Посоветуйте как решить проблему

копировать

Год назад стала начальником отдела,теперь по роду занятий приходится много выступать, проводить совещания.
И я волнуюсь, очень сбивчиво быстро говорю, теряю мысль.
Думала с опытом придет - ничего подобного.
Причем приходится выступать и проводить совещания с заказчиками, где присутствуют первые лица компаний. И я как начинаю что то говорить или объяснять, все невпопад, никто ничего не понимает в объяснениях.Голос дрожит, неправильно произношу слова, в голове пустота. Хотя предмет я знаю очень хорошо и когда разговариваю с коллегами в офисе могу ясно и доступно все объяснить.
В остальном с работой справляюсь, но вот что касается публичных выступлений тут просто труба.Не хочется возвращаться к исполнительской работе, только из за этого недостатка.
и то же самое возникает когда меня вызывает к себе руководитель нашей компании,с ним также говорю, ибо боюсь его(
Как можно решить эту проблему?может кто знает хорошие курсы ораторского искусства?
Мне знакомые порекомендовали одного, но там курс из 16 занятий стоит 700 тыс. Мне это очень дорого.

копировать

Попробуйте в любую театральную студию :).
А вообще-то мне помогало, для адаптации, тупо выучить наизусть свою речь. И отрепетировать ее несколько раз, с часами в руках и с диктофоном. Нудно, муторно и занимает кучу времени, но помогает. А процессе репетиций ловила тот темп речи, который нужен при ответе на вопросы. И сознательно тормозила себя на публике.

копировать

Только репетировать - дома перед зеркалом, перед мужем, подругой. Можно в театральную студию. И при этом стараться чувствовать в себе уверенность в том, что Вы говорите. И выпивать сильное успокоительное перед речью.

копировать

А сколько Вам лет?

копировать

А вы готовитесь к выступлениям и докладам?

Если да, то как?

копировать

На самом деле, выступлений как таковых нет, рабочие совещание, но как пример со стороны заказчика все руководство.Обсуждаем какие нибудь вопросы, а я ничего по ним сказать не могу, хотя заранее ответы накидаю.А если убедить кого то то надо, то совсем красноречия не хватает.
Самая молчаливая на совещании, хотя мне его по хорошему вести надо.
Если презентация, то да текст выучу, но все равно волнуюсь, сбивчиво говорю, половину забываю.Вот надо какой то блок рассказать, который от зубов отскакивал-а в сознании чистый лист.На вопросы тем более сложно отвечать, не могу собраться.
Вот должна была быть презентация моя, а руководитель поручил другому с ней выступать, ибо знает, что я плохо на публике выступаю

копировать

Четкий план выступления, подробный и в удобной для вас форме. Мне удобна схема с вкраплениями особенно сложных конструкций речевых, прям вписываю на свои листочки куски текста, в котором могу запутаться. Четкое отслеживание основных временных точек выступления - этот пункт я должна сказать на двенадцатой минуте, а эту фразу через 24 минуты от начала выступления. Тренировки с проговариванием вслух речи. Рыбы для ответов на наиболее логичные вопросы к вашему выступлению. Небольшая речевая разминка перед началом выступления.

копировать

Дома перед зеркалом тренироваться. Когда я начинала делать доклады перед большой аудиторией, то раз 10-15 произносила его от и до дома. Сейчас у меня же 13-летний опыт, но до сих пор 1-2 раза тренируюсь, чтобы все от зубов отскакивало, особенно перед очень важными докладами.

Слайды делаете или без них говорите? Слайды с записанными основными пунктами и графиками очень помогают

копировать

К психологу. Никакие курсы ораторского искусства вам не помогут. Таланта к публичным выступлениям у вас нет, Цицерон из вас не выйдет, это надо четко понимать. Психолог поможет вам справиться с зажатостью, говорить он вас не научит. Проблем станет меньше в силу того, что у вас уже будет уходить не так много сил на преодоление своих страхов, меньше будете уставать.

копировать

А я предлагаю к неврологу. Он вам пропишет что-нибудь сильно успокоительное и вам сначала будет параллельно на свои выступления, а потом привыкнете и жизнь наладится...

копировать

Дорогая, от начальника требуется не мнение, а решение. Начальник не объясняет, а задает вопросы. Начальник слушает, а не говорит. Говорит же начальник только в конце заседания, обобщая все то, что услышит, и выдавая директиву. Но это если вы ведете заседание.
Если вы на этом заседании рядовой член, то пишите свою речь и объяснения по пунктам на бумажке. А еще лучше обсуждайте ту или иную проблему перед заседанием в кулуарах.

копировать

Актерское мастерство-курсы не дорогие)

копировать

1. Готовьте речь (можно даже письменно по-началу. Потом будет хватать просто плана речи). Вписываете туда все: цифры, шутки, примеры и т.п. Если выступает с презентацией, значит под каждый слайд подстрочник пишите и рачспечатываете себе слайды с подстрочниками.
2. Дома произносите ВСЮ подготовленную речь перед зеркалом. Всю - до тех пор, пока не почувствуете, что говорите уверенно, без пауз и путаницы в словах.
3. Произносите речь перед аудиторией (муж, подруга, кот, бабушка и др.)
4. Пощите в яндексе или торенах видео-курс р. Гандапаса по презентации. Очень прикладная вещь. Там таких советов и упражнений (как снизить воднение перед презентацией, как отвечать на неудобные вопросы, как звучать уверенно и т.д. много). В конце-концов тренинг - дело дорогое и одноразовое. А видео смотри хоть перед каждым выступлением. Да и пример правильного уверенного выступления тоже очень помогает.