В банк без блата не реально?

копировать

Девочки, муж уже 4 мес. не может найти работу. В этом году уже сорокет тукнет.Всю жизнь работал в банках по ценным бумагам. С последнего места сократили, банк резко сократил свои активы и ценные бумаги их перестали интересовать. Работу не найти! На вакансии откликаетя уже и с понижением в должности..За все время два отклика и два собеседования. Я не верю, что мой муж такой фиговый работник, хоть я ничего и не понимаю в финансах..но не приглашают даже на собеседования! Раньше вообще не было проблем устроится..Я вообще не понимаю в чем дело? Все держат теплые места для своих? У нас долгожданный первенец, я в декрете.Получается, мне придется на работу выходить, а мужа в декрет сажать :((( Извините, крик души..Может, подскажите, есть ли смысл в кадровые агентства обращаться?

копировать

Я не очень сильна в банковской сфере, но есть знакомая пара, они оба - работники банков. Так вот, точно знаю, что у них недавно сильно сокращали штат. И девочке даже пришлось выйти раньше из декрета, иначе бы после выхода могла бы быстро покинуть место.

копировать

Вакансии есть, и работу найти реально (говорю как краевед - за последний год сменила 2 места работы по вакансиям на хх). Просмотрите еще раз его резюме - почему-то оно не цепляет - в чем может быть причина? И что у него за область деятельности была? Трейдер?

копировать

покупка-продажа ценных бумаг для банка..это совсем примитивно объясняю..как мне объясняют :)трейдером боится идти-не те годы и нервы

копировать

хотела вам про трейдера написать.. только-только коллега бывший легко с "улицы" пошел на эту позицию, денег - вполне солидно

так что, дело не в вакансиях и сокращениях, а в том, что ваш муж морально не готов менять что-то в жизни, не готов "рвать и метать". Для мужской психологии это нормально.

Как уж его мотивировать - вам виднее: вдохновите на подвиги... или оставьте в дикретном ))

копировать

С конца начну: в крайнем случае - ничего страшного, даже если муж в декрет пойдет, а вы на работу. Сама так делала (в кризис у мужа резко зп сократилась, двое детей), ничего страшного не случилось. ;-) В результате и муж себе работу гораздо лучше нашел спокойно, и я в жизни определилась. ;-)
По делу: работаю в банке, сокращений в последнее время достаточно много, но целевых - сокращают те направления, которые реорганизовывают\сливают с другими. По другим же направлениям - набор сотрудников, при этом аж и премии предлагает ОК, чтобы сотрудники приводили новых людей, лишь бы приводили.;-) И уйма народа к нам приходит "с улицы", не по знакомству; устроиться так абсолютно реально (по крайней мере, на рядовые позиции).
Могу посоветовать и напрямую шерстить сайты банков, смотреть вакансии\посылать резюме, а не только на ХХ и др. подобных сайтах поглядывать.

копировать

спасибо за совет..друзей в банковской сфере у него много, но предложить в своих банках якобы нечего..не операционистом же..а по специализации нет вакансий :( это я к тому что свои команду набирают..у всех видно все подобрано и сидят кризиса опять ждут-не рыпаются

копировать

Автор, у нас очень похожая ситуация. Даже направление деятельности мужа. Только он почти год уже работу не может найти. У нас, правда, еще одна сложность - он не славянской национальности. Слышала, что это тоже может быть препятствием - при прочих равных условиях возьмут Иванова, а не, допустим, Иванидзе. Хотя он больше 15 лет гражданин РФ и опыт работы только в российских банках. Работодатели, скажите - есть такой момент, а?

копировать

я вот удивляюсь, как полстраны в Москве работают, умудряются ведь устроится..а коренной москвич в пятом поколении не может..так что думаю, не в этом дело, что не Иванов..а в своих подвязках и знакомых, один устроился и весь Брянск притащил..

копировать

У нас народу набирают и никто мест не держит, откуда у вас эти замашки?Сейчас мало кто берет своих, так как проблематично потом уволить.

копировать

всю жизнь работал - и каким специалистом стал? что за должность была?

копировать

начальник отдела ценных бумаг..подробнее не спрашивайте-не знаю, ничего в этом не понимаю, сама врач и страшно далека от этой сферы..может, быть к своему возрасту не достиг чего от него хотят, может быть засиделся на последнем месте 5 лет-выпал из струи молодых и борзых, там особой движухи не было в работе..не знаю...но и на должности ниже не берут-боятся что больно крут и подвоха ищут?

копировать

понятно... больше 40тр не светит

копировать

не поверите, даже на эти деньги нет ничего..с 90 до 40 готов скатится, но некуда!!!

копировать

потому что ваш муж не рос и не прогрессировал, сидел на тухлом месте, ничему не учился, никуда не стремился. Я догадываюсь, чем он занимался. Это специфика конкретного банка была, а на ных местах нужно больше. У него аттестат ФКЦБ какого типа?

копировать

аттестат 1.0

копировать

брокерская и дилерская деятельность только

копировать

в банках такие маленькие зп сейчас??? или это только у тех, кто ценными бумагами занимается?

копировать

А что в банках были когда-то большие зп?

копировать

А что для Вас большие!?Все зависит от должности, у нас операционисты (почти без опыта) получают 25-30, юристы с небольшим опытом 70 тысяч!)

копировать

а где это у вас,если не секрет? тоже ищу теплое местечко:)

копировать

Вы обозначьтесь, в личку кину адресок, операциониста обучают с нуля ( без опыта берут), коллега напротив устроили сына и племянника)

копировать

жду инфо:)

копировать

отправила

копировать

Для меня большие от 150тр. 25-30т- не самая высокая з\п для операциониста, да и юристы на много больше могут зарабатывать. Банк - это стартовая площадка для молодых специалистов, не более.

копировать

25-30 получают "зеленые" совсем, их учат и на передовую!70 тысяч у юрисконсультов, у начальников зп на много выше конечно.
Что значит банк - стратовая площадка!? В банке не только операционисты и юристы работают, там еще есть отдел отчетности, МСФО, где порядок зп совсем иной)

копировать

у меня подруга 150 тыщ зарабатывает, а райф-не

копировать

Может Ваш муж лицом не вышел, простите за грубость, я в банках работаю 17 лет, мне 36, сейчас ищу работу, хочу рядом с домом, 1-2 раза в неделю, что то предлагают.
Сейчас море предложений в банках, у супруга Вашего хороший арсенал, так что пусть ищет лучше!
Как вариант, возможно он реально крут для тех, к кому ходил, а им нужны мальчики "принеси-подай", если он уверен в себе, меньше 100 тысяч опускаться не надо, я полагаю!

копировать

про лицо повеселили :)думаю, обратная ситуация, слишком смазлив для 39 лет :) и хорошо сохранился:), выглядит как мальчишка,может серьезного впечатления не производит? в двухдневной щетине его на собеседования отправлять.. уже не знаю..плакать или смеяться..на целых два собеседования начищала как самовар:) Спасибо за совет.. Конечно по самооценке ой как бьет эта ситуация, не будем до операционистов опускаться :)Сейчас просто очень важно найти правильную работу, т.к сорокет стукнет и потом будет еще сложнее..у меня такое ощущение, что в стране после 35 лет никто вообще не работает..всем молодых мастеров спорта подавай по всем видам спорта одновременно..

копировать

Про возраст - ерунда, у нас тетенька работала - песионерка, участок у нее был - расчет зп, очень охотно берут ее, молодежь не хочет этой хренью заниматься, им как раз ц/б подавай биржу и кредиты. Муж пусть не грустит, уверенность в себе при его работе - это главный козырь!

копировать

такая же ситуация после 35 не припашешь типа возраст, берут 25 летних на побегужки , специалисты есть но их мало требуется , требуется те на ком можно пахать, а соответственно возраст должен быть помоложе .
Да и увы нас много, в москве приезжих и своих хватает, работадатель зажрался, уже не сами звонят, а просто вакансию кинут из 1000 выбирают опять же молодого ловкого , но которым можно помыкать.

копировать

Плохо сейчас в ценных бумагах просто. Но в любом случае - удачи. Может ему еще финансовые компании смотреть - открытие, тройка бывшая... Может они больше берут - все-таки в банках ценные бумаги не самый приоритетный бизнес...

копировать

смежные специальности тоже смотрел..нет отклика, видимо везде сразу готового специалиста хотят..а он готов и с понижения немного начать, что б расти и учится..так не дают возможности даже :(

копировать

Расти и учиться берут выпускника, которого будут все гонять, а не 40-летнего мужчину. В этом возрасте да, он должен быть готовым специалистом.

копировать

получается замкнутый круг, что знает и имеет по своей должности-не устраивает по-каким то причинам работодателей( я так понимаю, это какие-то совсем узкие тонкие моменты конкретных банков, чему на курсах не научишься, а научишься только попав туда), на ниже позицию тоже не берут :(

копировать

Сочувствую. Сейчас в банках иду везде повальные сокращения. Сейчас ищё начальника отдела продаж к себе в компанию и просматриваю "рабочие" сайты-банковских служащих, ищущих работу-просто куча.