Помощь опытных кадровиков нужна- увольнение.

копировать

Всем привет!
Такая ситуация- я написала заявление на увольнение, где написано, что последний рабочий день- 28 февраля. Параллельно написана заявление на отпуск с 21 до 28 февраля.
Сегодня последний рабочий день перед отпуском и кадры не отдают мне трудовую книжку, ссылаясь на то, что в заявлении на отпуск не написано ничего про последующее увольнение. Мол, отдадут согласно закону, 28го февраля.
Они, вообще, правы?

копировать

Вообще - они правы.
Вам нужно было писать ОДНО заявление о предоставлении отпуска с последующим оформлением. Тогда все расчеты и документы должны быть выданы в последний день работы перед таким отпуском

копировать

Жалко как( И все говорят разное, например п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69, определяет, что датой увольнения (прекращения трудового договора) наряду с последним днем работы может быть и другой день, если это установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

копировать

это не противоречит сказанному выше: у Вас действительно последний день работы и дата увольнения не совпадают, но только по поводу "отпуска с последующим увольнением" есть положения Роструда, что расчет должен быть произведен в последний РАБОЧИЙ день. Это связано с тем, что, только в этом случае фактические взаимоотношения с работодателем заканчиваются перед отпуском: т.е. Вы одновременно с приказом на отпуск подписываете приказ на увольнение с ... числа.

копировать

но мне же ничего не мешает сделать обходной лист сегодня, верно?

копировать

обходной лист - да пожалуйста! (это - просто бумажка для успокоения души руководства: в ТК такого понятие вообще нет)

копировать

То есть, трудовую должны отдать и без него?

копировать

Да нет же! Трудовую - только после оформления приказа на увольнение в день увольнения

копировать

Но обходной лист, следуя этой логике, получается совсем не обязателен.

копировать

;) Точно. Он ещё и противозаконен, если является ультиматумом перед выдачей трудовой.

копировать

Обходной лист - это внутрифирменная прихоть работодателя.

копировать

Дата увольнения, когда бы вам ни выдали документы, будет одна.

копировать

По большому счёту, работодатель должен иметь возможность подготовить расчет и другие процедуры. Именно поэтому своё пожелание получить трудовую и расчет в последний рабочий день перед отпуском с последующим увольнением вы должны письменно декларировать заранее.