Фин. Академия Второе высшее - ищу отзывы.

копировать

Очень нужны отзывы уже отучившихся или еще в процессе учебы в Институте сокращенных программ. Общее впечателение, уровень сложности обучения, как экзамены/зачеты сдаются? Какие дополнительные затраты на обучение и пр.? Какой контингент на курсе, возраст стдентов? Как досдаются перезачетные дисциплины, если их не хватает в первом дипломе?
Что там с уровнем иностранного языка?
реально ли учиться там с двумя маленькими детьми без помощников или это утопия?
У меня первое техническое 12 лет назад плюс декрет уже 6 лет, старого места работы уже не существует. По первой специальности никогда не работала, решила переучиться.
Буду рада любым отзывам.

копировать

Вы академию конкретную имеете ввиду, при Правительстве РФ, или просто про 2-е высшее?

копировать

я хочу получить второе высшее в Финансовой Академии (теперь уже университет)при Правительстве РФ. Второе высшее они предлагают получать на базе института сокращенных программ.

копировать

Я училась в ФА (теперь называется Финансовый Университет при Правительстве РФ) на юр.факультете. Начинали мы как раз через институт сокращенных программ, потом нас, юристов, передали юридическому факультету.
Общее впечатление - печально как-то все для ведущего ВУЗа. Может, на профильных (экономических) факультетах получше, наш факультет за 4 года обучения трижды переименовывали, менялись деканы, уходили хорошие грамотные преподаватели и приходили вместо них непонятно какие. В общем, впечатление постоянного процесса реорганизации.
Особых сложностей со сдачей экзаменов и зачетов нет. Дополнительных затрат не было. Возраст разный - есть двадцатилетние сразу после первого высшего, есть под сорок.
Уже не помню, как сдаются предметы, которых не хватает в первом дипломе, из чего делаю вывод, что тоже без каких-либо сложностей. У меня их штук 6-7 было.
Что там с уровнем иностранного языка - не знаю. Нам его перезачли из первого диплома и все. Вообще, я не знала, что где-то на втором высшем учат иностранный язык. Это действительно так?
Если можете посещать занятия и сдавать экзамены/зачеты, то реально. Если "без помощников", означает, что детей оставить не с кем и занятия Вы посещать не сможете, то как-бы незачем и начинать.
У меня второй ребенок родился на втором году обучения из четырех. Тем не менее доучилась. Так что все реально, стоит только захотеть.

копировать

спасибо за ответ! Детей с мужем буду оставлять, вроде все получается. "Без помощников" я имела в виду, что хозяйство, дети, старший с уроками, секциями и прочим - все на мне, реально учить и заниматься смогу только по ночам ну и еще пару часов днем.
Я вообще учиться люблю и готова, просто давно это было, сейчас боюсь переоценить свои возможности или недооценить.
Иностранный там есть, в учебном плане 3 семестра, в конце зачет.

копировать

Если Вы еще и не работаете, то сложно Вам не будет.
Я работала и в декрет не уходила, временами трудно было, но выдержала.

копировать

не, пока не работаю и год еще как минимум буду дома сидеть. Поэтому и учиться иду, чтобы потом на работу выйти, иначе труба, только нянечкой в д/с ну или около того:)

копировать

Плохое второе высшее в ФА. Первое на некоторых факультетах неплохое, для второго я бы что-то другое поискала.....

копировать

А какой вуз для второго ВО посоветуете?

копировать

Честно? Не знаю. У меня ребята приходят более-менее хорошие только после первого высшего в ФА....ВШЭ - первое очччччень на любителя (я по собеседованиям и нескольким испытательным срокам сужу), второе, по слухам, получше. Но насколько, не знаю.....

копировать

расскажите подробнее, пож-та, почему плохое второе в ФА? И что можете посоветовать?

копировать

Почему плохое....это вопрос риторический. Уровень образования в Академии стал стремительно падать последние лет 10. А второе высшее там совсем по остаточному принципу, причем настолько остаточному, что иногда волосы шевелились.....звонок: "привет, не выйдешь сегодня вечером на замену? (я - аспирантка, читала более-менее полноценно свой курс только один раз вечерникам). Хорошо додумалась спросить: какой курс - какая тема. Тема далека от моего предмета как солнце от земли. "Я не могу это читать, я этого не знаю!!! - ответ поражает своей оригинальностью - ну другие же читают....."
И так сплошь и рядом. И качество преподавателей на втором, как правило, очень низкое. Есть исключения, но это именно они.
Если на первом еще что-то осталось хорошее, то второе - это тупо зарабатывание денег на имени.

Черт, обидно за свою Альма-матер......

копировать

Зато диплом котируется очень хорошо.

копировать

Скоро будет - котироваЛСЯ

копировать

Вы сейчас воздух сотрясаете или у Вас есть факты конкретные?

копировать

Скажите пож. Вы куда собираетесь поступать, какая специальнось??? Я сама очень хочу в этом году начать обучение!!!

копировать

Интересно было бы познакомиться...я на аудит...

копировать

Я там получала второе высшее. Если честно, покупка диплома официально в рассрочку. Там просто не было шансов его не получить. Были, конечно, очень достойные педагоги, но немного. Экзамены сдавались с учебником на парте. За 3 года реально надо было готовиться к экзаменам раз 5. И именно эти педагоги вызывали уважение). Были люди, к-ые хотели получить хоть какие-то знания, они их и получали... самостоятельно. А основная часть студентов - это жуть просто. Я тогда просто поражалась, КАК ФА выдает дипломы таким "специалистам". Так что подумайте, чего Вы лично хотите от обучения. Был у нас парень, к-ый знал многое лучше педагогов) Ему был нужен диплом для роста по работе, причем диплом приличного ВУЗа. Вот для него это был идеальный вариант.

копировать

в ВУЗе - преподаватели!! но никак не педагоги!!

копировать

Пусть так) Но сути это не меняет.

копировать

Скажите пож. а куда тогда лучше пойти, если не ФУ и Плешку( где отзывы еще хуже-там преподы гов. на пол пары опаздывают)???
Вы на заочном или вечернем учились?
У нас в Менделавочке контрольные по особо сложным предметам тоже с учебниками были-правда они не помогали.
Везде отзывы о втором высшем плохие даже и не знаешь куда пойти....я учиться собираюсь!!!!

копировать

Я в ВАВТ училась на втором. Есть и вечернее, и заочка. Для второго-вполне себе на уровне. Когда училась, правда, жалела, что не на первом и дневном там. Хороший ВУЗ и сильными преподавателями-практиками.

копировать

Вы на кого учились?