Конфликт с бывшим начальником

копировать

Здравствуйте все! Вопрос не мой, а моей подруги. У нее такая ситуация с мужем. Ее муж уволился с работы, сам, там насколько я поняла его перестала удовлетворять з.п. Его начальник - женщина, затаила обиду. Он в данный момент ищет работу. Но не может устроиться, потому что из организаций звонят в предыдущее место и там его бывшая начальница поливает его грязью и его не берут. Я не знаю какой он специалист, вроде нормальный, раз он лет 8 работал на этом месте. Вопрос мой в том, что ему делать. Он готов уже идти на любое место, у них 3 детей, кредиты.. Может есть какой способ? Я предлагала ему самому на собеседовании говорить о сложившейся ситуации, но она мне говорит, что потом проверяют из службы безопасности, а им пофиг. Они звонят в организацию и попадают на нее. Спасибо.

копировать

Как опрометчиво он поступил,имея кучу детей и кредитов,уволиться вникуда :( Когда ищешь работу,еще работая,то СБ не звонит начальникам(в анкетах обычно указываешь,что еще работаешь).А так можно попробовать указывать номера телефонов главбуха, например, или непосредственно директора фирмы,в общем любого чел-ка,кто занимал более высокую должность,чем он.

копировать

Его пригласили на новое место. И потом почему то не получилось там.

копировать

Да, и такое случается... у меня подруга также попала...

копировать

Я сама не поняла, почему они именно ей звонят? Можно же например другого сотрудника указать. Она сказала, что СБ звонит и именно с ней говорит..

копировать

А почему у вас болит голова за решения чужого мужика?
Он о чем думал, когда увольнялся: о кредитах, детях, или зарплате? Почему не думал о расстовании "по хорошему"?

Искать работу надо )) ...продолжать
P.S отказы из-за "поливания грязью" могут быть предположением, оправданием собственных неудачь.

копировать

Может, ему в резюме указывать тел.номер отдела кадров или сотрудника, с которым он в хороших отношениях остался, чтобы они дали хорошую рекомендацию?

копировать

Я ей и предлагала. Пусть укажет в реккомендациях других людей. Может и с ней поговорят, но если 2 скажут хорошее, а одна плохое, то наверное им поверят..

копировать

Пусть даст мобильный телефон своего друга, да Ваш пусть даст. Скажет, что Вы- менеджер по HR. Если у Вас незнакомый № высветится, значит, новые работодатели звонят. Вообще, согласна с темой: получается, что любой сотрудник, плохой. хороший, теперь "раб лампы", т.е. всецело зависит от отдела кадров и своих бывших работодателей, от того, что они скажут про него. Это ужасно!

копировать

1. На собеседовании говорить ПРАВДУ.
2. Дать в качестве рекомендателя кого-то из вменяемых коллег.
3. Со службой безопасности нельзя договориться? Они обычно не любят бабские склоки.

копировать

У знакомого моего была такая же фигня. Только он ушел не из-за конфликта, а попал под сокращение. Совершенно спокойно рассылал резюме, проходил собеседования и везде отказ на последнем этапе. Он года два не мог найти работу, в депрессиях жутких, развил кучу комплексов. Пока после одного из собеседований HR призналась, что с последнего места работы ему дают крайне нелицеприятные рекомендации. Он поменял резюме и сразу нашел хорошую работу.

копировать

Офф.......
А что значит - он поменял резюме? Он эту работу не стал указывать??? Или только название не стал писать?

Я не автор. :)

копировать

Не помню, а спрашивать неудобно. 10 лет назад было. Это была крупная турецкая производственная компания с известным именем, поэтому вряд ли он название убрал или не указывал, он много лет там проработал и считал это хорошим пунктом в своем резюме. Поэтому эти случайно раскрывшиеся нелестные рекомендации были для него полной неожиданностью.

копировать

Спасибо.

копировать

А я одно не понимаю, почему кадровики ТАК верят рекомендациям и отзывам с прошлого места?
Во многих компаниях нервно реагируют на уход хороших сотрудников. И не всегда готовы дать рекомендации, тем более, честно отметить плюсы работника. А уж если руководство было недовольно уходом, то можно услышать оч много неприятного в свой адрес.
Промолчу, СКОЛЬКО я дала хороших рекомендаций по телефонам знакомым и бывшим коллегам:) Понятно, что меня предупреждали заранее, что говорить, тоже обсуждали.

копировать

Рекомендации не всегда берут кадровики.
В службе безопасности, например, психологов нет. Может и и прокатить.
Хотя..в приличных местах есть правило - о сотруднике либо хорошо, либо ничего.

У моей знакомой была аналогичная ситуация. На работу никто не брал. Она не понимала. Потом попала в КА и там ей глаза открыли, что про ее бывшую компанию давно знают - там так принято об ушедших отзываться...

копировать

Так в том-то и дело, что не все компании радостно машут вслед ушедшему сотруднику. Плюс, человеческий фактор срабатывает. Компания может быть отличной, но вот руководство гнилое или кадровики/бухгалтерия злопамятные. В моей первой компании мне оч долго не отдавали трудовую, пришлось обращаться к уже бывшему начальнику. Главбух выскочила из кабинета, обозвала интриганкой и устроила скандал. Вот какую бы она мне характеристику дала? Или я должна была на коленях умолять ее о выдаче доков? Мне улетать через неделю, она об этом знает и не отдает документы. А ведь до моего ухода мы были с ней в отличных отношениях. Или мой бывший шеф из этой же конторы. У него с сотрудниками работал принцип личной преданности. Мой уход для него был предательством, он даже перестал со мной разговаривать. Вот у меня состояние было - шеф дуется, бухгалтерия издевается...
Я же пишу, я уже столько лестных рекомендаций по телефону дала по поводу знакомых и коллег, что удивляюсь, как все легко верят.

копировать

Ну вы даете!
А на что труд.инспекция?
Не отдают ТК - жалобу на след.день после увольнения.
Мне пытались как-то на работе угрожать - пообещала, что все их угрозы приму во внимание и воспользуюсь своими правами.

Я сама HR.
И в принципе знаю как проходить собеседование так, чтобы рекомендации не проверяли вообще.

копировать

Это было мое первое рабочее место после окончания ВУЗА. До этих разборок отношения со всеми были отличные, поэтому дальнейшее оказалось неожиданностью. Плюс, время учитывайте, начало нулевых. А самое главное, я уезжала оч далеко и, как оказалось, навсегда, уже билеты были куплены. Не до разборок было, растерялась немножко.

копировать

Тогда понятно.

копировать

заинтриговали: и как так проходить собеседование?

копировать

Это довольно просто.

НЕ врать (можно о чем-то недоговаривать).
С готовностью писать имена рекомендателей (лучше тех, кто Вам благоволит).
Отвечать на любые адекватные вопросы и отвечать искренне.
Т.е. быть максимально естественным, чтобы даже мысли не возникло, что у Вас есть проблемы.
Скорее всего, в таком случае будут проверять только историю (нет ли судимости и т.д.), а на рекомендации могут и забить.

Это мой жизненный опыт + совет от начальника СБ одного из банков.

Пользовалась сама и знакомых учила - всем помогло.

копировать

ну очень логично, действительно

копировать

Вот засранка. Ну пусть говорит что уволился потому что у начальницы было к нему недвусмысленное предложение :) он уволился, она при увольнении угрожала у него будут трудности при устройстве. Про это никто не знает, формальная причина увольнения - зарплата. При таком раскладе СБ будет звонить не только ей. Если вообще ей позвонит.

копировать

Скажите, что начальница - бывшая ЛЮ, с которой пришлось расстаться и менять место работы

копировать

Вот уж совет :))) И что подумают о таком сотруднике хорошего? Что вместо того, чтобы работать и соблюдать субординацию, он крутит амуры ))

копировать

Та ладна. А "служебный роман"?

копировать

вы знаете, очень странно как то. у нас из компании одновременно ушло много народа: и я, и мой начальник, и кадры в полном составе. и, когда новой компании, позвонили за рекомендацией, на меня вылили ушат грязи. на новое место меня взяли, потом об этом рассказали, когда я прошла испытательный срок.

копировать

Вообще-то глупо обзванивать предыдущих работодателей, тем более если сотрудник ушел по собственному. Говорить о такой ситуации надо предполагаемому руководителю на собеседовании, так как за ним остается последнее слово брать сотрудника или нет.Безопасность просто делает выводы и предлагает не брать кандидата.

копировать

Не глупо. В нормальной фирме скажут о профессиональных качествах, а о личных отдел кадров пусть заботится, у них разные психотесты есть, пусть на совеседовании сидит, заполняет.

копировать

А все работают в нормальных фирмах? Даже если и фирма нормальная, всегда есть говно которое может испортить все положительные впечатления. У нас организация нормальная, но есть один руководитель от которого люди уходят через 3-5 дней после начала работы. Если позвонить ей, она обосрет всех и вся.

копировать

+ много.
У меня был случай - вся фирма адекватная, а одна руководитель - идиотка, всех бывших подчиненных ругала. Пришлось пресечь это на корню, т.к. я была начальником отдела кадров и потом разгребала ее "правду".

копировать

Пусть идет к бывшей начальнице и берет у нее письменную рекомендацию за подписью и печатью. Еще можно такую же у любого другого начальника, с которым постоянно был в контакте по работе. ПИСЬМЕННУЮ.
ЗЫ. Печать может быть для внутренних документов и т.п.