в 45-50 "работа заканчивается"?

копировать

Вот собственно и весь вопрос. Моей маме 50, больше 2-х лет после сокращения так и не смогла найти работу НИ НА ОДНО собеседование не приглашали. Спасала подработка..но вот теперь и она кончилась.. и...все...сползать на кладбище?
Выглядит нормально, не бабка совсем, опыт и навыки менеджера регионального "продажника" (там даже больше обязанностей было), и начальника АХО на Мос. шин. заводе.. Но даже не приглашают, либо игнор на резюме, если звонить, то отказ сразу.
Уволили по сокращению, точнее закрыли предприятие..
на бирже теперь только на 10-12 тыс. работа "без квалификации" (уборщица) можно пробовать, ничего другого даже предлагать не будут..
Ну как так?

копировать

Заканчивается. Мне 47,5. Если меня сократят, вряд ли я куда-то уже устроюсь в штат. Только частным образом работать.

копировать

Ну а кем частно можно работать? Ну вот нет у меня больше возможности ей что-то найти? В каком направлении хоть копать... чему бы подучиться, может?

копировать

Ну я же не знаю, что ваша мама умеет :):). У меня два высших и свободный английский. Но я мечтаю работать няней :):).

копировать

Если уволят - приезжай к нам :-)

копировать

:):) *записываю в блокнот*

копировать

Раскладное кресло имеется. Можно в гости на ПМЖ, можно няней :-)

копировать

Точно! даже курьером не берут, ну амбиции начинают вылезать как не скрывай:)))

копировать

вот курьером как раз запросто

копировать

Курьером-то возьмут. Мне как-то заказ привезла женщина лет ... семидесяти наверно точно.

копировать

Да, и я встречала, по-моему в вэб-аптеке, лекарства привезла пенсионерка. Лекарства не так тяжело таскать, как некоторые другие товары.

копировать

курьером возьмут,сын искал вакансию,отказали,что молодой,нужны за 40+

копировать

Зависит от специальности.
У меня папа - машиностроитель. У него такая квалификация что на возраст всем глубоко наплевать.

копировать

Мне кажется, что есть разница между: "не увольняют, т.к. специалист отличный" и "приняли на работу после 50, т.к. специалист отличный"

И много ли фирм, в которых он пригодится, как хороший машиностроитель? Если(не дай бог) если сократят там, где он работает сейчас, он куда-нибудь сможет устроиться по своей супер-специальности?

копировать

У меня он - собственник компании. Так что - "не увольняют, т.к. специалист отличный" - не подходит.
И если вдруг что-то - да, без работы он не останется в любой точке России, уверена на 1000%. У него потрясающий опыт + куча собственных разработок (с патентами и т.д.). Сейчас работает в режиме консультанта, удаленно, тогда, когда удобно ему и т.д. Более молодых конкурентов у него в принципе нет - промышленность разваливали в 90-е, из профессии многие ушли, а молодые еще до такого уровня не доросли.
Хотя понимаю, что случай исключительный, до такого уровня в принципе не каждый дойти способен.

Маме, например, работу будет найти труднее - ее сфера сейчас более скучная, как ни странно, чем была лет 20 назад + она считает, что ее профессией стоит заниматься до определенного возраста.

копировать

Наверно, да. Свекровь инженер по охране труда, приехала в Москву в 51, работу нашла довольно быстро. В резюме был опыт 18 лет на крупном предприятии, и все, ВО у нее нет. Другое место, с повышением оклада, ей предложили уже в 60. Не знаю подробностей об этом деле, но вроде бы по закону охрана труда должна быть везде, а молодежь, видимо, не особо идет в эту область.

копировать

Именно так.
Я HR, работала в разных сферах - в охране труда полно тех, кому очень хорошо за 60.
В последние десятилетия так активно рекламировали всяких маркетологов, юристов и пр, что ряд профессии оказались просто в провале.

копировать

+1 у меня свекр 69 лет - специалист по ТБ на золотодобывающем предприятии. За два года купил 2 квартиры в Москве. Ездит постоянно на курсы повышения квалификации как по России, так и за границу. В Штатах предлагали буквально ВСЕ для него и супруги, лишь остался у них. За 10 лет сменил три места работы, уходил вместе с акционерами на новое месторождение.

копировать

Какими бы звездами в своих профессиях мы не были в 50 лет, нам на пятки наступает более молодое поколение 40 лет, а их в свою очередь толкают тридцатилетние. 30-их подстегивают нынешние студенты. Закон жизни
"Акела сделал свое дело,Акела должен уйти"
И кстати кто подскажет куда делать ссылка "Написать новоое сообщение в теме"? у меня осталась только "Ответить"

копировать

у меня тоже пропала на какое-то время, потом браузер обновился и она на месте

копировать

Я как раз из молодого поколения. Могу сказать одно, что "то" поколение более усидчивое, меньше выеживается. Прекрасные исполнители, ответственные. Область - IT.

копировать

Можете прислать мамино резюме (с фото) мне на почту (в паспорте есть)? У меня у друга часто бывают разные вакансии, а он как раз предпочитает брать людей постарше). Вот сейчас офис менеджера ищет- хозяйку офиса (на Рябиновой, запад). А слово "продажники" я от него регулярно слышу))

копировать

нет
моя мама бухгалтер ей 66
она на пенсию ушла в 55 через месяц ей посыпались предложения о работе
и сыпятся до сих пор, она их фильтрует и берет что интересно-не сложно-хорошо оплачиваемо-можно работать из дома

она все думает отдахнуть, а работодатели никак ее не поддерживают на тему отдыха:))

копировать

Ой, я писала автору) Бухгалтера он тоже искал, кстати)

копировать

маме 53 года, нашла работу за 2 недели.

копировать

Да уж...И кто там пенсионный возраст собирается повышать. Сама сейчас ищу работу и часто вижу ограничения уже даже не до 45, а до 35. Особенно, если не должность начальника, а обычного специалиста.

копировать

да ладно вам, девушки, всё не так мрачно. у меня за последний год жизнь очень изменилась, в том числе я сменила и работу. сначала бросила место, где стало невыносимо работать, отдохнула, потом потусовалась по разным местам, а потом пошла, можно сказать, на повышение. очень довольна! хотя сейчас зовут и на фриланс-дауншифт, но это я пока погожу ))

копировать

Завидую по-хорошему :). Я на уровне своей нынешней зп точно ничего не найду (((. Иногда так бесит всё, но сижу... Кое-что хорошее происходит - офис переезжает практически к моему дому :). Теперь уж совсем жалко будет, если выпрут. Да и работа отмирает, последние пару лет особенно быстро, а новые направления мне уже не по зубам.

копировать

Для хороших специалистов- нет. Возможно, Ваша мама- не супер-пупер продажник, тогда- да, сложно.

копировать

Да будь мы хоть со звездой во лбу, возраст к полтосу и никто даже не откроет твоё резюме.

копировать

про резюме- не знаю, а вот среди обширной клиентуры - продажник запросто работу найдет

копировать

В полтос? На постоянку? Не верю :)

копировать

и напрасно! хорошему спецу с репутацией даже резюме без надобности... вот, например, я осенью ушла с очень хорошей должности в глубокий дауншифтинг... так с ноября и до сегодняшнего дня мне поступило 3 предложения в моей области, самое "дешевое" - 200 тыр только оклад, не считая премиальных... хотя я работу вообще не ищу и даже не собираюсь... да, мне 43, но "в рынке" меня знают... а к моей бывшей начальнице, которой 52, если она вдруг вздумает уволиться - выстроится очередь из работодателей, будут ноги мыть и воду пить, потому что человек умеет делать многомиллионные (в долларах) сборы и у нее не просто "имя" на рынке, а она реальная звезда...

копировать

Значит, вокруг меня одно ...но. Никто из моих знакомых (солидные тетки, с хорошим багажом) не устроился после сокращений на хорошую работу. Хотя на Еве, как вседа, отсчёт начинается от 200 тыров, не считая премий ;)

копировать

да, я знаю, что мой пост выглядит как типичные евские понты :), но тем не менее там каждое слово, включая цифры - чистая правда... может быть, дело в том, что я работала в страховании, а там хороший продажник, способный принести компании значимые объемы - реально ЗВЕЗДА, и его возраст никого не интересует... как, собссно, и его солидность или багаж... видели бы вы некоторых наших топ-агентов! :)... какая там солидность! хабалистые наглые тетки, с которыми нормальный человек на одном поле, сорри, посрать не сядет... за всю жизнь от силы 10 книжек прочитали... но вот УМЕЮТ продавать - и поэтому в шоколаде...

разумеется, я не претендую на обобщения, но все-таки если человек реально хороший СПЕЦ в своей профессии, а не просто "солидная тетка с багажом" - то он без работы не останется...

копировать

Меня цифры не удивляют, мы все в нашем возрасте вокруг них "болтаемся" :):). Только в нашей сфере всё забито, либо ты сидишь на своем месте - либо не сидишь нигде :):). Хоть ты трижды пуп - рынок вакансий очень узок :):). Эх, не тому мы учились...

копировать

"Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння"
пардон, "музыкой навеяло"

копировать

Вам только 43, через несколько лет ситуация существенно изменится, особенно учитывая, что Вы на несколько лет меняете вид деятельности. Пока есть предложение. Через 2 года их уже не будет, Вы выпадете из темы, и Вам будет 45. Берите, пока предлагают, потом предложений уже не будет :-(

И даже если к паре звезд в возрасте приходят с предложением, то есть еще масса других людей: не дебилов, имеющих богатый опыт работы в своих областях, но не звезд. Им устроиться после 45 почти невозможно.

копировать

ну вот с какой стати я должна "брать, пока предлагают"? я вообще больше не собираюсь ни одного дня работать на ТАКОЙ работе, сколько бы она ни стоила... поэтому мне совершенно пофиг, что я "выпаду из рынка" (а это, разумеется, неизбежно, через пару-тройку лет про меня начисто забудут, это факт)...

я просто пытаюсь сказать, что крепкий профи в той специальности, которая реально пользуется спросом (первоклассный врач, учитель, продажник, проектировщик, слесарь, парикмахер, финансист и прочая и прочая) - будет востребован в ЛЮБОМ возрасте... а вот "солидные и с багажом" сотрудники неопределенно-офисного формата - те да, никому нахер не нужны :)

копировать

+ много
А в наше время продажник-то точно.
Продают все, продают все, а хороших спецов, любящих свою работу не так и много.
Я, когда продажников искала - никогда не смотрела на возраст и образование, другое нас интересовало.

копировать

Не хотите, не возвращайтесь, дело Ваше :-) Просто не тешьте себя надеждами, что через 2-3 года о Вас хоть кто-нибудь вспомнит и куда-то позовет. Максимум вспомнит о Вас, узнает, что Вы несколько лет, как отошли от дел, подумает, что и годков Вам уже не мало, и в такой ситуации не возвращаются. И уйдет ;-)

копировать

дубль два: я больше не собираюсь работать ни в этой области, ни в какой-либо другой офисно-продажной... вообще... совсем... никогда... ПОЭТОМУ меня совершенно не интересует, что будет через 2-3-4-5-10 лет...

копировать

Это я поняла. Я просто вела к тому, что это Вам так кажется, что в 50 Вам будет куда вернуться, а на самом деле жопа у всех одинаковая :-(

копировать

с этим не поспоришь, и я совершенно не считаю, что запросто смогла бы вернуться к прежней работе после длинного перерыва... но, думаю, мало людей имеют такую "дырку" в профессиональном стаже именно к полтиннику... в таком возрасте в декрете уже не сидят :)... а по сокращению увольняют в первую очередь не самых ценных сотрудников, так что у хорошего профи все-таки меньше шансов внезапно потерять работу на склоне лет...

копировать

Карима, я тебе точнее через 7 лет скажу :-)

копировать

:) а я уже через 2 проверю

копировать

Думаю, что зависит от квалификации.
Моя мама переучилась на бухгалтера лет 10 назад (до этого проработала инженером). Давно на пенсии - ее реально рвут на части (и я уверена, что город недостатка в бухгалтерах не испытывает). Видно, дело в опыте и умении вести дела.

Отец - один из лучших электронщиков в городе. Работал до самой смерти, заказы несли и домой и приглашали в фирмы что-то сделать за доп. плату. И даже завод его держал на полную занятость.. при этом, все понимают, что сейчас с производством в России

конечно, если есть усталость от жизни и желание работать в теплом спокойном месте, то таких мест крайне мало

копировать

Автор, пишу здесь, а то сверху мое сообщение куда-то не к тому человеку ответом ушло)) Если хотите- пришлите мамино резюме (подробнее выше написала).

копировать

Я не автор, но можно я свое тоже вышлю? :)
Мне, правда, не 50, а 46 пока, но трудности в трудоустройстве уже испытываю. Профиль - IT, программист/оператор/тестатор, по профилю устроиться уже практически невозможно, посему рассмотрю любые удобоваримые варианты :))

копировать

Давайте, конечно) Кто знает?)

копировать

Все ушло куда надо, это Ваш второй собеседник форумом пользоваться не умеет.:-)

копировать

Спасибо. Передала маме, сегодня вечером или утром отправит вам.

копировать

Да, сложно в этом возрасте устроиться,но возможно. Есть 2 примера - свекровь моя инженер, почти всю жизнь работала на заводе одном и растила 4 детей. И вот когда 50 лет ей стукнуло, с последнего места работы сократили. Искала работу подходящую. Через родственницу какую-то дальнюю на завод , чертежами занимается,вроде как инженер. Пришла на з.п. 13 тыщ 4 года назад. Сейчас уже 40 на руки получает - больше чем я))) работа не пыльная, сокращений не предвидится, индексация з.п. постоянно.
Второй пример -мама. Много лет сидела не работала.Воспитывала 3 детей,то есть нас) Образование среднее спец. на бирже фигню предлагали - уборщица, продавец(_к слову она из МО..дальнего Подмосковья) В Москву ездить тяжело. Но тут братец мой ей предложил редактором статей (сам новостную ленту ведет на одном из сайтов), взяли без проблем (ей тоже 51)полгода работает на дому - успешно)

копировать

В Вашем посте ключевые слова "через родственницу какую-то дальнюю" и "братец предложил". :-) В данном топе речь несколько о другом.

копировать

Так с возрастом умение ценить социальные связи оттачивается :-)

копировать

Ну я все равно в шоке. ..
Хорошо конечно когда работаешь и зарабатываешь репутацию в крупной компании. .. тогда может и Да. ..о тебе будут знать и приглашать. ..а когда работаешь в не очень большой конторе, тут шансов быть замеченной мало. .. Это надо в определенных кругах вращаться.
Но самая жо это конечно когда одна, мужа Нет, это тогда мужа чтоль вместо работы искать? Вообще волшебно. ..
А тут еще на еве постоянно пишут, что за штаны не надо держаться. ..а тут оказывается нужно 100 раз подумать оказывается. .. капец...

копировать

Нееее, муж вместо работы не катит.
Как грится, котлеты отдельно, мухи (мужи :))) отдельно. Одно другому не мешает. Муж это хорошо, но на работу, вернее, поиски работы не влияет.

копировать

это смотря какие штаны ))) я вот джинсовые клеша люблю... держусь за них )

копировать

А ежели это - "легким движение руки брюки превращаются, брюки превращаются... в шорты!"
И в итоге - ни штанов, ни работы! :)

копировать

И слава Богу, что заканчивается. Я с 17 лет работаю, не могу больше, надоело жуть. Штанов рядом нет)) Но в 45-50 планирую закончить трудовую деятельность, сейчас плачу ипотеку, чтобы потом жить на сдаваемую квартиру.

копировать

Не обязательно, но очень вероятно может. Такое блин дебильное положение у женщин в нашей стране:( И это надо учитывать, подстраховываться. Моя свекровь специально перешла в компанию, где будут держать вечно, хотя и потеряла в статусе и зп. Одна знакомая перешла на гос службу. Я вот в декрете получаю второе образование, педагогическое, чтоб иметь возможность пристроиться в школу или садик.
Мама моя так попала. В 47 развалилась ее компания. И все, пипеуц на годы. В 52 мама устроилась просто няней к ребеноку. Сейчас получает конечно нормално, но..