Конкурсы и собеседования

копировать

Девушки, помогите советами! Муж ищет активно работу, ходит на собеседования. В одном крупном предроиятии, в котором муж заинтересован, конкурс состоит из 3 этапов. Два из них он уже прошёл и вот пошла третья неделя ожидания. Ни да, ни нет, состояние подвешенное. Он уже звонил сам, интересовался о результате, они говорят ждите, дескать ждут решения самого высшего руководства. У меня вопрос, может ли так затягиваться собеседование? И может, это негласный отказ? Дело в том, что за это время мужу подвернулся интересный вариант, где был всего один этап собеседования, после чего его захотели взять сразу. Он попросил подождать хотя бы неделю, но там не согласны. Просто есть ли смысл ждать, как вы считаете? Бывают ли такие длительные конкурсы?

копировать

и на второй и на третий этап пригласили быстро-день-два ждал звонка..но в итоге после третьего так и не взяли :(( после третьего звонил муж сам и интересовался, тоже сказали ждут решения руководства..так что пусть муж хватает и бежит, куда уже берут!

копировать

Ох, блин...Даже так бывает ((.Одно место уже просвистело мимо (((. Значит, если сразу не берут, то шансы равны 0, получается?

копировать

Скажу как руководитель: бывает по- всякому. Иногда правда нет нужного человека, принимающего решение, или ему не до того. Но! Всегда имеет смысл кандидату позвонить тому чел-у, с которым общался, и сказать , что есть другое предложение с выходом на днях, и что " прошу обратной связи, так как там предложение тоже интересное и готов выйти, но все- так ваше приоритетней для меня". Когда мы это слышим- то либо сразу решаем вопрос о тртьем туре или даже приеме ( если кандидат стоящий), либо отказ и совет не ждать. Если снова ничего не ответят в течение суток- все, не ждите.

копировать

бывают и такие собеседования и такие ожидания... НО,имея реальное предложение нет смысла ждать непонятно чего, т.к не факт, что вообще вашего мужа туда возьмут после 3 го этапа, даже если он и будет

копировать

Самый длительный конкурс мне попадался в компании Сибосс.. правда, мне там было прозрачно, прошла я этам очередной или нет.

Ситуация сложилась как и у вашего мужа. Пока сибосс меня разглядывал, их конкурент подписал со мной джобоффер (кстати, на большую сумму).
Ради принципа я сибосс дособеседовала, прошла все до победного, убедилась, что меня возьмут (и сумму уточнила) и....вышла работать к конкуренту.

копировать

И сколько же конкурс длился?

копировать

давно было.. я ходила к ним много раз в течении недели.

копировать

А я в Сибоссе работала. Ходила на собеседования 4 дня подряд по 8 часов... Минимум половину времени заняло ожидание, пока будет готов принять очередной начальник. Остальная половина - всякие тесты (IQ, общая эрудиция, психолог, профессиональный письменный, профессиональный устный...) Знаю компании, куда надо ходить на собеседования 2-4 месяца (в основном западные вендоры).

копировать

Ужас какой! Думаю, что зарплаты там не сильно выше среднерыночных. Я бы наверное не позволила над собой так издеваться.

копировать

Процентов на 30% зарплаты ниже рынка были. Но об этом узнаёшь уже на последнем этапе. Никто ж не говорит, сколько собеседований осталось. После первого дня было жалко бросать - все таки 8 часов потрачено... А после второго уже свет в конце туннеля был виден :) Времени у меня было валом, так что так получилось. :)

копировать

Никогда не ждите, если рядом есть другие интересные предложения. Сколько раз уже убеждалась, чем дольше ждешь, тем выше вероятность пролета. Бывают чудеса, что про вас вдруг вспоминают через несколько месяцев и делают чудесное предложение, но это фанатстика:)
Мой супруг года 3 назад так ждал финального решения. Компания оч крупная и известная, уже практически предложили работу, но просили подождать. Ждать не стал, пришло оч хорошее предложение из др места, туда и вышел. Откуда ждал ответ, так и не перезвонили, тема затихла. Потом сказал, как хорошо, что не стал надеяться.

копировать

Вряд ли стоит ждать, когда кандидат очень интересен, решение быстро принимается. Вашего мужа скорее всего на холд поставили, для массовоти, или отказ принято после выхода нового сотрудника давать

копировать

99.9% это отказ

копировать

бывают. моего мужа ДБ несколькими собеседованиями мурыжил, в итоге муж уже месяц работал на новом месте, когда в ДБ проснулись и сделали офер без последнего этапа.
ну в общем-то муж рад, что так все сложилось, на текущем месте его очень ценят, а ДБ до сих пор его спамит.

я считаю, что нормальных спецов подолгу ждать заставлять - не только свинство, но и основная недоработка эйчаров

копировать

От эйчаров обычно мало что зависит в таких ситуациях

копировать

ДБ - это хто хоть?
Дойче Банк? Дойче Бан??

копировать

я 8 месяцев собеседовалась в одну из самых крупных компаний в мире, 8 этапов было, в итоге все этапы прошла успешно

копировать

Это сюр какой-то! Скоро 2 года надо будет по собеседованиям ходить. Интересно, а на что 8 мес жить? Не, понятно, что есть муж и подушка, но это другая история. Надеюсь, работа вас полностью устроила?

копировать

Не предполагается, что в такие места устраиваются безработные.

копировать

А как с работы уходить на собеседования? Они в рабочее время и часто на другом конце города, как назло.

копировать

если вам нужна эта работа именно в этой компании- берете больничный или отпуск на собеседования

копировать

Ну как... Вы зубы не лечите, в присутственные места не ходите?

копировать

Как обычно, без вранья не обойтись. :)

копировать

Как только работодатели начнут с пониманием относиться к хождению работников по собеседованиям, так сразу ложь и прекратится.

копировать

я в это время работала.
Я себе поставила цель - попасть в эту компанию, и работая на прежней работе- отправила резюме, потом начала ходить на все туры собеседования

копировать

Можно спрошу в этой темке, раз уже существует здесь такая? :-)
А что можно думать, если я прошла вчера собеседование в одну фирму, вчера был последний день конкурса, и прошла вроде успешно, но фирма опять продлила конкурс именно сегодня утром. Это означает, что никто из кандидатов не подошёл? Или им нужно несколько сотрудников? Как бывает?

копировать

хотят посмотреть, не найдут ли кого лучше)