ИП против контракта, без ИП теперь нельзя?

копировать

Всю жизнь делала кое-какие проекты по контракту. ЕСть проект (книга) - со мной заключают договор,я ее делаю, подписываем акт сдачи-приемки. Все. Дальше - или новый контракт на новую книгу, или продление старого.
Всегда было без проблем.
В этот раз новое издательство для меня, заявляет, что они теперь работают только с ИП. Мне это, честно говоря, никак. Бывает , что я по четыре месяца без работы-без денег, опять же летом в отъездах, дети, туда-сюда. Это раз.
Второе - у меня трудовая лежит много лет по прежнему месту работы, и хорошие люди получают по ней мою зарплату (очень маленькую, тыс. 15, да и здесь деньги не так чтоб обогатиться).
По всему этому регулярное заполнение налоговой декларации может быть для меня затруднительным.

Вопрос в том, обойдусь ли я и дальше без ИП или это конец. Так ли сложно для организации заключение такого договора.

копировать

им проще с ИПшниками, дешевле в смысле, налоги все ИП сам за себя платит. Трудовая отношения к делу не имеет, может и дальше лежать где угодно.

копировать

Моя подруга печатается в Эксмо, и да, она уже год как ИП открыла для сотрудничества с издательством.

копировать

Она автор?
Я-нет, у меня проект на 12 тыс. В месяц получается тыс. 17, и бывает, что сижу без работы пару-тройку месяцев в год. Если пенсионный и медицинское обязательны и в таких размерах - мне ИП не по карману.

копировать

Да, она автор

копировать

Открывая ИП,я ведь должна буду подавать документы на налоги с учетом зарплаты из того места, где у меня трудовая?

копировать

Нет. В том месте за вас и так должна подавать бухгалтерия. И все. Но, открывая ИП, вы должны будете выбрать себе налоговый режим, платить либо 15% с прибыли, либо 6% с оборота. Плюс взнос в пенсионный фонд и ОМС приблизительно в 35 тысяч. Платеж обязательный, ежегодный и от ваших доходов не зависящий. Даже если их не будет вообще, 35000 вынь да положь. Оно вам надо?

копировать

Ох, спасибо, вот эта определенность мне и нужна была. Перетопчусь без ИП. Какой оборот? 35 тысяч - это у меня заработок за два месяца. Нужна буду - контракт сделают.
Еще раз спасибо.

копировать

Предложите им ИП кого-нибудь из знакомых для проведения всех платежей. А работу делайте сами.

копировать

Во-первых, нет таких знакомых.
Во-вторых, знакомым пришлось бы за меня как-то отчитываться по налоговой декларации. Прошу прощения за свою неосведомленность - вообще не приходилось с этим сталкиваться.

копировать

Ну, во-вторых им всё равно надо отчитываться в любом случае. А если Вы им заплатите пару тысяч, это в любом случае дешевле открытия нового ИП.
Узнайте, может подойдет не ИП, а ООО, чьи сотрудники "выполнят" для издательства Вашу работу? Тогда могли бы помочь :-)
Кстати, вариант для Вас: оформить ИП, а потом предложить всем бывшим сотрудникам по договору работать через Вас за небольшую мзду. Тогда ИП окупится :-)
Не факт, что подобного "карманного" ИП при издательстве еще нет. Поспрашивайте!

копировать

НЕ знаю, у меня такие гонорары, что мне на жизнь едва хватает (см. выше) и мзду выплачивать мне проблематично при любом раскладе. Но насчет карманного ИП поспрашиваю, если во мне будет дальнейшая заинтересованность.

копировать

Хороший совет

копировать

по договору с физлицом юрдицо должно удержать с Вас 13% подоходный и заплатить 30% налогов сверху... Оно им надо?

копировать

Сейчас примерно 17 тыс., а вот будет 35 тыс. Закрываю ИП к чертовой матери.

копировать

сейчас , в 2013 уже 35.

копировать

опоздали:-D

копировать

уже 35...., с добрым утром

копировать

Вот и закрываю, уже в процессе.

копировать

Ситуация, сложившаяся в этой сфере экономики, иначе как катастрофой не назовешь. Выборочный опрос 300 предпринимателей, который провела ассоциация, показал, что более 65 процентов из них свернули планы по развитию, 50 процентов увольняют сотрудников, почти всюду снижают заработную плату. По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Люди бросают свое дело или уходят в тень. Надежда, что государство прижмет малый бизнес, тот поднатужится, покряхтит и заплатит - не очень то оправдались. Безрадостные прогнозы для малого бизнеса появились сразу же, как стало известно, что с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд будут увеличены вдвое - с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза.

Эмоциональные сигналы из регионов еще оставляли надежду, что исход предпринимателей в целом не будет массовым, теперь появились первые официальные цифры, подтверждающие: его масштабы за два последних десятилетия не имеют аналогов. Ситуацию усугубили новации в торговле: как раз в это самое время у палаточников отняли право продавать самый выгодный товар - табак и пиво. Никто и не подумал, что предложить им взамен. Хотя отрицательный синергетический эффект легко просчитывался.

Все мы, и профильные ведомства, и общественные организации допустили большую некомпетентность, считает президент "Опоры России" Александр Бречалов. Потому что действовали вслепую, спустили сверху сумму - плати. А знаем мы, кто эти плательщики, какой доход, на каких территориях, какая сумма им по силам, а какая - нет? Вот с этого и надо было начинать.

Между тем, малый бизнес, ощущающий себя без вины виноватым, в отличие от прежних времен не намерен пассивно ждать, кто и когда за него заступится. В социальных сетях уже появилась информация о том, что предприниматели готовят жалобу в Конституционный суд, а в мае выйдут на митинг.
http://makhk.livejournal.com/808488.html

копировать

Президента «Опоры России» Александр Бречалов сообщил сегодня на пресс-конференции, что общественная организация готовит обращение к вице-премьеру РФ Игорю Шувалову с просьбой экстренно собрать подведомственную ему комиссию по малому бизнесу для пересмотра решений о повышении размеров фиксированных страховых взносов для ИП.

Напомним, с 1 января 2013 года общая сумма страховых взносов для ИП без наемных работников повысилась с 17 208 до 35 665 рублей в год. При этом к 2015 году эта сумма превысит 50 000 рублей.

Данное решение привело к массовому снятию с учета индивидуальных предпринимателей. Так, в частности, по данным ФНС РФ, за минувший декабрь и январь с учета снялись 208 тысяч индивидуальных предпринимателей, сообщает «Российская газета».

«Все мы, и профильные ведомства, и общественные организации допустили большую некомпетентность. Потому что действовали вслепую, спустили сверху сумму - плати. А знаем мы, кто эти плательщики, какой доход, на каких территориях, какая сумма им по силам, а какая - нет? Вот с этого и надо было начинать», - отметил Александр Бречалов.
http://www.klerk.ru/buh/news/310825/page/1/

копировать

копировать

Оказывается, отражаю тенденцию, спасибо, дамы, за все разъяснения.