кадровики нужна ваша консультация

копировать

Уважаемые кадровики,сложилась некая ситуация,прошу вашего совета.
Увольняюсь с работы(свои нюансы),ищу новую,нашла,все замечательно,зп белая(что почти уже редкость),компания хорошая,колеектив супер,но..берут на место сотрудницы которая идет в декрет,вторая мне намекает что возможно скоро тоже пойдет, а у меня в планах через годик тоже этот пункт значится))что делать?я получается никак не защищена буду?в любой момент меня уволят в положении?

копировать

Да, именно так. Если возьмут по срочному договору на время отсутствия основного сотрудника, а вы будете беременны, а сотрудник выйдет хоть на 1 день, будете уволены без всяких пособий и компенсаций. Если успеете уйти в декрет, получите оплату больничного 140 дней и будет уволены за день до выхода основного сотрудника вне зависимости от нахождения на больничном либо в отпуске по уходу за ребенком. С этого момента все выплаты типа пособий по уходу (если опять же успеете их оформить)вам прекращаются и получать сможете лишь в соцзащите как безработная, а это совсем другие суммы. Вариантов сохранения вам места возможно множество, но все они - лишь добрая воля работодателя.

копировать

спасибо)не очень позитивно конечно

копировать

Если вы планируете именно работать хотя бы год и рабьотать хорошо, а лишь потом начать планировать, то стоит пойти. За это время может многое поменяться, при отличной вашей работе местечко найдут возможность сохранить. Везде, где я работала, так и было. Расставались лишь с бездарями и просто наглыми тетками.

копировать

конечно я хочу продуктивно работать,хочу видеть результат а иначе зачем вообще...склоняюсь туда пойти,просто переживаю что обе сотрудницы уйдут в декрет и я соберусь,но на собеседовании не могу же я об этом их спросить...

копировать

Вы главное спросите КАК именно будут оформлены трудовые отношения. В моей нынешней конторе, например, даже на время декрета берут с обычным бессрочным договором (хотя и предупреждают), а договариваются потом уже с декретницей.

копировать

а как лучше?просто срочный или срочный на время декрета?я так понимаю там и там гарантий нет никаких

копировать

Лучше просто срочный. В этом случае вам обязаны продлить его до окончания беременности. Но для его заключения нужны основания и конкретная дата окончания.

копировать

лучше не срочный простой где указывается дата приема и далее на неопределенный срок

копировать

договор внимательно изучить
1. если это срочный должен стоять период с по но не более 5 лет или в нем прописано что на период замещения
2. если ничего нет то не имеют права,но вы готовы должны быть к отстаиванию своих прав

копировать

Спасибо за подробные ответы,значит я так поняла,что лучше всего просить срочный договор с неопределенной датой закрытия что бы можно продлить было?так?они на это пойдут?

копировать

Нет, вы поняли не так. Договор может быть трех типов:
1. Срочный с окончанием в строго определенную дату
2. Срочный на время отсутствия основного сотрудника
3. Бессрочный

В такой ситуации по закону для вас возможен только п.2. А вам выгоден лишь п.3. А уж что вытворит работодатель - неизвестно.

копировать

да вам ниже правильно ответили,срочный договор он удобен только работодателю, вам нужен бессрочный договор

копировать

Чем ей помогут 5 лет по срочному? Вызовут сотрудницу на один день и гуляй Вася.