Хочу мнений или примеров перемены деятельности.

копировать

Работаю бухгалтером, работу свою ненавижу. Не знаю, с чем это больше связано, с конкретным местом или с моим профилем(налоги, зарплата). Хочу уйти, но куда??? Опять на те же грабли наступать? С одной стороны: работа нужна, ибо я - единственный работник в семье(мужа нет), а с другой стороны подкрадывается ощущение, что скоро можно уже и в дурку загреметь, особенно представляя, как я продолжу заниматься текущей работой. Я уже на грани срыва, а хочется сберечь душевное здоровье.
Вопрос в том, куда можно двинуть из бухгалтеров, чтобы и хоть какие-то знания применить и все-таки перестать заниматься бумажками, сверками, проверками, перерасчетами и т.д. и т.п. Согласна, что придется поучиться, но надо понять, по какому профилю...
Есть мнения?

копировать

я с вами. Я, правда, экономист, но тоже хочу знать, что можно найти, близко к нашей специальности. Согласна на переобучение, но чтоб недалеко от специализации.

копировать

закупки?

копировать

да, вы не первый человек, который зовет меня туда :) К сожалению, не люблю разговоров по телефону. Друзья мои считают, что я больше склонна к работе человек-знак. Т.е., я в своей работе очень люблю ведение базы данных, построение отчетов и пр. Еще нравится общение с коллегами (по производственным вопросам). А вот эти бумажки...

копировать

Эх, сестра по несчастью.
Но закупки для меня - это еще ничего, покупать мне больше нравится, вот продажником мне не быть, это я уже поняла. :)

копировать

маркетолог-аналитик, но может понадобится дополнительное образование. хотя.. есть примеры что и не надо. инвестиционный аналитик, но спрос на такие позиции, обычно хорошо оплачиваемые, существенно снижается экономического кризиса. специалист по компенсациям и бенефитам

копировать

вот последняя позиция, уже думала про нее (спец по компенсациям). Есть у вас данные, насколько она востребована на ближнюю перспективу? Насколько реально будет без опыта устроиться? Думаю даже какие то время поработать для этого бухгалтером по зарплате.

копировать

финансовый менеджер - отчеты, расчеты, но без бумажек. Правда, кроме бух.программ нужно будет еще управленческую выучить, ну и специализаций много в сфере.

копировать

если не хотите заниматься бумажками, может податься в преподаватели? курсы бухучета всегда пользовались популярностью

копировать

Спасибо за отклик, но преподавание - тоже не мой конек. Я когда-то недолго работала в СТЭКе, вела курсы Excel и Word для начинающих. Долго не смогла. :)

копировать

уже предложила выше, и Вам попробую: компенсации и бенефиты, HR-департамент

копировать

Спасибо, я смотрю вакансии, везде опыт работы нужен. Поищу еще...

копировать

И я с вами

копировать

Мне кажется последнее время во многих профессиях нужно бумажками заниматься.
Так как знаете область по расчету з\п - я бы пробовала кадровиком в крупную кампанию устроиться. Вообще в крупных компаниях во многих подразделениях нужны знания з\п и налогов (особенно налогов, оптимизации). Очень модная тема по возврату НДС- иногда даже небольшой отдел может заниматься именно этой тематикой. И потом у Вас есть опыт в этой сфере (в сфере правильного расчета).

копировать

и у меня есть я и экономист и бухгалтер, только вот что то никак тем что мне нравится заниматься не найду. В основном именно проводки всякие программы, а мне больше нравилась переписка с поставщиками ,заказчиками, расчет им по цене по качеству , но не в программе ,а именно типа счета на оплату в экселе, а не вечные эти 1с или банк клиент, но увы все в основном к этому сводится((

копировать

в закупки идите. Только, в крупных компаниях вряд ли в экселе счета выписывают. Обычно, в спецпрограммах SAPовских. Потом финансисты или бухгалтера их проверяют и отправляют в работу (т.е. бумажная работа им остается). В мелких компаниях будут счета в екселе, но и от бумажной работы не уйдете. Зато общения с поставщиками, переписки с простыню у вас будет в избытке

копировать

Так я этим и занимаюсь в том числе. Компания тоже немаленькая по оборотам, штат бухгалтерии - 5 чел+главбух. А зарплата и все налоги на мне(расчет налогов полностью вручную, книги покупок/продаж выгружаются частично и приблизительно). У меня больше всех завязка на отчетных периодах, а кроме того 2 раза в месяц зарплата + текущие увольнения. Я вообще не знаю, когда ходить в отпуск и главное - зачем? Если этот отпуск потом такой кровью обходится, т.к. все, что ты должна была сделать в эти 2 недели, все равно надо сделать, поэтому после отпуска вообще умереть хочется. Таково распределение обязанностей. Но на этом фоне хочется совсем сменить сферу деятельности, чтоб уже не видеть эту отчетность/сроки/закрытия/реконсиляцию счетов/журнальные проводки и т.д. На каждый чих 33 бумажки...

копировать

Вы не поняли мой пост. Я Вам говорю, что с Вашими знаниями не обязательно работать в бухгалтерии. В крупных компаниях есть отделы- НЕ БУХГАЛТЕРИЯ, где нужны будут именно ваши знания в области налогообложения, а не расчет налогов.

копировать

Сорри, действительно не поняла. Я не видела таких вакансий не от бухгалтерии(финансов). Можете привести примеры, пусть даже и просроченые, мне бы понять, где и как искать???

копировать

Они как правило могут быть расплывчатыми- типа ведущий специалист со знанием ...Просто смотрите шире круг деятельности, а не только бухгалтер.

В своё время так устроилась в отдел санаторно-гостиничного хозяйства, на должность ведущего специалиста, требовалось знание бюджетов и контроля платежей. До этой должности работала бухгалтером.

копировать

Спасибо, буду смотреть.

копировать

И я с Вами, автор. Осложняется у меня еще и тем, что работаю в большой компании (пришла после института)- бухгалтерия 50 чел. примерно - и успела поработать только на двух участках, с довольно узкой специализацией. И уже то, что в институте по смежным областям учили подзабыла и бухучет в полной мере не знаю.

копировать

Вам, наверное, лет не так много, как мне? Мне будет 42 летом. Этим осложняется любой поиск работы, даже по имеющейся специализации. :(

копировать

ну вот, кстати, Pogi дельный совет там дала про специалиста по бенефитам. Для начала попробуйте экономистом по труду. Если знаний не хватает, курсы есть именно этой тематики ну и поработать первое время придется на опыт. И вперед, там сроки отчетности не такие жесткие, да и структурно подчиняется чаще отделу кадров.