Что лучше УСН 6 или 15?

копировать

БизнесЕвочки, посоветуйте, что выгоднее выбрать УСН 6% или 15% для маленького инет-магазина?
Я сама рассчитала, что если "наценку" на товар делать не большой, то по налогам выгоднее 15%. Но не знаю, может есть какие-нибудь нюансы?
И еще вопрос: в статью "расходы" можно включать траты на продвижение сайта инет-магазина? оплату курьера (первое время все сама-сама правда буду делать).
спасибо.

копировать

А что продавать будите?

копировать

да мелочевку всякую - еще точно не решила. одежда/обувь/косметика/галантерея. сейчас в поиске поставщиков, пока общаюсь прикидываю расходы и т.д.
создаю ИП, а там до выбора кодов ВЭД надо определиться с налогами)))

копировать

не открывайте ИП! работаете-нет - отдай государству 35 тысяч как с куста.
Откройте ООО 15%
Мы так много лет работаем, подбиваем все под 1% налогов от оборота.
Расходы: товарные накладные от поставщиков (белые), аренда, телефония и т.д.

копировать

Теоретически при небольшой наценке выгоднее платить 15% с чистых доходов. Но тогда надо готовиться к тому, что с 15% будет страшный гимморой, и без бухгалтера, Вы скорее всего не обойдетесь. Особенно если начнете торговать наложенным платежом, когда деньги возвращаются через некоторое время.

Для того, чтобы списать товар в расход, надо чтобы он был одновременно оплачен поставщику и выкуплен покупателем. Т.е. расход по каждой единицы товара Вы можете списать в расходы только на день поступления оплаты от покупателя. Для этого надо иметь либо хорошо отлаженную учетную систему, либо кропотливо выписывать все цифры вручную.

При 6% Вы просто будете платить % от всех денег, поступивших официальным путем (на р/с или по кассовым чекам).

копировать

геморрой.

копировать

Согласна :-) Поэтому пока разница между 6% и 15% не велика, лучше платить 6%.

копировать

**Затраты на продвижение сайта можно списать как ненормируемые рекламные расходы. Такой благоприятный для компаний вывод сделал Минфин России в письме от 8 августа 2012 г. № 03-03-06/1/390.**
нюансов много и сайт нужно оформлять на ип или юрлицо официально.
Если постараться то все можно, но вот подумайте сможете ли РЕАЛЬНО все это сама-сама-сама. Вспомните поговорки умные...

копировать

Есть простое отношение - если расходы (учитываемые при налогооблажении) составляю 57% и больше от величины доходов, тогда выгодно 15%, если меньше - 6%.

копировать

Надо еще учитывать повышенные трудозараты на бух учет при 15% налогообложении. В силу специфики, у интернет-магазинов она выше при 15%, чем при 6%.. так что надо еще исходить и из оборота. Если разница между суммами будет 10-20 тыс, то лучше остаться на 6% и не мучиться с бухучетом.

копировать

спасибо большое, я об гимморе с бухгалтерией и не думала((( считала, что примерно везде одинаково, а однако это не так(