Лучше лишний раз пусть напишет от руки, налоговой по фигу и аудиторам тоже, а вот в суде очень даже пригодится.

копировать

ну и? сшивается только кассовая книга за год, а ежедневная касса просто подшивается в папку.
так и будете всю жизнь какого-то мифического суда бояться и тратить время? ваше счастье, что у вас документооборот мизерный, а у нас одних только расходников за день может до 500-600 штук накопиться...

копировать

У меня документооборот разный был. А не надо бояться. Надо просто знать что и к чему может привести и хороший бухгалтер тот у которого документы в порядке.

копировать

капец какой тупезень:)
На испытательном сроке , поди? А главбух еще ничего не делает, а только з\пл в три раза больше получает?
Ты еще по ндс найди инструкцию от 96г и сдай в налоговую декларацию:)

копировать

тупезень - это ты. я тут не зарплату главбуха обсуждаю. дай ссыль, где написано, что ежедневная касса должна сшиваться, тока не найдешь ее, хоть обгуглись :-Р

копировать

Автор пишите еще... Мне нравится когда смешно

копировать

не нервничайте и не завидуйте. привалит и вам счастье не тока в рогах и копытах работать))

копировать

Ой скорей бы!!! Вы то я смотрю вершин профессии уже достигли

копировать

мне вершины не нужны)) совершенствоваться можно в любой профессии до бесконечности. мне нужны спокойствие, здравый смысл и своевременная зарплата.

копировать

Научитесь с совершенстве сшивать документы. Это будет ваш конек.

копировать

У Вас нормальный бухгалтер. А Вы из поколения некст- живем сегодня, не будем думать о завтра...

копировать

Вот такая же бездельница у меня на этой неделе уволилась. Теперь придется весь прошлый год за ней перепроверять кассу, сшивать ее нитками и мнго еще что доделывать. Надеятся на опыт и адекватностьбольше никогда не буду.

копировать

а за поквартально кассу проверять за подчиненными не судьба? или вы бездельник-главбух, который надеется, что никто ошибиться не может?

копировать

Автор, но Вы же уже поняли, что не правы. Вам тут все доступно объяснили. Опускайте уже тему - не отвечайте на вопросы. Вам не прибавляет это ума(((