Свое дело. Нужен коллективный разум!

копировать

Здравствуйте! Простите, что тему анонимно начинаю, но нужны советы.
Есть идея открыть свое рекрутинговое агентство. Работа планируется как и с организациями, так и с частными лицами (консультация, подбор предложений, проработка резюме, помощь психолога). Пожалуйста, помогите оценить реальность данного проекта.
Опыт работы в этой деятельности есть. Почти есть сайт.
Есть ли смысл обращаться за дотациями от правительства Москвы через центр занятости?
Буду благодарна любым ответам :)

копировать

вопрос неясен про реальность, практически любой проект реально осуществить, если им грамотно заниматься и вкладывать материальные, временные и интеллектуальные ресурсы в нужном проекту объеме

копировать

Вопрос - насколько сильна конкуренция на этом рынке?

копировать

это тоже общий вопрос. конкуренция конечно есть. т.к. этот вид услуг давно существует на рынке и операторов очень много. у каждой компании ситуация индивидуальна, зависит от того с чем Вы выходите на рынок, что готовы предложить.

копировать

Если у вас "Опыт работы в этой деятельности есть", то как так получается, что вы не знаете, насколько сильна конкуренция?..

копировать

Вам исследование надо сделать, а не на форуме спрашивать. И именно с поиска ответа на этот вопрос надо начинать.

копировать

конкуренция большая, бизнес сложный, подруга открывала свое агенство, год работы вообще по нулям, потом что-то пошло, но не сказать чтоб прям очень хорошо, в результате пошла работать наемным сотрудников в др.компанию

копировать

Рассматривала для себя подобный вариант относительно недавно. Я с приличным опытом в области рекрутинга, как внешнего так и внутреннего, поэтому просчитывала долго и нудно. Для себя отказалась пока, решила, что слишком много "но".

Основной вопрос - стартовый бюджет. У Вас сколько для начала есть?

Вопросы, которые встали при планировании расходов и потенциальных доходов, следующие:
1. откуда резюме кандидатов будете брать? hh.ru, superjob и прочие сайты, которые относятся к "более-менее" - в основном платные. Их не каждый работодатель тянет. Финансы есть?
2. Рабочее место - офис (даже микроскопический), телефоны, интернет - просчитывайте стоимость сразу на 2 года вперед.
3. Кто будут Ваши клиенты? Ладно, когда по-дружески кто-нибудь обратится, а кто к Вам, неизвестному агентству, и зачем, пойдет из больших компаний?
4. Стоимость услуг. Поголовно агентства просят приблизительно одно и то же. При этом более-менее приличные заказчики в 80% случаях отдадут предпочтение кандидату, найденному внутренними рекрутерами (а у них ведь почти всегда тот же источник резюме, что и у Вас, да и рынок они знают).
5. В каком направлении специализироваться будете? И будете ли?
Ну и прочее.

Минусы какие - базу клиентов, как и кандидатов, нарабатывать будете долго, срок подбора - ну в оптимистическом случае недели 2-3, плюс 2-3 недели на увольнение/выход кандидата, поэтому первые доходы пойдут минимум месяца через два. Оттуда считайте, сколько Вам нужно вакансий в месяц закрывать (в деньгах), чтобы отбивать просто прямые затраты, ну и сколько, чтобы получать доход, на который Вы ориентируетесь.

Добавлю, работа с соискателями - пустой номер. Что Вы им можете предложить? Гарантиновать устройство на работу не сможете, профориентация - не столь нужная услуга, резюме составить - ну Вы в большей части областей не специалист, чтобы в резюме указывать конкретно нужные работодателю вещи, это хорошим специалистам для себя-то не всегда удается нормально сделать, так что...

Короче, я злостный критик ;)

копировать

А Вы попробуйте бизнес план написать, есть он лайн програмка -бизнес план эксперт.

копировать

вообще и без бизнес плана понятно все. Безработица. Безработный соискатель вряд ли будет платить. Работодатели только объявление закинут, тут же стая безработных. Зачем при таком положении организациям услуги посредника?