ситуация на новой работе

копировать

Как бы вы себя повели в такой ситуации?
Недавно устроилась на работу, все казалось бы замечательно, но отношения с коллегой в комнате меня напрягают. Вроде бы все замечательно, общаемся, обменялись подарками на праздники.
И вдруг неожиданно на пустом месте у нее случаются приступы разражения, может резко ответить сварливым голосом, любит разговаривать со мной в приказном тоне, пожаловаться на меня начальству, особенно любит показать мне что я в чем-то некомпетентна (почти всегда беспочвенно, но бывают и мелкие просчеты, но я на то и новенькая). Причем дискутировать с ней, объяснять бесполезно, не слушает, перебивает, убегает из комнаты в другую и там сплетничает обо мне(
Мне все это ужасно неприятно, причем я не понимаю, чем вызвано такое поведение. Ситуация усугубляется тем, что мне трудно быстро и хлестко ответить, еще и отношения в новом коллективе портить не хочу конечно(
Сначала я соглашалась и кивала, потом слушала молча, чувствуя себя оплеванной. Сейчас не знаю, что и делать. После нападок ведет себя как ни в чем ни бывало, может мило общаться со мной, я тоже отхожу от шока и через некоторое время опять случается следующий приступ недовольства и коллега опять макает меня мордой в грязь(((
По работе мы друг от друга не зависим, по крайней мере напрямую, я ей дорогу не заступила никак. И хотя ее должность считается выше, по сути она мне не начальник, а я не подчиненная. С другими коллегами ведет себя корректно и даже крайне дипломатично и это только подчеркивает разницу при общении со мной.
Это такой способ самоутвердиться за мой счет?? что делать то, видимо раньше у меня были очень хорошие коллективы на работе..

копировать

Дедовщина и раздражение. Может до этого она одна была в кабинете... Надо учиться отвечать. У меня бывали и такие... Обычно я прямым текстом человеку объясняю чтобы не тратил свои усилия в мой адрес... Хочет поговорить о работе О'К но тихим спокойным тоном , а все личное лучше оставить при себе... Лично мне все равно кто и как ко мне относится поэтому я и прошу избавить меня от ее эмоциональных всплесков..... И улыбаемся.....

копировать

Ну как ей объяснишь, она все свои резкости обличает в форму производственной необходимости)
Учиться отвечать мне сложно, у меня при агрессии в мою сторону как ступор наступает от неожиданности и стресса, потом я конечно формулирую достойный хлесткий ответ, но поезд уже ушел, либо она меня еще больше срежет чем-то, а дальше только вступать в конфликт, чего мне не хочется, на ее стороне будет весь коллектив, а мне она представит скандалисткой(
С другой стороны я никогда не была козлом отпущения, хотя и заводилой не была.. Мне все это удивительно неприятно

копировать

Не надо ругаться. Пусть это смешно но мне в отношении одной стервы помог образ сериальной героини ... Джордан из сериала "клиника"... Не надо ругаться вам должно стать все равно.

копировать

спасибо за совет

копировать

Да не надо вам хлестких ответов. Просто скажите - не надо со мной так разговаривать, ты что себе позволяешь? Давай разговаривать нормальным тоном.
Если девушка на диете, то понятно, что ее все раздражает, сделайте скидку, и будьте выше склок.

копировать

это замужняя женщина средних лет) а с диетой пожалуй раздражительность и усилилась, но сливается это все не на всех, а избирательно и точно на меня..

копировать

Без обид, но может быть Вы сильно-сильно тупите?
Задаете вопросы одни и те же, или спрашиваете о том, что Вам уже сто раз объяснили, или эти просчеты не мелкие и их можно было бы избежать?

копировать

поначалу спрашивала, такая специфика, ее это бесило видимо, в глаза она мне ничего не сказала, мне другие сказали, чтобы спрашивала у них) теперь ничего не спрашиваю, вникла, стараюсь самостоятельно разобраться..
просчеты заключаются в одной неправильной букве в нескольких документах из моих 800. Причем ошибки делают и другие коллеги, я ни разу не слышала от нее претензий в их счет, максимум что-то было высказано с улыбкой и сетованием на начальство, мол вот придирается.. ее личные ошибки тоже имеют место..
а что делать-то? вопросы не задаю и так, тупить не знаю, не думаю, что я дура набитая, все-таки красный технический диплом у меня..

копировать

Скажите честно, Вы красивее и/или моложе сварливой коллеги?

копировать

ну.. я ее худее на 15 кг, моложе и выгляжу моложе, мне так кажется.. но с кг это точно, а она сейчас худеет кстати, думаете зависть?

копировать

Раздражение точно есть. Симптоматика явная. Отягощающие факторы присутствуют ,(возраст, внешность). Насчет зависти - не думаю, не сейчас! Скорее, она как раз боится, что Вы станете той, кому она будет завидовать, кто будет ей мозолить глаза и понимает, что этот момент стремительно приближается. Вот и давит Вас в панике, пока Вы новенькая. Отсюда и приступообразность, неравномерность ее отношения. Это паника.

копировать

вот как..
я бы не задумываясь поменялась с кем-нибудь комнатами, думаю дальше все было бы замечательно у меня, но никто не согласится.. что и делать ума не приложу, на работу как на фронт

копировать

была в такой ситуации, забила полностью на тетку...шеф наблюдал чем кончится,тетка отравилась в конце концов собссной желчью и уволилась, я ей благодарна, так как теперь непрошибаема ваабче :)

копировать

тетка уже жаловалась начальству на меня, я была в шоке узнав, что оказывается много говорю по телефону (на самом деле не больше остальных, 3-5 минут) и другие претензии, но мне к ее разочарованию не уволили.

копировать

и... не буду я скрываться)) на меня тоже жаловались и жалуются регулярно:) плевала я на это дцать раз :) наращивайте шкуру ))

копировать

Было у меня такое.Но мне уже за тридцать было, помог опыт на дргих работах.Когда дама на меня наехала(у тебя не получается и ты вообще не потянешь), я ответила в спокойно-стёбной форме, что мне очень интересно ее личное мнение, но к делу это не относится,ты заметила ошибку у меня-спасибо, что сказала, но и я у тебя замечаю и исправляю(это правда)и привела свежий пример,и,мол,это очень хорошо, что мы так хорошо друг другу помогаем.Вообще, сама от себя не ожидала спокойной реакции, раньше бы расплакалась.А тут ещё в комнате полно народу, все замолкли и ждут реакции моей.С тех пор всё пошло нормально,она в другую смену перешла,теперь при редкой встрече аж целоваться лезет.

копировать

Ой даже не знаю... Из моего опыта: я не выдержала такой дедовщины. Точнее, выдерживала 2 года но потом ушла, кстати, ушла удачно - эта невыносимая ситуация сподвигла меня открыть собственный бизнес.
В моем случае "дедом" была хозяйка, ужасно неуравновешенный человек, сплетница и интриганка. Сначала все в подруги набивалась, потом началась ревность и подлянки за моей спиной. Я держалась изо всех сил, люблю я свою работу... Но потом стало просто невыносимо, я стала нервная, на работу идешь в страхе пронесет сегодня или нет. Игнорировать пыталась, и осадить пыталась - помогало, но не на долго.

копировать

по моему я уже на 2 кг похудела со всеми этими наездами, что для моего веса довольно много(( тоже волнуюсь как день пройдет, пронесет или нет..
я не собираюсь увольняться с таким маленьких сроком работы в трудовой, если только через годик, а пока надо держаться, а лучше как-то нивелировать ее

копировать

Не разговаривайте с ней, не обращайте внимания. Будет цепляться - просто прямым текстом пошлите в жопу. Пойдет жаловаться начальству по какому-либо поводу грамотно составьте объяснительную. А еще лучше сами ее подставьте, чтобы объясняться пришлось ей. И главное - не бойтесь ее, вы от нее не зависите и вам нет необходимости обсуждать производственные вопросы именно с ней.
В таких случаях лучше сразу напугать своей неадекватностью и компенсировать это профессионализмом и хорошими отношениями с другими коллегами, желательно более уважаемыми.

А если она пожалуется на то, что вы ее прямым текстом в жопу послали, то округляйте глаза и говорите, что не было этого и покрутите пальцем у виска.

копировать

грамотно, постараюсь кое-что воплотить в жизнь)

копировать

На моей последней работе была такая же ситуация. Я пришла в коллектив, где тетки сидели уже лет по 12. И одна ко мне так же цеплялась, ве замечала ничего хорошего в моей работе, зато каждый мелкий просчет возводила в ранг большой проблемы. Причем это было и громко при всех, и на уровне шушуканья в коридоре, и доносы директору. А остальные с радостью в этом участвовали.
Я старалась не обращать внимание, несколько раз не удержалась и резко осадила. Когда она начала разговаривать со мной в приказном тоне, я ей сказала, чтобы она прекратила мной командовать, ибо мне не начальство. При этом мое непосредственное руководство было моей работой довольно.
Я уволилась, проработав год. Не из-за баб, а потому что зарплату задерживали на три месяца.
Но такое отношение наложило на меня свой отпечаток. У меня комплексы появились, я сейчас в поиске работы, и ужасно боюсь ездить на собеседования. Подспудно гложет мысль, а вдруг правда - я плохой работник. Вампиры, блин

копировать

все так и есть, сидят на давно) а тут сразу пришло несколько нас новеньких.. Другие с ней так плотно не общаются, только я, хотя тоже огребали пару раз резкие отповеди, но я у нее постоянный "мальчик для битья"((
все точно описываете, хорошего ничего не замечается, все ищет к чему бы прикопаться, а так как крупных ошибок я не делаю, она раздувает из мелких просчетов корпоративное преступление. И общение в приказном тоне тоже есть.
Увольняться я не собираюсь, плохим работником себя не считаю, не хуже других, просто опыта не хватает и веса в коллективе.
Пока решила общаться с ней минимально и официально вежливо)

копировать

Предложите ей помощь в ее работе, теперь когда вы разобрались со своей не без ее помощи.

копировать

вот ищу чем бы ей "помочь")

копировать

Это ужасно, сегодня коллега опять ту же тему подняла, все тоже самое теперь пережевывается каждый день на повышенных тонах и раздраженным голосом. На мою просьбу говорить со мной вежливее, хамский окрик: не надо меня поучать; мои замечания по сути претензий тоже перебивались словами: мне твои оправдания не нужны. Как с провинившейся первоклашкой
Ходит хлопает дверью и кидает подручные предметы на столе, типа злится.. Это вообще лечится?

копировать

може наушники в уши? хотя бы для виду? и сидеть мило улыбаться самой себе и работатьработать.... можно даже музыку не включать....

копировать

да, я так делаю, но она начинает разговор и добивается моего внимания, так чтобы ничто меня не отвлекало от потока ее раздражения(

копировать

Отвечайте - я не буду разговаривать в таком тоне.
Будь добра, научись сначала вежливо разговаривать.
И отключайтесь. Пусть бесится. Начнет телефоны об пол бить - позовите начальника, покажите.
В идеале - наедине довести ее до истерики, самой остаться спокойной, чтобы все видели, что она неадекват.
И прикинуться невинной жертвой
И так несколько раз. Отличная подстава будет.

копировать

Может у нее просто плохой характер?
Или есть причина для зависти к Вам?
У меня коллега такая - ЛЮБОГО новенького принимает именно так. От нее многие ревели.
Я сразу поняла - характер такой и вела себя соответственно. Поняла что завидует тому, что у меня опыта больше и боится что я ей путь перейду. Дала понять - мне это нафик не надо, и в этой компании я временно.