тоже про работу личным ассистентом

копировать

или секретарем, кто как привык. Вот начиталась о помощниках с высокой зп, решила посмотреть, что сейчас на рынке предлагают. Вакансии есть.
Не могу понять смысл обязанности, которая достаточно часто встречается в описании: сопровождать руководителя в деловых поездках.
Я работаю PA у большого начальника сейчас, в крупной известной компании, он ездит в командировки сам, справляется как-то. Ну мониторю дистанционно, трансферы-отели и тп. Работаю уже 5 лет, и когда 5 лет назад искала работу, такого требования вообще не встречала. Очень интересно, расскажите, кто знает, зачем ездить с руководителей - айпад ему держать?(только не надо пошлостей и банальностей : ), вакансии вроде у компаний приличных)
Вроде и хочется сменить работу на более высокооплачиваемую, но и дурацкие требования выполнять не хочется.

копировать

Есть разница между секретарем и помощником. Иногда в компаниях должность секретаря и должность помощника занимают разные люди. Я когда-то работала помощником. И кофе наливала секретарь, а когда мы работали до поздна директор иногда наливал кофе мне :-)

Как говорил мой босс "обязанность помощника - собирать информацию для принятия решения руководителем". Т.е. помощник не только печатает документы, но и готовит их и аналитическую информацию для них, контролирует исполнение поручений руководителя другими отделами, иногда проводит предварительные переговоры (бывают ситуации, когда принципиальных решений принимать не надо, надо лишь согласовать документы). Еще я готовила отчеты и презентации для выступлений директора. Собирала информацию, которая нужна была ему для работы.

Мне не доводилось заказывать билеты, визы и гостиницы, это делала другая сотрудница. Хотя конечно иногда это делают помощники. Т.е. работа помощника - это больше, чем работа секретаря. Хотя конечно приходится выполнять обызанности секретаря (особенно если нет отдельной должности), а также выполнять личные поручения (однажды искала гостиницу для собаки директора на время командировки). Но это более интелектуальрная и аналитическая работа, чем секретарь, поэтому за нее и платят больше.

В командировки с директором я ездила почти во все. Печатала документы, которые нужны были срочно на переговорах. Вела конспекты переговоров, собирала дополнительную информацию, если нужно было. Довольно часто приходилось бегать с документами, когда на них должно было быть несколько подписей (он общался только с самыми большими руководителями). Иногда даже ездила в командировки без него, чтобы получить какие-нибудь согласования, после того, как мы съездили вместе, и основные переговоры провел он.

зы. Почти круглосуточная работа без намека на романтику :-( Но было весело :-)

копировать

Согласна, веселуха полная))) Вообще, часто ездят в командировку, чтобы руководитель не забивал себе голову низменными вопросами))) Я не езжу с шефом по клиентам - у нас несколько другая структура и его обычно сопровождает сотрудник, отвечающий за данного клиента. Но всю аналитическую информацию и новости по клиенту я собираю и предоставляю перед поездкой. Но я езжу, например, когда проводятся совещания или совет директоров - большие люди не любят озабачиваться вопросами где взять розетку или почему в конференц зале кофе холодный, или где распечатать нужную бумажку или у кого попросить подать обед пораньше или попозже. Про то, что бы подключить ноут к проектору - вообще молчу))) Это выше их достоинства. А еще кому-то может понадобиться лекарство, такси или зеленая ручка. Причем вот прям щас)). Да и информация - через полчаса. Потому все время нахожусь в месте проведения таких совещаний, и могу точно сказать, что бОльшую часть времени я не сижу без дела))

копировать

у нас наверное были начальники разного уровня ;-) Никогда не заморачивалась розетками, ручками, кофем и т.п. в командировках. Работы всегда было валом от рассвета до заказа, в т.ч. и в командировках. Информация перед командировкой конечно собиралась, но многое надо было сделать срочно и на месте. На переговорах вела записи "для истории", и должна была запоминать кто с каким лицом сидел, на кого поглядывал, кому подмигивал :-) Из бытовых развлечений отслеживала тарифные планы на сотовую связь и подбирала разные под нужны сотрудников разного уровня. Для души оптимизировала внутренний документооборот от подчиненных к начальнику. Разрабатывала и контролировала вид внутрненних документов, график подачи, подписи (там была довольно забавная система).

У Вас наверное более секретарская, т.к. более хозяйственно-бытовая работа, но это на самом деле не плохо. Просто, мне кажется, что помощники или асистенты занимаются немного не тем.

копировать

часто это вижу в требованиях к кандидатам: делать отчеты и презентации, не опишите как вы это делали?

копировать

презентации рисовала в пауэр пойнте (лень по-английски писать :-)), отчеты в Экселе. Данные собирала с сотрудников разных отделов, сводила в таблицы, кое-что высчитывала из этих данных. У разных директоров (я работала в 2 разных фирмах) были свои заморочки. Одному надо было картинок побольше :-), другому нужны были огромные и сложные таблицы. Они даже на одном листе не помещались. Печатала их на нескольких листах и склеивала скотчем, а потом разворачивала, как скатерть на весь стол :-О

копировать

У меня была другая должность, но по сути я во многом выполняла работу помощника руководителя. Т.е. в командировках все документы были подготовлены мной, и руководитель на переговорах мог запросто спросить, Мань, а какие у нас там цифры были, а вот эту презентацию мне включи, и т.п. Отчет по командировке опять же сам не писал.

копировать

Работала помощником руководителя, но вот в нашей компании уж точно выполняла не совсем те функции, которые обычно выполняют помощники руководителей и секретари.....))) Я занималась просто всем, чем не занимался кто-то другой. От беготни с документами, согласованиями до организации выставок и сертификации продукции... Мне даже сложно назвать конкретный перечень моих обычных дел, т.к. что-то могло быть часто, что-то раз в год и т.д. Вообще, на мой взгляд, помощник руководителя - более творческая должность нежели секретарь, который больше рутинно-бумажными делами занимается. Помощник делает все, дабы руководитель мог заниматься уже более важными вопросами. очень часто это как раз сбор информации, ее аналитическая обработка и правильная подача. Хотя я занималась и многим другим)

копировать

Чего-то ринулась я искать себе такую работу - помощник (ассистент ) руководителя. Разослала резюме. Везде один лохотрон. Девочки, где искать такую работу?

копировать

просто надо искать на проверенных сайтах.

копировать

Подскажите, добрый человек эти сайты.

копировать

лично мой любимый - знаменитый хед хантер

копировать

Только что оттуда. Пока один лохотрон (м. Красносельская):)

копировать

одно место работы, а вы делаете выводы обо всех вакансиях? я там много чего искала и сама была и не попадалась на лохотрон. А в чем вас там надурить хотели? просто уже интересно)

копировать

Нет, не обо всех. Но пара-тройка "работодателей" отправляют на собеседование на Ольховскую 20. Погуглите, если интересно.

копировать

ну не знаю, я сколько искала там работу, причем активно и именно помощником, ни разу этот адрес не встречала, может запросы более адекватные, а в таких объявлениях обычно обещают максимум при минимальных усилиях.....