Что такое норма???

копировать

Я в раздрае. Устроилась на новую работу, рук-ль отдела. Первый месяц- заплатили вовремя. Второй- задерживают неделю, обещали закрыть февраль хоть частично в начале марта, реально перед праздником не дали ни копейки, и это всем сотрудникам моим в т.ч. То есть обещаного аванса 25 числа не было, не было и 1 го. Говорят до 15 числа всем всегда платим, а когда точно- всегда по- разному. Никто даже сказать не может- когда. Сотрудники мои побрели унылые на праздники. Директор говорит это вообще нормально. Типа они еще иногда бывает задерживают зп даже после 15 го дают, но это редко. Потому как за это можно и схлопотать, а все что до 15 го- в рамках трудового договора, так что вопросы необоснованы, идите все нафиг. Надо сказать, что зп тут по нижней или средней планке рынка. То есть народ косо смотрит на строну. Текучка, сменились многие за последнее время. Я до этого работала в 3 крупных компаниях. Ни в одной из них не было задержек зп вообще. Никогда. Типа зп - это святое. Всегда была точная дата- дедлайн, до которой все знали, что точно получат аванс (25 ое) и зп (7-10 ое). Проблем не знала за последние 10 лет. Как тут- впервые вижу. Директор говорит, это нормально. А вы что скажете? Добавлю, что везде зарплаты все белые, официальные. Но часть зп тут проводят как премию, и ее чаще всего задерживают.

копировать

работала в такой компании два с половиной года. это было ужасно, никогда не знаешь, будут деньги во-время или нет. никогда не давали полностью, все частями. и наш директор "дружил" с финансовым (женщина), чтобы выбивать зп пораньше (в первую очередь, пока деньги не "закончились")себе и нашему отделу (в кадрах работала). Долго не выдержала, ушла.

копировать

Не норма, но часто встречается, к сожалению.

копировать

Если в ТД написано, что зарплата выплачивается до 15 числа, то это и есть тот самый дедлайн. Сроки выплаты аванса должны быть указаны там же, в ТД. Часть зарплаты - как премия... это и есть показатель, что зарплата, в принципе, белая, но не совсем пушистая. Премию вообще можно и не давать, на то она и премия. Главное - выплатить оклад, за него могут быть пени после 15 числа, а за премию... Текучка - один из показателей того, что в компании не все так гладко, как хотелось бы. :(

копировать

А премия сколько %% составляет от оклада? Думаю если больше 20, тогда смело увольняйтесь и чем быстрее, тем лучше. Новым работодателям можно будет это объяснить.

копировать

Абсолютно не норма. Я лично всегда работала в белых конторах, абсолютно во всех платили строго день в день согласно датам в ТД на карту. Муж уже много лет работает в серой, ни на копейку не обманули, ни на день не задержали, хотя платят в валюте.