Работа риэлтором. Стоит начинать?

копировать

Евы, помогите мне расставить в голове все по своим местам.
У меня хорошее техническое образование (бауманка) и профессия, которую я ненавижу. По этой причине, при первой же возможности я ушла с работы в декрет, который затянулся на 8 лет.
Особой потребности в деньгах нет, но есть желание куда-то выбираться и что-то делать. Выход на свою доходную, но ненавистную работу предвкушаю с содроганием, поэтому все тяну и тяну.
На время моего домосидения мне приходилось достаточно много салкиваться с операциями с недвижимостью: сначала купили свою квартиру, потом меняли родительскую, снимали дачи, покупали дачу, помогали друзьям купить квартиру. Время поиска и перебора вариантов объектов недвижимости вспоминаю как очень счастливое, активное и насыщенное. Всю недвигу искала, выбирала и оформляла я сама: купила риэлторскую базу, разбиралась в тонкостях законодательства.
И вот меня посетила мысль: а не попробовать ли мне себя в качестве риэлтора. Туда,вроде, даже без опыта и спец образования берут. Возможно ли, во так, придя с улицы в 35 лет суметь заработать хотя бы на булавки. Или это пустая трата времени?

копировать

Работа риэлтором (859 просмотров)
Показать все (23), Адрес темы: http://eva.ru/topic/36/3076643.htm

копировать

Да,заработать возможно,все зависит от ваших способностей.

копировать

Добрый день, уважаемы автор!Попробую изложить свои впечатления о риэлторской деятельности...
В 2000 г. без копейки в кармане устроилась в компанию по аренде жил. помещений, через две недели я заработала 50 долл.США далее по два плана в мес. Зарплата выросла до 1,500 тыс.у.е.( у меня хорошо поставленный голос, умею расположить к себе человека и.т.) Азартно,общения хватает,одним словом работа понравилась.
Проработав год, ушла из фирмы и стала работать самостоятелно, нацелевшись на открытие собсвенной компании.Сначала 1 сделка в мес.потом в неделю,затем мы стали зарабатывать около 500 долл.в день.
Открыли свою компанию и успешно работаем по сей день.На данный момент это семейный бизнес, случайных людей нет,наработала за 12 лет свою базу,клиентов, нас рекомендют друзьям.
Если Вы хотите попробовать себя в этом бизнесе,должны обладать подвижной, гибкой психикой, помимо успешных сделок бывают и горькие разочарования,необходимо стойко воспринимать неудачи и спокойно отностиься к победам. У меня были и слезы, и радость, восторг, одним словом в этой работе можно пережить целый спектр разных эмоций,и еще добрый совет - ищите хорошую компанию, громкое имя Агентства еще ни о чем не говорит! Удачи!!!

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, агенство, где лучше начинать работать риэлтором? Где хорошо учат?

копировать

Я в прошлом году устраивалась в Инком,3 мес там просидела:)До сделок канеш не дошло у меня,но обучение у них очень даже!И тренинги супер.От многих слышала,что пришли именно обучиться в Инком.

копировать

Если не секрет, Вы потом в другое агентство ушли или вообще в этой профессии разочаровались???

копировать

Нет,не ушла в другое и не разочаровалась)это интересно.Но увы никаких окладов,и лишь свои вложения изначально:проезд,моб.связь,время.Ну и потом еще личные проблемы приключились,что мне нужно было снова дома засесть:(

копировать

+1 мне тоже бы хотелось услышать совета о выборе агентства. Была на собеседовании в Инкоме, вроде все понравилось, а увидев их риэлторов как-то остыла немного...

копировать

берут туда всех:)Но зарабатывают там не все

копировать

ОООО...Инком, зайдите в "квартирный вопрос" там его часто обсуждают...
Ищу квартиру, если вижу что продает инком, даже не иду смотреть...

копировать

Спасибо за совет! Правда, в поисковике нашла отзывы об Инкоме (до Вашего сообщения как-то в голову не приходило!) и как-то совсем грустно стало...

копировать

на самом деле все зависит от человека,а не Инкома.Я писала выше,что 3 мес там провела,и видела действительно разных агентов:кто-то болеет за клиента,а кому-то действительно лишь бы срубить и поболее;кто-то профессионал своего дела,кто-то еще только учится,а кто-то уже научился,но увы только тому,как обманывать.В общем все как в жизни:)

копировать

Полностью с Вами согласна! Просто как-то не хочется уже идти в агентство, которое славится такой репутацией! Еще прочитала в отзывах, что у них какие-то скрытые комиссии, обманывать народ тоже не в моих правилах. А в своей порядочности и ответственности я уверена, поэтому и хочу найти достойное агентство.

копировать

Девы, хочется еще мнений послушать! Неужели нет тут риэлторов???

копировать

Есть, но они либо клиентов тут ищут, на каждое сообщение отвечают :), либо по наказах или спят. Волка ноги кормят, вот главный девиз агента. Вы спросите что конкретно интересно, а еще лучше, представьте себе один, другой день из этой жизни. Хотите расскажу? Встаешь в то время которое удобно для семьи, я в 8, детей в сад, дальше до 10 примерно свободен, или дела по дому или на сайтах проверка всех объяв, или планы на день, с вечера подтверждаешь, убираешь. Вот с 10-11 утра начинается самое интересное и заканчивается, внимание!, в 11,30 вот сейчас звонок с извинениями был в 23.45. Забудьте о графике, о вечернем спокойном досуге, о выходных, у агента их просто нет. Есть отпуск, когда ты передаешь все свои дела кому-то и сваливаешь, тольк отогда можно отдохнуть от бесконечных звонков и людей. В другие дни выхов нет. Точнее есть, но в агентствах со сменным графиком, то-есть там, с клиентом работает тот, кто пришел на след. день, а люди теряются, кто, куда их ведет.. Нормальный агент должен вести клиента с начала и до конца. В агенствах в самом начале скорее всего посадят на аренду, те агенства, которые работают с клиентами это совсем жестоко, их учат обрабатывать и заманивать клиентов, оформлять заманухи для дурачков, которые всего боятся, рассказывать что без них они сами не откроют циан и их везде обманут. В общем туда идти надо либо на хорошие условия, либо когда уже нечего терять и есть ан что жить, а заработанные деньги будут приятным бонусом. Сорь, если написала много не понятного, задавайте вопросы, мне раньше тож было очень интересно, сейчас уже более трезво смотрю на вещи.. энтузиазма поубавилось и представление о реелторе сильно поменялись. Дети давно привыкли, что если мама разговаривает по телефону,ее трогать нельзя, все споры прекращаются,знают на все их нужды отвечу после того как закончу говорить с клиентом. Дочка даж кукле как-то сказала, "Маму трогать нельзя ,мама работает.." В общем жизнь ен сахар, но если крутиться, быть на машине и иметь быструю реакцию и уметь расположить к себе людей, деньги будут. Не озолотитесь, но и с голода не сдохните

копировать

Спасибо! Подскажите, плиз, а как при выборе агентства понять их принципы работы. Мне как раз очень не хочется идти в агентство, в котором учат только обманывать и заманивать клиента. Если возможно, порекомендуйте прям по названиям из своего опыта! Можно не скромный вопрос? А какой у Вас сейчас в среднем уровень дохода и сколько лет Вы проработали? И еще Вас помучаю: под "карьерным ростом" что подразумевается и на практике это возможно???

копировать

К сожалению, в любом агентстве надо так или иначе обманывать клиента или утаивать нежелательную информацию. Специфика бизнеса такая: не обманешь - не продашь :(. Это мы говорим ещё о "нормальных" агентствах, есть ещё откровенное кидалово с обЪявлениями на заборах в районе 3 вокзалов.

копировать

Спасибо за отзыв! Можно к "нормальным" отнести Инком и Миэль (они оба рядом с моим домом, хочу туда пойти попробовать, выбираю между ними). Или стоит идти к менее известным (такие в районе тоже имеются)?

копировать

Идите в Миэль, от Инкома я бы лично держалась подальше, а внутри агенства все зависит от внутреннего настроя непосредственного руководства. И не принимайте эту работу слишком серьезно, "идти работать" это немного не о том, здесь каждый день непредсказуем, либо носишься, и при деньгах, либо носишься и в пустую. Неделя месяц кормит. В декабре было 70, в феврале 120, в марте 30. Это аренда. С продажи другие деньги, их считать нет смысла. Расходники: два телефона на безлимите по 2 тысячи за мой счет, не считала на сколько заливала машину.

копировать

Спасибо! Меня в Миэле немного смущает, что все офисы по франшизе работают, т.е. связи между ними как-бы нет... А Инком - это вроде "одна команда" и карьерный рост вроде более очевиден (например, дорасти до начальника отдела неплохо было бы). Иль не о том я думаю???

копировать

Это не мой отзыв, но суть верна. Врать не люблю по жизни. У меня сильно повышается внутренний дискомфорт и я становлюсь нервная и злая. Ситуаций когда врать прям необходимо не припомню. Скорее приходиться приукрашивать немного, точнее говорить то, что человек хочет услышать.

копировать

Я не подписывалась Вашим ником, просто прокомментировала, что есть.

копировать

Вы работаете риЭлтором в агенТстве и не знаете, как правильно пишутся эти слова? Потрясающе...

копировать

А кто-нибудь в Миэль работает???

копировать

+

копировать

Я работаю в недвижимости, но не риЭлтором и риЕлтором ( кстати, оба написания допустимых), а в коммерческой недвижимости, (брокеридж). Работаем только с юридическими лицами, с крупными клиентами. Могу судить о Миэле и Инкоме только с точки зрения коммерческой недвижимости... Ни туда бы, ни туда я не пошла, но как школа жизни, наработка опыта,связей я бы, на Вашем месте, отдала предпочтение Инкому.

копировать

А вы работаете на себя или в какой-то риэлторской компании? Этот сегмент более доходный, чем жилой? Спасибо!

копировать

Я работаю, в консалтинговой компании. Слабо себе представляю, как в коммерческой недвижимости можно работать "на себя", хотя слышала про отдельных героев. Но очень сомневаюсь, что корпорации у нас работают с частными лицами. Это другой сегмент, более доходный или нет, я судить не могу, в жилой никогда не работала. Но думаю, как и в любой другой отрасли, если ты специалист своего дела, то твоя работа будет приносить нормальный доход. Коммерческая недвижимость требует и вложений в себя в том числе, люди с психологией риэлтора в ней не выживают.

копировать

Я имела в виду "на себя" - это создание ООО какого-нибудь. И вроде на этом рынке полно небольших собственников ком.недвижимости, а не только эти гиганты бизнес-центры. Или я не права?

копировать

Тут мухи отдельно, котлеты отдельно. Большой или небольшой собственник, тут не при чем. Есть ИП, которые, действительно, работают от объекта. Но консалтинговые компании работают от клиента. Что бы работать с юридическими лицами компания должна иметь собственную базу по владельцам, регулярно актуализировать ее, то что Вы видите в интернете-это все, в основном предложения, как раз таких консалтинговых компаний. Нужно иметь аналитика, юриста, менеджеров по актуализации базы, бухгалтера, курьера и что самое главное- хорошую репутацию на рынке. Поскольку, не столько трудно подобрать помещение, сколько склеить все в сделку. Нужно быть финансовым аналитиком, сильным переговорщиком, с цифрами в руках доказать и собственнику и клиенту, что они нужны друг другу. Один и тот же директор, какой-нибудь газпромовской дочки, покупающий себе квартиру и снимающий для своей компании офис, это два совершенно разных человека :)

копировать

Вы, наверное, с большими площадями работаете. С маленькими площадями все гораздо проще:) Там склеивать нечего - арендатор подписывает договор арендодателя, агентство получает комиссию.

копировать

:) с большими, от 1000 кв.м. Хотя, завтра еду на переговоры, помочь брокеру, там 350 кв.м, но собственники -турки:), мозг в орех свернули. Я иногда общаюсь с брокерами, которые занимаются маленькими площадями, там другая проблема- площади разлетаются, как горячие пирожки. Меня, не прельщает роль -гонца золотое копытце. Я лучше посижу, подумаю, подберу то что надо- проведу красивые переговоры и сделаю сделку:)