Исправление ошибок бухучета

копировать

Прошу совета у опытных бухгалтеров.
Муж - один из собственников и руководитель небольшого ООО. Занимаются оптовой торговлей электротехническими товарами.
Бухгалтерия с момента образования компании была на аутсорсинге. Сейчас выяснилось, что в учете куча недочетов, часть документов за предыдущие годы не проведены, не велись нормально книги продаж, покупок и.т.п. Я взялась помогать разруливать ситуацию, но у меня в активе только бухгалтерские курсы, а опыта нет. Я завожу первичку, надеюсь, что справлюсь с отчетностью за 1 квартал, но разобраться в ошибках предыдущих периодов и подготовить корректировки отчетности не смогу.
Мы сейчас ищем опытного бухгалтера (как угодно - удаленно, на полставки и.т.п.), который готов помочь в восстановлении бухучета, но это процесс не быстрый, а отчетность за предыдущий год нужно готовить уже сейчас.
Что делать с неучтеныыми документами, датированными январем, февралём и.т.п. 2012 года. Наш бухгалтер предлагает их все провести четвертым кварталом и подать "уточненку" только по НДС, т.к. отчет за год уже сдан.
Или же все-таки нужно заводить их правильными датами и подавать корректировки за все кварталы? Не спровоцируем ли мы этим налоговую проверку? Для нас это крайне нежелательно, пока не разберемся с траблами предыдущих периодов (начиная с 2010 года).
Бухгалтер по условиям договора сдаёт отчетность за 2012 год, потом мы с ней расстаемся. Поэтому в её интересах сделать всё "по-быстрому" и слинять.
За четыре года существования компании никаких налоговых проверок не проводилось, так что, в ближайшее время их вполне могут устроить.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам сейчас лучше поступить?

копировать

Если Вы имеете ввиду непроведенные документы на расходы, то вполне допустимо провести затраты 4 кварталом, а НДС - как положено и пересдать только НДС (это даже лучше с т.з. налоговиков - не любят они, когда снижается база по налогу на прибыль при пересдаче)
Если же у Вас не отражены доходы - тогда пересдавать придется все: налоговую базу занижать нельзя

копировать

И расходы, и доходы не все отражены.
То есть, документы на продажу из первого квартала мы не можем четвертым провести? А что будет, если так все-таки сделать? Какие санкции нам грозят при возможной проверке?

копировать

неполное/несвоевременное отражение доходов приводит к занижению налоговой базы и, как следствие, начисление пени за + штраф 20% от суммы заниженной базы.

копировать

если вы не провели доходы (продажа) то вы должны подать уточненку в том квартале, в котором был получен доход(продажа) а с 20 числа следующего месяца за отчетным вам начисляют в ифнс пени (если не было переплаты по ндс), а с 28 по прибыли. чем быстрее разберетесь - тем лучше. пени начисляют за каждый день просрочки

копировать

мне кажется, если вы сейчас уточните с 2010 года, то налоговая заинтересуется...шо это было)) а вобще, как повезет)) скорректируйте прибыль по году..а НДС смотреть надо...как у вас дела с зарплатными налогами?

копировать

С зарплатными вроде всё ОК, у нас всего 6 человек работают. Там трудно было что-то намудрить.

копировать

вобще определитесь для себя или выхотите конкретно все восстановить ,чтобы не подкопались если что или сделать так более-менее. Потому что кроме НДС есть еще деклараци по прибыли они тоже поедут... Это касается налоговой отчетности, бухгалтерскую отчетность переславать не нужно, в бух.учете ошибки справляются в момент обнаружения.. вобщем бух. вам нужен, который восстановление сделает..Потому что нюансов много,все взаимосвязано..

копировать

По моему в нашей стране не реально все делать, а тем более восстановить, чтобы не подкапались. Все равно насчитают. А проблем куча. Ведь скорее всего и проверять не будут- небольшие фирмы особо не проверяют только по наводке, либо уточненки когда начнете носить.
Анна 007, скажите в этой ситуации не проще ли и дешевле оставить эту фирму и начать в новой вести учет. им ведь не нужно участвовать в конкурсах( где нужен продолжительный срок деятельности фирмы). Я тоже спрашиваю, потому что сама столкнулась с воостановлением бух. и налогового учета. И это ужас- переделывать надо каждый квартал.С ПФР все просто- можно договориться, а с налоговой ...

копировать

а старую куда?

копировать

В конкурсах как раз принимаем участие. Кроме того, во многих серьезных организациях существует формальное требование к поставщикам - больше года с момента регистрации.
Плюс заключено несколько долгосрочных контрактов с отсрочкой платежа, т.е. нам будут платить ещё несколько месяцев (это в лучшем случае, если не будет задержек).
А насчет "не будут проверять". Сами на это надеемся.
Кстати, может кто-то подскажет, каковы критерии "небольшой фирмы"? Можно ли вообще как-то спрогнозировать вероятность проверки?
И дают ли какое-то время на подготовку к проверке, предупреждают ли о ней? Или сразу "вынь да положь".

копировать

более опытные бухгалтера наверно лучше подскажут, но недавно была на семинаре у Хитровой по НДС и она показывала поиск в консультант плюм - "критерии для проверки орг-ии " что то в этом духе ну и конечно безубыточность.

копировать

ну не знаю, как насчет критериев, по моему опыту - налоговая проверяет те организации, в которых можно чем-то "поживиться" :)
Если у вас годовая выручка всего пара-тройка-пять миллионов - вы им неинтересны: ну что с вас взять?

О проверке не предупреждают - вас сразу извещают о начале проверки (под роспись), далее начинают запрашивать документы, на предоставление которых дается по закону 10 дней

спрогнозировать проверку трудно - оч.много факторов и помимо финансовых.
Не сдавайте убыточную отчетность, старайтесь не пересдавать отчетность со значительным уменьшением налоговой базы

копировать

Нет, не пара-тройка. Значительно больше.
Скажем, 70-80 млн. годовой выручки - этого достаточно, чтобы нами заинтересовались?

копировать

Понимаете, не только от выручки зависит, от вида деятельности,например, тоже. Вот стройки любят проверять больше чем скажем торговлю. Да вобщем все это не принципиально, принципиально решение : или вести нормально учет или готовность к тому что возможно придется пострадать при проверке (материально, морально и т.д.).

копировать

Понятно, что лучше вести нормально, чем платить потом штрафы. Сейчас, в текущем учете, постраемся всё наладить и прошлых ошибок не повторять.
Но чтобы решить вопрос, что делать с уже запущенным учетом, мы и должны прикинуть наши риски.
Действительно, услуга по полному восстановлению силами сторонней организации или опытного бухгалтера -удовольствие недешевое. Да и где уверенность, что всё сделают идеально? Мы опять же в силу недостатка опыта проверить это не сможем. Мы и в существующем бухгалтере были уверены до поры до времени.
А если делать, как вы говорите, более-менее, мы, в общем-то и своими силами справимся. А специалист будет нужен только для того, чтобы помочь с методикой и консультировать, в случае необходимости.
Только я главного не пойму. Если мы, скажем, проводим доходы не в реальном периоде, а в том квартале, когда нашли документы, никакую уточненку не подаем, платим налоги на квартал-два-три позже, чем полагается, потом нас проверяют и находят эти несвоевременно уплаченные суммы. Чем это нам грозит? Штраф будет больше, чем если мы сами "сдадимся", т.е. подадим уточненки за все "неправильные" кварталы и заплатим налоги + насчитанные нам пени? Или директора могут к ответственности привлечь за несвоевременную уплату?
Ведь аргумент, что мы не по злому умыслу, а по разгильдяйству часть налогов на полгода/год позже заплатили, мало кого волнует...

копировать

Автор написал(а): >>Только я главного не пойму. Если мы, скажем, проводим доходы не в реальном периоде, а в том квартале, когда нашли документы, никакую уточненку не подаем, платим налоги на квартал-два-три позже, чем полагается, потом нас проверяют и находят эти несвоевременно уплаченные суммы. Чем это нам грозит? Штраф будет больше, чем если мы сами "сдадимся", т.е. подадим уточненки за все "неправильные" кварталы и заплатим налоги + насчитанные нам пени? Или директора могут к ответственности привлечь за несвоевременную уплату?
Ведь аргумент, что мы не по злому умыслу, а по разгильдяйству часть налогов на полгода/год позже заплатили, мало кого волнует...


Да если сами сдадите уточненки и оплатите налоги-будут только пени.. Если найдут при проверке-будут пени и еще штрафы и на директора в т.числе.
Все зависит от сумм, возможно дешевле заплатить за восстановление-возожно нет.. Штрафы по НК ..вобщем в кратце: 20 от суммы налога но не менее 40 тыс . рублей- это если по 120 ст. НК, если по 122, то до 40% могут натянуть.. Это только налоговая, по взносам в ПФ тоже штрафы нехилые -это уже отдельно. На директора по административному кодексу еще..

копировать

бывает,что нельзя брость.. Как правило восстанавливают ,когда по каким то причинам не могут бросить, потому что восстановление удовольствие не дешевое вобщем то. Закрыть то не проблема и открыть по новой...

копировать

А почему удовольствие не дешевое?
Из-за пени/штрафов? Или услуги по восстановлению стоят дорого?

копировать

ну бухучет уже хоть как-то велся , значит бухгалтеру уже платили, а при восстановление придется платить еще раз и за бесценок его делать хорошо никто не будет, потому что за качественное восстановление возьмется только хороший специалист, а он соответсвенно свои услуги оценит. Ну и вероятность что в процессе всплывут какие-то косяки, котрые придется оплатить еще и в бюджет...

копировать

цена за восстановление обычно вдвое выше, чем за ведение учета. + пени, штрафы.
смотрите, чтобы в процессе восстановления и подсчета сумм штрафов вы не пожалели об этом
сядьте ,прикиньте с опытным бухом или сами по деньгам - стоит ли овчинка выделки?
налоговики , думаете, так хотят рыться в ваших бумажках? да они сидят за копейки! у них есть план по штрафам. возможно, вам дешевле обойдется заплатить штраф, какой они скажут без рытья

копировать

Бросьте нафиг это ООО как есть и откройте новое.Нулевки ле 5 поздаете,а потом про вас забудут.

копировать

ну если поЗдают, то канечно!

копировать

А почему первичные документы по доходам и расходам не были своевременно проведены? Этот момент важен при оценке характера ошибок, возможны ситуации когда такие задержки документов ошибками не являются

копировать

Не сумели правильно алгоритм обмена документами выстроить. По неопытности и разгильдяйству собственному.
А бухгалтер лишних вопросов не задавала, ни с кого ничего не требовала, что привезли, то она и провела. Иногда тоже с ошибками.
Если не очень сложно, подскажите, где посмотреть, в каких случаях задержки можно оправдать? Может как-то можно подтянуть под нашу ситуацию?

копировать

Я ЗА то, чтобы закрыть фирму нафиг и открыть новую. Ничего не восстанавливать. Если у Вас есть отсрочки платежей, сделайте переуступку. Если нужно для конкурсов-тендеров, чтобы фирма была не менее года, то купите, в конце концов, готовую с нулями (годичную, может, и не найдете, но если хотя бы полгода, то можно еще полгода продержаться со старой, а потом уже новую использовать).
ПС. Критерии риска проведения налоговой проверки есть на официальном сайте налоговой. Но я как-то считала ради интереса по своей конторе, так у нас приличный риск - а чтобы его не было, надо такие налоги платить, каковых мне мое начальство не позволит:)

копировать

Добавлю. Все можно восстановить, по-моему, ничего страшного тут нет, учитывая вид деятельности. Но ИМХО, в Вашем случае (если Вы не преувеличиваете, конечно:)), это обойдется в приличные деньги, причем вне зависимости от того, сами вы сдадитесь или вас поймают. И еще - а разве бухучетная контора на аутсорсинге не несет материальной ответственности?

копировать

по нашему законодательству ответственность несет налогоплательщик, а аутсорс. -через суд пожалуйста, только доказать что они там наошибались-невозможно..

копировать

Да в том-то идело, что фактически не несут они ответственности, зато красивая заманужа с договорами, ответственностью и прочим...

А вообще мне, пожалуй, Ваше мнение близко.
Если уж восстанавливать, то я бы вырала нормальное восстановление, "по всем правилам", так сказать... Ценник приличный, риск есть. Крапать "на скорую руку" - все-равно денег стоит, а смысла мало ИМХО, т.к. денег отдашь, а в случае проверки отдашь еще немало.

В общем я за то, чтобы подумать и посчитать тему "начать с чистого листа", а уже потом все остальные варианты.

копировать

Мы думали о том, чтобы купить готовую. Нам как раз и предложили годичную.
Я тут спрашивала как-то (в другом разделе), как проверить чистоту фирмы - отсутствие задолженностей перед бюджетом, клиентами и.т.п. Нулевая отчетность ведь ничего не гарантирует, правда? Отчетность можно любую нарисовать. Какие документы нужно потребовать, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо проблем в дальнейшем ещё и с этой фирмой?

копировать

запросить в налоговой справку о состоянии расчетов с бюджетом и в ПФ, ФСС съездить.

копировать

Спасибо всем большое за ответы и участие.
Склоняемся к тому, чтобы открыть новую фирму и постепенно часть оперций переводить на нёё.
Старую бросать не будем, попробуем разобраться с тем, что запустили. Может быть, все и не так страшно.
Можно задать ещё вопросик (сорри, если совсем дурацкий).
Когда мы получали товар на складе поставщика, часто отдавали поставщику доверенность на получение, а в своих экземплярах накладной поставщика (ТОРГ-12) номера этой доверенности и фамилии получающего не ставили. То есть, сейчас большая часть накладных на получение товара вообще без подписей/печати с нашей стороны.
Это считается нарушением, если сейчас на всех накладных распишется директор и мы поставим печать?
Или может быть какая-то встречная проверка, в которой выяснится, что документы у поставщика, и у нас разные. Что нам будет в этом случае?
P.S. Журнала выдачи довереностей мы не вели, так что сейчас узнать, кто именно получал товар, достаточно сложно. :(

копировать

про накладные -это ерунда ,ставьте печати и забудьте..У вас расходы докуменально подтверждены- все остальное уже никому не интересно.. Встречки от поставщика не бойтесь-для поставщика это доход,не бывает таких проверок ,чтобы выкидывали статьи дохода у кого то..

копировать

От прошлых периодов вам никуда не деться,придется вносить исправления,доплачивать налоги.Но в этом нет ничего страшного,к процессу желательно подойти творчески,но со знанием законодательства,в частности ПБУ 22/10. Определите для себя,будете ли стараться успеть внести все изменения до 30 марта или исправление займет более долгое время,от этого зависит метод внесения исправлений.Определите критерий существенности ошибок(значение этого термина можно посмотреть в правовых базах) и хорошо было бы если бы ваша организация относилась к малым предприятиям.