кем врач может работать?

копировать

Думаю о смене работы, но вообще не представляю, в каком направлении искать. Точно знаю, что не хочу работу такую, как была до декрета. Не хочу вести прием пациентов и заниматься лечебной деятельностью. Но в тоже время кроме своей довольно узкой области (офтальмология) больше ничем не владею. работать медпредставителем и ездить предлагать "купи слона" по поликлиникам тоже не хочу. может подкинете идеи? куда податься?

копировать

Мед.регистратором в поликлинике или частной клинике.

копировать

тогда надо дополнить - с пациентами не хочется общаться совсем, в том числе и по телефону. нужна какая-то "бумажная" работа. что-то оформить, куда-то позвонить, сходить,съездить. но без напряженного общения с людьми по телефону или лично. на высокую зарплату не претендую, безумных карьерных амбиций тоже нет. просто нужна спокойная работа в обычном графике в пределах моих возможной и без эмоциональных затрат. очень тяжело общаться целыми днями с больными, не могу "отключаться" от работы даже после работы, до сих пор помню многих поименно со всеми проблемами. не готова к этому возвращаться. но работать-то надо!

копировать

У меня приятельница работала в нашей поликлинике кем-то вроде экономиста, заносила в базу талончики с приема врачей, вела отчетность и т.п. Зарплата, конечно, нищенская, около 12-15 тыс. была 2 года назад, но до 16, на обед бегала домой через дом, ребенка из сада "окно в окно" забирала, училась на вечернем и т.п. Проработала там года три, наработала опыт и ушла на человеческую зарплату.

копировать

в оптику устройтесь очками торговать или зрение подбирать. Лечить никого не надо, и по специальности.

копировать

это уже пройденный этап. геморроя не меньше,чем на приеме. держу это как запасной вариант, если другого не найду. и график там 12 часовой рабочий день-у меня двое детей маленьких и в таком графике работать не имею возможности.

копировать

Как я Вас понимаю...мне очень понравились слова одного врача из какого-то фильма:"...я медицину обожаю,но пациентов я ненавижу.Каждый приходит на прием со своей трагической историей и ты должна пропустить всё это через себя...".Это очень тяжело...
А по поводу работы..можно в журнале каком-то работать,статьи писать...но это больше конечно подработка,чем основная работа

копировать

Представляете, у меня проблема та же ( ненавижу свою работу), только из совсем другой проф. области и я сейчас думаю, что наоборот, если вернуть 15 лет назад, пошла бы на врача :) мне кажется на педиатра бы )))
А чем так раздражают пациенты? Просто даже для бея интересно. Мож надо сказать друг другу в глаза что думаем друг о друге и всем будет легче? ))) я не шучу, интересно такой топик создать . Вот реально интересно посмотреть на ситуацию другими словами

копировать

если вкратце. раздражают не столько пациенты, люди разные, в основном конечно адекватные, понимающие. раздражает нервозность, все куда-то спешат, торопят, отвлекают, то такси их ждет и я должна из-за такси спешить. бывает, что приходится сообщать, что ничем уже помочь не можешь-слышишь в ответ или гадости, или просто тяжело это переживать вместе с пациентом. или начинают на жизнь жаловаться, начиная с момента своего рождения. но вот не могу я на все это спокойно реагировать, думаю потом и после работы, а хочется дома уже о работе не думать.

копировать

Нет,я не ненавижу свою работу,я люблю медицину.Но очень сложно работать с пациентами.Я терапевт,вот они приходят на прием,раздраженные,не довольные жизнью,мужем,детьми,внуками....государством,президентом...и всю эту грязь льют на приеме...начинаешь их тормозить...начинают еще больше нервничать,выговариватб,что их не хотят слушать.... отчитывают,когда нет лекарства в аптеке поликлинической,как будто я их из своего кармана кладу,высказывают недовольство,что не могут записаться,что очереди большие на приемы,анализы....А я то тут причем!!!Мне порой просто кричать хочется-я то тут причем!!!В мою обязанность входит лечение и все!!!

копировать

вот! коллега ! понимает :-) а у нас еще и очередь на прием на несколько месяцев - те они копят все свои эмоции,пишут список вопросов, пока ждут приема, и поэтому на приеме хотят выжать из врача всЕ! конкретно в моей организации спасло бы добавление ставок врачей и сокращение очереди ожидающих пациентов. но этого никто делать не собирается, поэтому все тянут, как могут.

копировать

Совмещать материнство и работу на позиции врача , мне кажется идеальным! Если бы вы попробовали что то другое, то вероятнее всего снова бы оценили свою специальность, тем более что у вас узкая сфера, вам ведь все больше про глаза рассказывают пациенты, а не требуют от вас , как например от терапевта помощи во всем проблемным областях здоровья.В каждой работе есть некоторые минусы.
Минусы в других сферах для вас на данный момент просто не видны( по постам видно что на рынке труда вы слабо ориентированы)Но начинать все сначала, с нуля , имея детей... Боюсь вы скоро прийдете еще к большему не удовлетворению ... Так что мне кажется выбор проще- выходить ли вообще на работу , или на какой график выходить...Могу посоветовать выйти на предыдущую работу, немного втянуться, а потом уж решать.Еще мне кажется , что немного помыкавшись на рынке труда вы вновь оценить свою специальность!!! Удачи!

копировать

да я уже посмотрев вакансии, поняла, что везде график с 9 до 18 . это и правда малоудобно с детьми. и кстати, вы правы, пока держу вариант выйти, попробовать выйти, а там уж решать. но ведь взвесить надо заранее, хоть примерно иметь представление о возможных вариантах. на рынке профессий я вообще не ориентируюсь, не отрицаю :-)
реальных знакомых не так много, врачей среди них тоже мало или они не пример для подражания :-) так что на еве ищу ответы на свои вопросы :-)

копировать

посмотрите в области медицинского страхования (врач-эксперт, специалист по контрактам)

копировать

для этого наверное курсы нужны какие-то специфические? или бывает, что можно без опыта и учат на месте?

копировать

так посмотрите в требованиях. Заходите на яндекс, в раздел работа, затем в медицину. А в медицине есть на специализации подразделения

копировать

да, спасибо, смотрю сейчас. где-то пишут опыт нужен, а где-то нет. так что действительно, возможны варианты :-)

копировать

Пример моей подруги:
Переучилась с одной леч специальности на врача-дерматолога. Она еще в бытность свою по первой специальности подрабатывала в косметическом салоне. Нравилась сфера красоты и денежное вознаграждение. Захотелось расти и в з/п тоже- пошла переучиваться. Год учебы+ординатура,продолжала работать все там же в двух местах. Сейчас врач-косметолог, деньги хорошие, делает на дому тоже. Сейчас в декрете, работает только на дому. З/п меньше чем раньше у нее, но больше 50 тыс в месяц, двое детей до 2-х лет. Ей правда мама и муж помогают с детьми очень.

копировать

Хоть и спустя 3 года, но все-таки отвечу, может, пригодится. Сама сейчас в такой ситуации. Варианты:
1. Профосмотры. Лечить не надо. Возникают вопросы-можно что-то порекомендовать, потом отправить на консультацию, обследование к врачу. Минус-иногда идут большие потоки по 100 человек, очень утомляет, всё однообразно.
2. Пройти первичную переподготовку на УЗИ, рентгенолога. Лечить тоже не надо). Только писать заключение. Узист объясняет в общих чертах, что видит, дальше- к лечащему врачу. Рентгенолог пациентов не видит вообще).

копировать

Приходит в голову только продажа медицинского оборудования.

копировать

там тоже "с улицы" зайти наверное сложно? смотрю подобные вакансии-везде нужна база клиентов своих или опять же нужно будет их искать, те уговоры/разговоры по телефону... я на столько не коммуникативна, что мне это просто очень тяжело. а продажи, как я понимаю, это чаще всего навязывание своего товара-я не смогу этого делать в силу характера.

копировать

А для регистрации лекарственных средств вашего образования достаточно? Или специальное фармацевтическое нужно? Ну там методы анализа знать и т.п. Работа очень бумажная и никаких пациентов.

копировать

фармакологию не потяну, это был другой даже факультет в институте.

копировать

Автор, простите за такого рода вопрос, но мне очень интересен ответ на него... вот ПОЧЕМУ люди готовятся и поступают в медвузы, так долго учатся, практикуются, столько информации зазубривает для того что бы потом понять что "это не ихнее" . Я кроме вашего случая еще знаю несколько людей которые заканчивали лечебные факультеты но потом выбирали другой путь. Ну почему??? Мое мнение ,что путь врачевания только избранные члены нашего общества выбирают и идти по нему и познавать можно всю жизнь. Или высоко летаю в своих представлениях??? Т.е медвуз можно даже "по времени в пути " от дома до места учебы выбирать????
Не, ну я бы поняла вас если бы вы окончили институт геодезии и картографии и ни дня по специальности. Но врач! КАК?

Я мечтаю что бы мой ребенок стал хорошим врачом. И уже в 4 классе нам нужно делать выбор направления обучения в гимназии... И он пока в свои 11 лет вроде хочет врачом быть. Еще он правда хочет быть экологом (в школе рассказали о профессии) или волшебником, но его идею врачевания я конечно больше всего поддерживаю... Вот Как выяснить его ли профессия или нет???
Вы конкретно как принимали решение?

копировать

я просто не знала других вариантов :-) перевелась из языковой школы в медицинскую в 10 классе, оттуда были прямые экзамены в первый мед. у меня мама и дедушка были врачами, папа военный :-) так что плюс к этому знала профессии продавец и учитель :-) казалось, что медицина огромная область и я смогу себя найти. все годы обучения было интересно, но выбрать было сложно. у нас было совсем немного студентов, мечтавших о профессии врача прям с детства. остановила выбор на офтальмологии. я работала хорошо, пациентов довольных было много, с коллегами тоже отношения нормальные. но вот не хочу опять туда, ждала с нетерпением ухода второй раз в декрет :-)

в моем понимании "быть хороши врачом" - это жить на работе проблемами своих пациентов. я не могу так, я хочу жить дома проблемами моей семье и просто ходить на работу, заканчивать ее "по звонку" и больше до следующего рабочего дня о ней не думать. т.е. на мой взгляд , я не могу соответствовать своим собственным идеалам врача :-)

копировать

Я резюмирую:)
1) в такой серьезный вуз поступали потому что это было предопределено и не обсуждалось даже
2) с т.з. Применения знаний на практике все было замечательно
3) самый негативный фактор - это люди со своими болячками, проблемами и переживаниями. За которых волей неволей , но переживать приходилось , это то и бесило больше всего потому что своей энергии хватает только на себя и свою семью.
Так примерно я поняла? Надеюсь я ни одного обидного слова не написала и вы поймете все адекватно.

Скажите , а какими личными качествами должен обладать человек , что бы быть врачом? Важно умение сопереживать что ли? Быть очень добрым? Уметь отдавать и не просить взамен? Настоящий врач он ни капли не коммерсант?

Так получилось что у меня действительно много и родственников и знакомых которые либо имеют мед образование но не работают по специальности , либо врачи до мозга костей.

Во например Из тех кто окончили мед и в настоящий момент не работают по специальности

1) Юля 34 (неонатолог реаниматолог) . Сейчас работает В овд, лейтенант милиции.
2) Денис 35 (лечебный факультет закончил и аспирантуру) сейчас работает в страховой компании
3) Игорь 43 (врач рентгенолог) - ген дир логистической компании (направление фармацевтика)
4) Люба 40 (дермато-венеролог) - ген дир амер представительства (профессиональная косметика )
5) Светлана 63 (стоматолог) долго веда практику, была зав отделения, 7 лет работала за рубежом .... ее так задолбали пациенты что она уже лет 10 не ведет приемы и сидит целыми днями дома !!!!
6) Герман 40 (инфекционист) - много лет в страховой компании работает

.... Ну вот КАК так!!!!!

копировать

я рассуждать о профессии врача не готова, не философ :-) . врачи есть разные, и люди разные могут быть врачами. и не всегда хороший человек равно хороший врач, бывает и плохой человек -хороший врач. мне кажется, что от любой работы надо получать удовольствие, ну или хотя бы чтоб она была не в тягость. а я вставала каждое утро и думала, как я не хочу идти на работу. хотя, пациенты благодарности писали, по-нескольку лет ко мне ходили и знакомым рекомендовали :-) на счет коммерсанта и материальной выгоды - я работала на полставки и получала 12 тысяч рублей три года назад, сейчас там так же почти. ну иногда еще пациенты что-то давали в конверте, но это скорее редкость, тк контингент пенсионеры.
из ваших примеров особенно удивляет - лейтенант милиции в овд :-)

копировать

Да меня саму удивляет:) тем более я эту историю с самого начала знаю... попала она туда по огромному блату, ждала "места" чуть-ли не пол-года. Наверно такое толькр в региональном областном центре нашей необъятной Родины возможно. Зарабатывает по местным меркам более чем.

копировать

Ну а если по делу... Я закупщик со стажем и был период когда искала работу именно на фарм предприятии. Ну так по личному опыту, глубокому изучению подобных вакансий и пройденных интервью примерно в 50% фарм компаний обязательным условием является наличие мед образования... Даже видела вакансии , где опыт не столько важен как мед образование и/или ин яз.

копировать

о да! еще и языка нет у меня :-( те был немецкий, но от ненужности умер почти :-( вообщем, примерно я поняла, хоть названия этих вакансий теперь знаю :-) буду просматривать. а так по делу, наверное и правда, после сидения дома 3,5года еще страшнее туда выходить... а вдруг вернусь и втянусь :-) спасибо за беседу :-)

копировать

вот поэтому, к сожалению, и идут на врачей: родители мечтали.
у меня так пошла работать подруга. ничего хорошего в этом нет

копировать

а в аптеку? Можно ведь переквалифицироваться, раз есть уже высшее медицинское.

копировать

те же потоки людские. аптеки не рассматриваю.

копировать

В компании, кот-я занимается оптовыми продажами офтальмологической техники и пр, но не продажником, а кем-то другим.

копировать

кем? :-) какую вакансию в предложениях искать? я кроме "врач" вообще больше и вакансий не знаю :-(

копировать

В таких компаниях обычно весь персонал с мед.образованием.
Зам директора, например? ))
Просто в моем доме офис как раз такой компании, туда мою соседку-медсестру приглашали работать.

копировать

ага :-) смешно :-) мне бы младшим помощником среднего менеджера :-) или что-то такое же для начала :-)

копировать

Секретарем тогда. В таких компаниях особенно много общения не бывает.
В любом случае медиков берут.

копировать

Главврач или медицинский директор в частный медицинский центр

копировать

Автор, может вам просто надо дальше развиваться? Учиться? Мож в больницу пойти, а не в пк? Иногда нужно просто развитие

копировать

я в консультативном центре при больнице работала. что вы имеете ввиду под "больница" ? хирургией заниматься? нет, это я никогда не планировала.

копировать

профосмотры. есть ли тут есть врачи, которые пробовали подрабатывать в таких выездных профосмотрах, как это было? как часто ездили? сколько человек принимать приходилось? на сколько тжело это? мне попадались объявления по 2500 за один выезд.

копировать

Может пройти специализацию по УЗд-ке,Rg-ии?Тоже все чаще и чаще приходит на ум сменить специальность,но жалко потраченных лет,времени и денег.

копировать

Искать вакансии ассистента продакт-менеджера, маркетолога, закупщика медицинского оборудования. Еще.. врач-статистик возможно.

копировать

спасибо :-)

копировать

открывайте оптику,ну это ко всем перечисленным советам. или ИМ оптики-может в Вас жилка предпринимательская есть?
мой брат врач-травматолог,хирург. Хорошо подрабатывает на мед.оборудовании (но ему дано),там собственно и образование не столь важно кстати. подруга работает в компании ,представитель фармакологических препаратов-на авто объезжает какие-то клиники,врачей....зарплата 50т.р.+%,почти свободный режим работы,ни разу не медик.

копировать

жилки нет :-)

копировать

Специалист по клиническим исследованиям - необходимо знание английского языка.

копировать

английский никогда не учила. немецкий знала разговорно, но от ненужности забылся уже :-(

копировать

Идите на пульт страховой компании, так многие врачи делают, кто не хочет в поликлинике работать. В ваши обязанности будет входить давать советы куда обратиться, будете записывать випов на прием в поликлинику, вызывать врача. С мед образованием проблем не будет. Зато по истечении некоторого времени работы с пульта перейдете в мед отдел-будете заключать договора с леч учреждениями или наоборот с клиентами, или уйдете в урегулирование убытков по мед.Сейчас ДМС очень активно развивается.

копировать

И выслушивать хамство ВИПов ( и не только) тоже будете

копировать

Не без этого, но всегда можно найти место по душе. Кто-то не любит поток, а любит два часа обихаживать випов, а кому-то проще разрулить 100 простых ситуаций, чем выслушивать про сопельки с рублевки. В больших компаниях ВИП отделы отдельно, так что все от желания зависитю

копировать

А если стать детским офт-ом? С детками проще и приятнее работать.
Весь топ не читала, но врачи для меня всегда стоят на пьедестале почета, очень жалко, если ваш опыт и знания будут зарыты под кипами бумаг.
И еще, бумажную работу вы найдете всегда, а вот бух, экономист, операционист и тп уже не станет ВРАЧОМ! Подумайте!

копировать

спасибо за уважение к моей профессии :-)
с детьми не хочу, за них переживать еще тяжелее,чем за взрослых. да и в плане осмотра сложнее-с мамочками общаться :-) сами понимаете :-)

я сейчас пока вакансии смотрела, стала забредать на сайты, где общаются коллеги. даже как-то интересно стало-почти 4 года я "не в теме", отвыкла. так что попробую пока втягиваться хоть виртуально. а там видно будет.

копировать

Вы, наверное, просто не зарабатывали столько, сколько врачи в ГП могут зарабатывать:(

копировать

ГП - это государственная поликлиника? я работала в государственной.