логопед или психолог?

копировать

Мне 34г. работаю в бюджетной сфере.
Есть высшее по психологии (не работала по специальности), хочу поменять работу кардинально.. Задумалась в каком направлении это делать: либо идти дальше учиться по психологии, но смущает, что сейчас много психологов, трудности трудоустройства на работу и достаточно дорогое обучение, если заниматься серьезно и на разных курсах.
Также нравится логопедия (за ее четкость и видимые результаты), особенно взрослая, т.е. работа в клиниках неврологии и помощь людям, перенёсшим травмы головы, инсульты. Но надо будет снова учиться три года, будет уже 37мь, как потом с работой?
Сил работать в офисе и ничего не делать полезного уже нет.. Стойкое ощущение профнепригодности..

копировать

Чтобы рабоать высокоплачиваемым психологом нужно будет еще достаточно долго учыиться и обязательно проходить личную психотерапию ( много часов). Это дорого. Плюст ко всему еще в нашей стране не очень понятно, что с психологами без выс. медицинского образ. , ведь сейчас они могут только консультировать, а психотерапией официально заниматься нельзы. То есть з/п достойную получить достаточно сложно будет.
Логопед - более практично, и да , Вы правы более четко и структуировано.
Значит нужно смотреть к чему больше есть способности и интерес.
Про возраст - это фигня. Для становления хорошего психолога - чем не возраст. Не видела хороший психологов двадцатилетних)
Вы уверены, что психологом нужно работать, может просто сходить на консультацию, по поводу своего проф. выгорания и так же возможно начавшегося кризиса среднего возраста)

копировать

Кризис среднего возраста - это точно!
Ходила на пару консультаций, как раз к психологам, после этого появилось устойчивое понимание того, что профессионалов в этой сфере оч. мало :( Мне как раз размытость психологии и не нравится, нет четкости и структурности, каждый психолог мнит себя гуру и у каждого своя школа, свои приемы и свои методы -это больше всего раздражает, т.к. не проверишь что он там лепит от себя с умным видом.. Если становиться психологом, то тоже в сфере более/менее конкретной, типа профориентатора. В логопедии для меня все интересно, кроме не хватки моего терпения, характер у меня холерика!

копировать

Ну все как у меня , коллега)))
На распутьи нахожусь )))

копировать

я за логопедию. именно, как вы говорите, "за ее четкость и видимые результаты". Хороший логопед очень востребован.

копировать

Логопед.

копировать

я логопед по образованию+мед.образование..работала именно со взрослыми в системе здравоохранения..4года, лярингоэктомированные больные..было интересно..с афазиями работать очень сложно, пробится на стажировку к кому из "профессуры", что бы подсказали-подучили нереально..по учебникам-литературе - инфы почти ноль..надо самой изобретать велосипед..в итоге ушла в смежную специальность(слухопротезирование-очень интересно..с вашим образованием возьмут и без опыта)..психологически мне стало некомфортно работать с такими пациентами...Так что если вы не медик..не суйтесь, там ооочень много "медицины".Сейчас мне тоже 34года..стала задумываться, не вернуться ли в профессию..но вакансий в здравоохранении ноль..и прерванный стаж..в садах сокращения...только если вас будут ждать по договоренности.

копировать

Знакомых в этой сфере у меня нет, поэтому надо будет все самой. Как раз и пугает, что образование я то получу, а вот на работу не смогу устроиться, наверное это надо было совсем по молодости решать, но тогда жизненного опыта и самоопределения профессии не было..
А вы можете наверное работать логопедом с детьми частным образом, не обязательно ж в школах/садах..
Мне интересно, что за работа в области слухопротезирования? Кем могут работают там люди с моиv псих. обр.? Если здесь не удобно, можно на почту rinina@list.ru

копировать

У меня точно такая же ситуация. Совсем недавно заводила такую же тему . Мне 40 . Стаж бухгалтером более 20 лет (хотя образование гуманитарное) , и ,также как и Вы ,хочу пойти учиться именно на логопеда . Что и как будет перспективе неизвестно, но если сидеть и ничего не пытаться изменить в жизни , то будет хуже. Если есть деньги, желание , то надо пробовать. Много желающих быть бухгалтером, а мне за 20 лет это уже осточертело. Опять же для меня деньги сейчас не главный аргумент. (по-моим запросам нам хватает). Старшей только 8 . Пока сижу дома на разъездах по детским занятиям.
Ps. Правильно сделать выбор по молодости трудно. А сидеть и маяться еще лет 20 в профессии ,от которой устала, желания нет. Общалась с логопедом (приличный стаж) в нашем детском саду, и она поддержала мою идею. Рассказала все внутренние плюсы и минусы профессии , если что обещала в чем-то помочь. Вот я посмотрела на нее и по-хорошему позавидовала, что человек на СВОЕМ месте. Я оптимист! Может по-этому у меня такой настрой.

копировать

А куда Вы решили пойти учиться? Я ищу что-то заочное, ничего не могу найти. Или укороченное (2-3 года), в Пед имени Ленина вообще 5 лет очно!!

копировать

Сейчас острая нехватка дефектологов для детей, особенно для алаликов и аутистов. Нейропсихологи еще нужны. Хоть и полно всяких разный детских центров, но это не всегда удобно, т.к. чаще всего хочется, чтоб специалист приходил на дом. Мы своим платим по 1,5-2 тыс. за 40 минутное занятие. Но в этом случае есть определенные проблемы со стажем, т.к. придется либо где-то работать официально, либо забить на стаж.

копировать

Я была на Сретенке в МГППУ. Там магистратура по психологии бюджетная есть (я про стоимость)

копировать

мне тоже интересно.работаю психологом в школе,вижу востребованность логопедии да и хочется немного сменить сферу деятельности.Первое высшее вообще социология(МГУ).ДА!если что,то возраст 45.Несколько раз все меняла в профессиональной сфере,всегда это шло только в плюс,и интерес к жизни пробуждается,и в основной профессии ВСЕГДА обогащение приобретенным опытом.

копировать

В поликлиниках сейчас сокращают ставки логопедов, считаются не мед.специальностью. Бред, конечно, но это реалии нашей жизни. Детских логопедов прижать хотят в плане часов, говорят им мало 4 ч в день, но при этом они будут хорошо зарабатывать со след.года.

копировать

chernichka32 * написал(а): считаются не мед.специальностью.

Ну так это действительно не мед. специальность. Логопеды имеют пед. образование, а с мед. работать логопедом не получится.

копировать

chernichka32 * написал(а): >> Детских логопедов прижать хотят в плане часов, говорят им мало 4 ч в день, но при этом они будут хорошо зарабатывать со след.года.
А откуда такая инфа? Работаю логопедом, слышала, что поговаривают, что хотят, как психологам 18 в неделю работа с детьми + 18 работа с документацией. Но при таком раскладе сокращается количество часов для работы с детьми ( с 20 до 18) Но это ток, только разговоры. У вас какая-то конкретная информация?
А хорошо зарабатывать, это как???

копировать

учитесь на нейропсихолога.
Походила, посмотрела на стоимость занятий у этого специалиста, выпала в осадок.
Но результат занятий должен быть конкретным, как у логопеда, к примеру.

копировать

я тоже за нейропсихолога, тем более образование психолога уже есть. вот гляньте здесь http://www.detki-psy.ru/internships.html Стоимость диагностики у нейропсихолога 1800-2000 т.р а коррекционное занятие 1400 - 1600. И учиться вам всего месяца три вроде а вот на логопеда дольше придется, да и заморочек больше.

копировать

Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего русскоязычного психолога, который работает с "Клалит", желательно в центре страны.

копировать

Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего русскоязычного психолога, который работает с "Клалит", желательно в центре страны.