ломаю голову - зарплата

копировать

Модераторы, родненькие, не сносите, пазяяязяя! У меня проблема скорее психологическая (( Пусть хотя бы выходные повисит темка!
Ищу работу. Пригласили меня в следующий вторник на собеседование. Там нужно будет назвать ожидаемую з/пл. Честно говоря, уровень зарплат в этой конторе не знаю, а в моей сфере он может колебаться сильно от и сильно до. У меня-то есть свои представления о том, какую з/пл я хочу, но вот, что меня терзает: А вдруг я назову свою сумму, а они, допустим, собирались платить процентов на 10-15 меньше. Значит, они подумают-подумают, и решат меня не брать с моими запросами? И я об этом так и не узнаю? Короче, переживаю: занижать ли свои требования? (Я собираюсь назвать немного, совсем чуть-чуть) завышенную. Уже два дня голову ломаю, помогите, а? ((

копировать

Главное - называйте свои ожидания с уверенной мордой литса. ДА! Я столько стою! И всё. Никаких заискиваний.
Всё равно одним собеседованием не ограничится, понравитесь - пройдёте в следующий тур, а там уж с вами всё обсудят. И 10-15 проц - это стандартная "закладка" на торг практически в любой компании.

Да, и зачем вам идти в компанию, которая не оправдает ваших ожиданий? Чтобы потом мучиться неудовлетворённостью и чувством недооценённости?

Инфа от ценного подборщика в очень крупном холдинге. Она меня готовила к собеседованиям.

копировать

Спасибо. Но это я вот как бы уже прошла "во второй тур" и там надо будет говорить про з/пл. Я-то могу уверенно ляпнуть свою сумму. Но у меня как раз вот дальше проблема - в торге. Как торговаться - я абсолютно не знаю! Ну то есть, например я им: 70! а они мне: А у нас только 58 на эту позицию заложено. И? Чо я дальше должна сказать? Каким образом торговаться?

копировать

Говорите, что на начальном этапе согласны на 58, но в дальнейшем рассчитываете на 70 (если, конечно, это место работы Вам действительно нужно).

копировать

А они, допустим, скажут - Не обещаем. Не уверены, что быдем поднимать эту ставку.

копировать

Ну так если Вы сами не готовы идти на меньшую з/п, зачем тогда сомневаетесь? Хотите 70, ищите до тех пор, пока не пообещают 70.

копировать

Тогда надо изначально просить больше. На этом игра и строится.

копировать

Разве не может такого быть, что вот они поставили з/пл 58 - и не дадут ни тыщи больше?

копировать

Если кандидат понравился - изыщут.

копировать

Не всегда. Как-то была ситуация у моего мужа. Он запросил больше, чем контора могла себе позволить (и больше, чем он получал на тот момент, но вполне реальную для его уровня). Очень долго сокрушались, что никак не могут такую платить.

копировать

В такой ситуации я бы спросила, возможно ли повышение этого уровня? Какие предполагаются премии, от чего собственно они зависят? Везде же есть определенные периоды пересмотра зарплат. Если они говорят что вот такая з.п. и точка, то вы берете время подумать.

Но лучше сначала спросить, какая з.п. предполагается на данную позицию. Это чтобы не продешевить.

копировать

У Вас оклад, премия или как?
Называете сколько хотите оклада, оклада + премии, на что готовы согласиться на испыт.сроке и т.д. Суммы могут различаться.

копировать

А не проще ли спросить сразу, у вас заложена ставка на данную должность, или могут быть варианты, если озвучат оклад, то от этого и плясать...

копировать

Прямо спросите, какую зарплату они собираются платить, если сильно меньше ожидаемой вами, скажите, что согласны на период испытательного срока, после вы хотели бы иметь в год столько-то включая бонус (не всегда можно поднять зарплату, если у них есть утвержденное штатное р-е с зп, а вот выплачивать квартальные и годовые бонусы, чтобы "добить" до вашей суммы они вполне могут).

копировать

Огласите завышенную сумму, но с оговоркой, что возможен торг рассмотрите и колебания "плюс-минус", но в разумных пределах.

копировать

У меня была такая ситуация, я на собеседовании назвала з/п желаемую - большую, а начальник говорит - к сожалению, у нас меньше. В принципе, на такую я тоже была согласна. Я сказала: знаете, меня все остальные параметры работы (график, близость от дома) настолько устраивают, что я согласна снизить свои запросы и согласиться с предложенной з/п

копировать

Назовите свои цифры но сделайте ударение на том, что готовы выслушать их предложения

копировать

а чего вы больше хотите? получать достойную зарплату или работать в хорошей компании со средней зарплатой? Определите это для себя и действуйте. МОй личный опыт - на последнем месте работы я на собеседовании заломила такую сумму, что самой стало страшно. Удивлена, но мне предложили работу, а потом узнала что можно было бы просить больше... вот так..

копировать

давно как то на ютубе смотрела какие то передачи по рекрутингу, за экраном сидят психолог и еще пара каких то персонажей, комментируют поведение претендента. Так вот про зарплату они говорили что следует спросить ,, Как эта позиция оплачивается в вашей компании,, а потом уже взять время на обдумывание.К след встрече подготовитесь или вообще не придете.

копировать

Лучше завысить свои требования по зп, чем занизить. Потому что во-первых, если на заниженную зп они согласятся, то вы будете чувствовать себя лузером. Во-вторых, если им не по силам ваша завышенная зп, то они почувствуют хотя бы ваш характер, что вы не мямля, и знаете себе цену, и возможно, сторгуются с вами именно по этой причине.

копировать

Вы идете в фирму, которая не озвучивает зарплату по вакансии? Это очень и очень странно, я бы еще на стадиии интнервью по телефону задала конкретный вопрос. Может, вы ожидаете 70, а вам предложат 20. Или озвучат 100, но при этом выдвинут такие условия работы, которые для вас неприемлемы. Вы уже сделали большую ошибку, согласившись на собеседование, не имея представления об оплате. В этом ничего стыдного нет, мы все работаем, чтобы зарабатывать, надо было спрашивать.
Но если все же пойдете, не побоитесь потратить время, исправляйте свою ошибку, не будьте лохом. Уточняйте функционал и обязанности и говрите, что ваши зарплатные ожидания достаточно гибкие, зависят от конкретных требований к вашей должности, поэтому выши ожидания от суммы Х до суммы У (называете нижнюю преемлемую для вас сумму и верхнюю ожидаемую). Если предлагаемый оклад приблизительно равен нижней планке или ненамного выше, интересуетесь перспективами повышения оклада и получения премий и бонусов, после чего принимаете решение. Если названа сумма ниже приемлемой для вас, вежливо благодарите за интервью, желаете успехов в поиске кандидата на вакансию и прощаетесь:) Себя тоже надо уважать, и знать сколько вы стоите, ели реально смотрите на вещи,то работу найдете. А еще проведите мини-маркетинговое исследование, чтобы выяснить разброс зарплат в интересующей вас сфере, ну хоть примитивно зарплатомер откройте в инете и посмотрите, если вы не в теме рынка. Удачи.

копировать

2 года назад устраиваясь на работу, имела разговор с директором и его помощником. На вопрос "сколько вы хотите", я помялась и назвала не очень большие цифры. Я вообще никогда не могла торговаться, и всегда боялась завысить свои умения, что переоцениваю себя. и вообще как-то вот стыдно называть реальную цифру.
Всегда считала, что это хорошо, типа я не зарываюсь. На работу меня взяли, з/плату дали выше той суммы, что я назвала. Но потом, через пару месяцев, они мне сказали, что "взяли меня несмотря на то, что я себя так низко ценю"....
Так что лучше завысить свои способности. Себя надо ценить