Работа в иностранной компании

копировать

У кого есть опыт работы в иностранной компании? Муж собирается менять работу. Прошёл собеседование. Вот есть разница между иностранной компанией и российской в плане отношения к работникам, соблюдения законодательства, социалки и т.д.?
У кого какой опыт, поделитесь, пож-та. Конечно, понимаю, что в глобальном смысле зависит от конкретной компании. Может быть сайты посоветуете какие-то по отзывам по фирмам-работодателям? У меня была ссылочка, потеряла...

копировать

я работала в двух крупных косметических компаниях, шведской и немецкой. Правда уволилась 6 лет назад. Но однозначно голосую ЗА! Про полное соблюдение законодательства даже говорить не буду, хорошие соцпакеты были (сейчас не знаю), льготное или бесплатное изучение языка. Ну и конечно сама атмосфера другая. Не знаю как объяснить, больше демократии что ли. Сейчас если бы искала работу, то только в иностранной компании.

копировать

Я работаю в иностранной компании 6 лет. Белая зп, соц. пакет, если уволят, то с "парашютом", хотя есть нюансы, и все зависит от конкретной компании и местного руководства.
В целом - лучше, чем в российской. Что Вас смущает?

копировать

Работала в иностранной компании. Разница есть, конечно: соблюдение трудового законодательства, соц. пакет, как правило, хороший, во многих компаниях - изучение иностранного языка. Стиль общения мне нравится больше - более демократичный что ли, нет такого соблюдения "субординации", как в отечественном бизнесе. Но, сейчас у нас произошла смена ген. директора (раньше был экспат), а сейчас - наш россиянин, блин, и понеслась душа в рай, народ потихоньку офигевает от перемен. Так что очень много от руководства зависит, рыба, как известно, с головы...

копировать

Я работала в иностранной компании 2 года, потом 3 года декрета.Законы соблюдают, белые зарплаты, 13-ая зарплата в конце года, подарки на праздники,хороший соц.пакет- бесплатные обеды, ДМС, отпуск 35 кал дней.Оплачивали курсы англ.языка. У специалистов со знанием языка больше возможностей.К сожалению, после выхода из декрета предложили расстаться по соглашению сторон.Оставили страховку до конца года и выплатили 3 моих зп.С маленькими детьми к сожалению,как показывает практика, нигде не приветствуют работников.Хотя и было с кем сидеть.

копировать

В иностранной компании, ты -личность.Отношение демократическое.все друг к другу на ты, даже к боссу.Небо и земля по сравнению с российскими компаниями.

копировать

Очень странная причина расставания для западной компании. Может, просто за время вашего отсутствия структура поменялась и вы в нее не вписались?

копировать

Работа в иностранных компаниях это много +. Особенно что касается соблюдения трудового кодекса. Соблюдение всех правил и норм с точностью до запятой и секунды.

копировать

Вот именно. Т.е. уйти раньше - нельзя, оформлять отгулами, отпусками и т.п. Укороченный день - на 1 час и ни секундой раньше и только день четко предшествующий празднику. Отпуск- строго по графику без переноса. Опоздание на 5 минут - катастрофа и объяснительная. В общем да, ТК рулит до запятой, от этого порой повеситься хочется.

копировать

Вы случайно не в Самсунге? Слышала, что там такие заморочки - фиксируют время прихода и ухода.

копировать

Работала в Ингосстрахе, там так же фиксируется время прихода и ухода, не дай Бог опоздаешь на несколько секунд-сразу объяснительная. А если несколько раз опоздаешь, лишали премии. И не интересует никого, что стояли в пробке или в метро проблема.

копировать

Работала в российской компании, фиксировали время уходи и прихода с точностью до минуты, пробивали карточки, везде были камеры, даже в столовой, передвижение по офису тоже по карточке для открытия дверей и тоже фиксируется время прохода. Выдержала 3 мес

копировать

Нет, в одной из индийских компаний.

копировать

Российских тоже хватает с заморочками.

копировать

В Самсунге помимо этого приколов хватает. Ненормированный рабочий день это даже не самая большая проблема.
Для примера, многие новички не выходят на следующий день на работу, а были случаи когда после обеда люди уходили и не возвращались.

копировать

В той компании где я работаю, таких заморочек как приход и уход до доли секунды нет, хотя геморроя иногда бывает...

копировать

Совершенно не везде. У меня третья работа, и нигде таких заморочек с графиком не было.

копировать

Не во всех компания 100% белая з/п, не везде есть соц пакеты

копировать

+1

копировать

20 лет проработала в немецкой компании. Сама бы не ушла (в Германии решили закрыть точку в России), хотя много было нарушений российского законодательства. З/пл - серая, хотя налоги с символической рублевой з/пл отчислялись. Труд.законодательство никто не соблюдал, им пофиг, что у нас надо трудовые книжки, например, вести. И многое другое. Да из +: отпуск когда хочешь, т.е. с шефом просто договариваешься и все. Атмосфера действительно более демократичная и как бы расслабленная что-ли. Надо к врачу - отпросилась, и никто потом этот день тебе к отпуску не приплюсует. Но при этом если аврал - то все остаются и работают. Хотя за такие вот авральные переработки - премии. Вообщем, если бы ликвидировали, то до сих пор бы там работала.

копировать

а з/п какая была?

копировать

ооооооооооочень хорошаяяяяяяяяяяяяяяя

копировать

Работала 1 год в российской конторе (крутая, по евским меркам), теперь только в транснациональных Компаниях. Не представляю себе возвращение в "чисто" российский бизнес.
Общий стаж - 13 лет.

копировать

Что не устроило в росс. компании?

копировать

Все. Начиная от ЗП и заканчивая российским менталитетом персонала.

копировать

работала до этого в иностранных компаниях, теперь 10 лет в российской. Ни за что в иностранную не пойду. Все зависит от компании, какая бы она ни была.
В ин. компании были собрания, совещания, пиджаки идиотские, пришел-ушел по времени, психологические тренинги бесконечные.
Теперь полная демократия, все ходят в джинсах, за опоздание на 15 мин никто и не обратит внимание. Правда, работать надо активно и много, но деньги за другое и не платят. Но идей ради идей у нас нет и без тренингов и собраний.

копировать

Я работаю в американских гигантах, где все построено на принципах взаимовыгодности, доверия и уважении к личности.
У нас нет и 30% той бюрократии, которая процветает в российских конторах. Отличный соц.пакет, постоянные поездки по Миру, я работаю там где мне удобно (дома ли, в одном из офисов, в любое время. ТУРВ нет априори).
И это было в каждой из Компаний, где я работала.
Если что, я - юрист.