Обязан ли директор дарить всем подарки на 8 марта?

копировать

У меня муж директор. Фирма своя. Коллектив в основном женский - человек 80. Мужиков человек 10. Я работаю там же. На 23 февраля, мы офисом скинулись и поздравили наших мужчин, подарки подарили. Им было очень приятно. Муж у меня очень щепетилен в этих вопросах. Ему не столь важен сам подарок, как внимание. И получается что из цеха ни одна ни другая смена не поздравили, ни директора, ни мужиков. Ни на словах, ни хоть какими-то символичными подарками. Даже слышали разговоры между ними, мол "я не собираюсь никого поздравлять, и тем более деньги сдавать, вот еще. Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА!"
Плюс у него еще и день рождения 6 марта. В прошлом году например, ему было очень неприятно, когда его не поздравили ни с 23 февраля ни с ДР, а на 8-е марта ждали и получали подарки как само собой разумеющееся. Даже потом приходили со словами, мол я вот тут болела, давайте мой подарок. Или я вот не хочу зонтик вот такого цвета, дайте мне другой, а лучше я сама выберу!
И вот в чем вопрос: обязан ли вообще директор покупать и поздравлять всех женщин? Знаю что с удовольствием поздравит тех, в кем постоянно по работе общается (офис). Т.к. тут отношения более менее хорошие с взаимоуважением.
Свое мнение напишу чуть позже, мне надо услышать мнение со стороны.

копировать

сколько человек цех, сколько офис и какие ещё есть подразделения?

копировать

Написано же 80! Чем вы читаете?

копировать

80 в цехе или 80 в офисе.

копировать

Какая разница? Это его фирма, а не госпредприятие.

копировать

большая. У нас были в офисе мадмуазельки на вольво, а в цеху лохматые бабищи в халатах.
Для цеха кружка+гвоздичка был вполне нормальный знак внимания.
А офису и банкета с едой из лучшего ресторана мало...

копировать

Офис - человек 20, цех 60 (две смены по 30)

копировать

Знаете, ну смешно читать вопль жены директора - должен ли он поздравлять женский коллектив с 8 марта. Вы такой мерзкой сразу становитесь :). Ну как это НЕ ДОЛЖЕН? Мне сложно представить директора, у которого вообще возник такой вопрос. Мое мнение - хотя бы на словах он ДОЛЖЕН поздравить. А на счет подарков - зависит от возможности. Но отсутствие хоть какого то маломальского подарка меня наведет на мысль, что дела у фирмы ну оочень плохи.

Если вашего мужа не поздравил никто ни с 23 февраля ни с ДР, то, простите, ему в первую очередь надо подумать о том, какой он человек (хотя, как директор, он может быть и хорош, если фирма процветает), но если ему на это начхать, то....можете продолжать плевать на людей, работающих у него в подчинении. Дело ваше.

Я не поздравляла своего директора с ДР, когда не уважала его. Был у меня один такой. Точнее одна :).

копировать

Почему сразу вопль? Странное у вас восприятие.:) Я описала ситуацию, спросила мнение окружающих. При этом свое мнение напишу позже.

копировать

Ну вот такое у меня восприятие :). После первого предложения и потом осознания всего текста.

копировать

ой, и я так обозначилась ниже ;) Я тогда буду с двумя смайлами, но я с Вами того, ППКС!

копировать

:)

копировать

Не обязан. Но если поздравлять, то всех. Закупаться не обязательно, пусть премию выпишет например или банкетик в офисе забабахает скромный, так конфеты, шампусик, по розе

копировать

Не обязан. Поздравить на словах,ну максимум открытки вручить и хорош.

копировать

А вот не понимаю всеобщего ажиотажа на 23 февраля для всех мужчин! Я лично считаю его праздником тех, кто стоит на " защите Отечества" , мое такое ИМХО! Считаю этот день праздником военнослужащих, и не считаю, что мой директор побежит защищать Родину, в случае, если надо будет. Поэтому и не поздравляю его, день мужчины придумают, тогда посмотрю ;) :D А вот 8 Марта, все же Международный Женский день, и таки женщин нужно поздравлять ;) Как-то так...
Про ДР, тут скорее от коллектива зависит. В в вашей фирме муж всем лично подписывает открытку ;)? Есть человек, который напоминает ему о том, что а Мариванны ДР, давайте Вы поздравите? Если нет, значит делаем выводы, что не все полюбливают начальника ;) Уж извините ;)

копировать

А считаю всех, кто служил в армии и на флоте, всё же стоит поздравлять.
Тем более, что их среди "откосивших" так мало осталось...

копировать

Ну тогда мне надо принимать подарки в День Учителя, я с детьми своими уроки делаю, дополнительно много стараюсь заниматься, с Днем Медработника, чаще всего я их лечу, итп :)
Все, кто служил, отдавая долг (когда-то 3 года моряки, потом 2 года, в последние годы это год), это не по зову профессии, это не заслуживет ежегодного отмечания праздника с подарками пожизненно! :D ну, в моем понимании ;) Так что, у мужа автора наверняка есть иной профпраздник и хотя бы ДР ;)

копировать

Обязан ваш муж соблюдать закон: трудовой и налоговый кодекс, например ))) А подарки - дело добровольное.
И как строить отношения в коллективе - решать тоже ему.

Лично я считаю, что такое потребительское отношение коллег - тревожный симптом. Но лечить его надо не молчаливым отказом от подарка... Но, это виднее на местах, что там лучше делать и как.

У меня маленький коллектив 10-12 человек, я всех поздравляю лично (из своих денег). Но и меня поздравляют всегда.

копировать

Мне кажется, убиваться по поводу отсутствия подарка на ДР не стоит. Поздравляют друг друга на общие праздники. Имхо, муж, как руководитель должен обязательно на словах поздравить милых дам с праздником 8 марта, ну и организовать стол общий, цветы дамам. Что-то сиюминутное, приятное, создающее хорошее настроение в предпраздничный день. И не будут тогда всякие мани за зонтиком приходить:). Нам мужчины как-то подарили мороженое (каждому индивидуальная коробочка, шарики и цветы, и на словах со стихами поздравили. Было очень приятно. А с материальными подарками все равно не угодишь, всегда найдутся критики, которым то цвет, то размер не подошел:))).
Я вообще не люблю все эти сборы денежные на подарки, считаю, что подарки должны быть символичными, без перегиба.

копировать

Муж директор и незнает своих обязаностей???
Ни чего он не обязан ни на 8 марта ни на 31 декабря. Это по усмотрению фирмы. Позволяют финансы или нет. Или все вскладчину.

копировать

Достаточно будет от директора по 3 тюльпанчика каждой даме (для ОФИСА). И ВСЁ!

У нас от имени директора=компании всегда стол накрывают ТОЛЬКО для ОФИСА (заказываем готовые блюда в кейтринге)и на 23февр. и на 8 марта.+ цветы каждой даме.

Остальное в ОФИСЕ (60 человек):
на 23.февр. дамы организуют мероприятие + символические подарки мужчинам
на 8 марта мужчины - дамам

В магазинах (90 челов) только с НГ поздравляем (бутылка шампусика+конфеты), остальные "праздники" - они сами.
На складе (30 челов) - тоже самое.

И мне сомнительно, что магазины и склад вообще когда либо поздравляют нашего Гену.

копировать

У меня тоже директор и приучил сотрудников, НЕ дарить себе подарки. Для чего, к чему это? Зачем они будут поздравлять его с ДР? У него что, семьи нет? Работники должны хорошо работать и да, они за 200 рэ удавятся - для них это тоже деньги, ИХ деньги! Так что пусть ваш муж пересмотрит взгляд на эти подарки, эта его "щепетильность" ни до чего хорошего не доведет.

копировать

Автор, ну сами же пишите, что ваш муж любит, когда поздравляют ЕГО, а сам поздравить не хочет или не может?
Надо поздравить всех женщин. Им же приятно будет, добрым словом директора вспомнят.
Прям неприятно вас читать, честное слово...

копировать

Попахивает каким-то детским садиком. Муж - директор. Ему реально не пофиг следить, кто чего сказал и кто поздравил, а кто нет? По-моему, на такой должности нужно быть несколько более черствым. Должны быть определенные правила и традиции. Если поздравляет, то поздравляет не зависимо от того, кто и что и когда. Нет, так нет. Я бы зонтами не заморачивалась, ввела бы традицию хотя бы по букетику тюльпанов и там, не знаю, рафаелку.

копировать

Согласна.

копировать

дарить что-то директору - дурной тон
и еще более дурной тон - когда директор ждет поздравлений и подарков

в ауте

копировать

Получать подарки безусловно приятно, но только если они сделаны от души. Я считаю, что собирать деньги на подарок директору со всех сотрудников - никогда не следует. Но с другой стороны, если директор уважаем сотрудниками, то хотя-бы руководители подразделений могли бы его с ДР поздравить.
Делаем вывод или сотрудники такие, что им наплевать на его ДР или директор такой, что не хочется его поздравлять, а может и все сразу... Значит директору следует забить на подарки и поздравления, а можно найти себе новых сотрудников, подбирая тех, кто умеет прогибаться перед начальством и "лизать" ему зад.
По вопросу дарить ли подарки сотрудникам есть масса вариантов от премии к празднику, до цветочка в лапу каждой даме. Но всегда и везде найдутся не довольные, которые скажут, что премия маленькая, а цветочки вяленькие.

копировать

Не бывает игры в одни ворота. Если сотрудники не соизволят даже на словах поздравить руководителя, то и нехрен ждать от него чего то. А то какое то потребительское отношение получается. Их значит поздравляй, дари им подарки(за свой же счет) , а они всегда все равно будут недовольны.

копировать

У нас с мужем тоже свой бизнес. Он руководитель де-юре, я - де-факто, т.е. в офисе ежедневно нахожусь я, муж бывает наездами, достаточно редко. Подарки к праздникам (НГ, 8 Марта, 23 февраля, ДР) мужу и мне сотрудники дарят регулярно, скидываются, наверно, не знаю даже. Всех остальных сотрудников (мужчин всего 5 человек из 40) поздравляю я от лица руководства, т.е мужчины не скидываются на женщин и на оборот. Поздравление руководства состоит из:
1. НГ - премия (3-5 тыс) + фуршет
2. 23.02 - подарок + фуршет
3. 8.03. - премия (3 тыс) + фуршет
4. ДР - букет(около 1 тыс) + премия (3 тыс)
5. Профессиональный праздник - премия (3 тыс) + фуршет
Все сотрудники работают посменно, поэтому мне приходится присутствовать как минимум на 4 фуршетах за праздник, чтобы поздравить всех, поблагодарить и пообщаться с сотрудниками. Средняя з/п у нас 25 тыс, это МО

копировать

Автор, а может ЗП очень маленькая и люди не довольны?

копировать

Людям свойственно быть недовольными всегда, даже если у них ЗП болььшие)) Всегда найдут ЧЕМ быть недовольными