Неприятная правда или отмазка?

копировать

Когда вас достал начальник, вы при увольнении придумываете красивую отмазку, типа - предложили более интересную работу , или слишком устаю здесь,а там легче. Или говорите правду - мол, надоели мне ваши замечания, Иван Иваныч, не могу работать в такой атмосфере

копировать

Да, скажу что-то нейтрально вежливое. Вы никогда не знаете где вас сведет судьба с этим человеком и по какому поводу, это раз. А второе, ваша правда никому не нужна - начальник все равно не изменится.

копировать

а как вести себя с начальником, который доколупывается до всего? вот пример: я главбух, веду по совместительству небольшую фирму. И вот моя директриса тоже решила стать бухгалтером И дергает меня по каждой цифре. А есть такие цифры, которые я рассчитываю в блокноте и вношу в программу, она требует ей все расписать на бумаге. Достала меня. Ведь иногда я не очень аккуратно пишу, для себя ведь. Высчитываю, что надо. И потом приходится опять эту же работу делать, так как для нее все надо опять переписать.

копировать

Прекратила бы вести эту фирмочку и все, я не работаю там где мне неуютно работать. Если мне эта работа нужна позарез, то учту пожелания того кто мне платит деньги и сделаю так, что все разъяснения будут включаться в оплачиваемое время моей работы и расчеты буду делать более понятными что бы не пришлось два раза переписывать.

копировать

Мне это нравится. То есть помимо того что вы ведете ее фирму вы еще и учите ее. За паситесь ссылками на какой нибудь учебный материал и в случае чего сразу ей отсылайте к формуле

копировать

использует вас.

копировать

Два раза увольнялась и оба раза говорила в физиономию всё, что думала -без оскорблений, но честно говоря веселилась от души.)

копировать

а что, "по собственному желанию" уже не канает? :-)

копировать

Я не увольняюсь, а шлю иван иваныча в жопу и продолжаю работать.

копировать

вот кстати вариант)) но тут от иван иваныча зависит... наш иван иваныч очень понятливый оказался... он потом честно признался в доверительной беседе что когда его секретарь послала на х** он долго думал уволить ее или оставить... потом решил что такую смелую и самоотверженную помощницу он нигде не найдет и по сей день замечательные отношения у людей, хоть вместе уже давно не работают...

копировать

я тоже один раз уволилась, высказав все что думаю. Потом выяснилось, что меня очень ждали, что я все таки вернусь, потому что я была отличный работник, но так как я все таки не вернулась, начальник потом услышал все мои замечания и ситуация в коллективе стала в разы лучше. Если до моего ухода, хотели уволиться все, то после все отказались уходить, потому что стало суперски работать

копировать

Стараюсь вести себя профессионально при любых рабочих ситуациях. Никогда не знаешь, как повернется жизнь. А вдруг нужно будет вернуться? Или пересечешься с теми же людьми в командировке. Думаю, что в ситуации, когда я знаю о воровстве денег или информации, о насилии, о сексуальных притязаний, я бы сказала в отделе кадров. Если же ситуация чисто персональная, то молчок. :)

копировать

У нас на интервью любят задавать вопросы про начальство, и если начинаешь говорить что-то плохое, то стопудово на работу не возьмут.

копировать

Совершенно верно! Кому нужно помело на работе? Если не ужился с начальником, то не 100% это вина одного начальника...
Мой муж проводил интервью на своей работе пару недель назад. Он - техническое, а представительница отдела кадров - персональное. Когда задали вопрос про начальство и почему, мол, уходишь, мужчина стал лить грязь на начальницу. И какая она дура, и как она его не понимает. И как ему нужна помощь по выполнению заданий, а она не хотела ее предоставить, и т.д. С интервьиюируемым вежливо попрощались и больше ему не звонили. Хотя техническую часть он прошел хорошо.

копировать

Ну не знаю, я на прощальном интервью сказала кадровику, что мне стало тяжело работать при тотальном контроле, противоречащих друг другу распоряжениях, заведомо невыполнимых планах при отсутствии перспектив карьерного роста. Никаких персоналий не называла, но душой не покривила. Но кадровики и так знали о сложившейся нездоровой ситуации. После моего ухода мой непосредственный руководитель ушел месяца через три. У меня даже была мысль вернуться, но я уже имела другую работу, с более высокой должностью и зарплатой. Для того, чтобы занять равноценную позицию в моей прежней компании, мне бы пришлось там работать еще лет 5-6. Я реально понимала, что мои способности, образование и навыки вряд ли позволят мне подняться выше этой ступеньки, и осталась. Никаких препон на прежней работе не возникло, рекомендации дали просто блестящие.

копировать

Лучше отмазаться. Могут звонить начальнику потом, спрашивать рекомендации, брать вас или нет, я так делаю. Тут вот девочка пришла, очень позитивное впечатление на собеседовании. Хотела уже гене показать, но что-то насторожило. Навела через третьи руки справки по одному ее месту работы, рекомендации жуткие, что от человека еле избавились, психичка-истеричка. Может, там у них конфликт был, но разбираться не буду, просто не возьму и все, мне конфликтные не нужны.

копировать

Вежливо сказала, что поступило выгодное предложение и варианты пересмотреть условия не рассматриваются.

копировать

А вот что говорить новому работодателю, если с прежнего места уволили (по соглашению сторон - официально, а не официально - новое начальство убирало лишних сотрудников)? Т.е. фактически я даже не успела узнать новое начальство, а оно - меня, и тут - до свидания.

копировать

Так и говорить, что в процессе реструктуризации компания провела скрытое сокращение, под увольнение попали сотрудники, которые пришли на работу в компанию позже остальных. Или , опять же в ходе реструктуризации, ваша должность была сокращена, и вам предложили вариант внутри компании, который вас не устроил по соображениям профессионального роста (зарплаты, функциональных обязанностей и т.д.).

копировать

Уходить нужно вежливо и спокойно, всегда, как бы не было обидно и трудно.

копировать

По молодости и неопытности резала "правду-матку". Сейчас бы только с отмазкой. Более того, постаралась бы расшаркаться и расцеловаться со всем начальством "вы лучшие, мне было таааак приятно с вами работать...и т.д. и.т.п." Ибо сейчас очень многие требуют рекомендаций с предыдущего места работы, а те кто не требуют зачастую и так дозваниваются до предыдущего места работы и пробивают инфу...Так что, лучше уйти без шума и пыли ))

копировать

А зачем вообще ругаться при увольнении? Что Вам это даст, кроме неприятных эмоций? Чувство самоудовлетворения? Оно пройдет быстро, оставив неприятный осадок, по крайней мере, у меня так было, когда работала в офисе и уходила с руганью (развели на деньги, доказать ничего нельзя было, платили в конверте). Давно это было, сейчас бы уходила спокойно, без расцеловывания, конечно, но и не ругаясь, неприятные люди не стоят наших нервов.

копировать

а вы уверены, что вас так с пристрастием будут спрашивать о причинах ухода? В 70% начальству все равно, вы для него уже прошедшее время