обучиться детскому массажу с 0

копировать

У меня нет медицинского образования. Много лет работала в офисе, менеджером. Сейчас стала задумываться о смене своей профессии. Хочу пройти обучение детскому массажу и в дальнейшем работать в салоне или заняться частной практикой- как сложится.
Сейчас выясняю, где дают действительно хорошие знания в этом деле. Куда идти на курсы, чтобы был толк и чтобы на практике не навредить малышам.
Хотела бы услышать мнение тех, кто уже "в этой сфере".
Может отговорите или что-то посоветуете.
Спасибо

копировать

обучиться "для себя" Вы можете, но работать по этой линии в дальнейшем без среднего медицинского образования Вам нельзя.
Если хотите работать в этой сфере, поступайте в мед. училище на медсестру (есть дневное на 2г10 мес, есть вечернее отделение на 3г10 мес), после этого получаете сертификат и можете работать в салоне или частной практикой и т.п

копировать

после училища надо еще курсы массажиста пройти

копировать

работать массажистом, тем более детским, без мед. образования легально нельзя

копировать

Можно институт физкультуры закончить и +курсы детского массажа, если есть высшее образование то второе будет получать быстрее чем учиться на медсестру. Работать массажистом официально могут или любое мед образование или высшее физкультурное+курсы массажа.

копировать

С физкультурным уже очень давно нельзя. Все-равно надо медицинское дополнительно.

копировать

закончить можно, работать массажистом детским нельзя

копировать

уезжала, не смогла поддержать беседу.
Не понимаю ,почему вы говорите что закончив "нормальные" курсы, например, при институте иассажа и косметологии (дляться 300 часов: теория + практика) я НЕ смогу нигде официально работать?!
Может в государственных учреждениях и не смогу, а в салонах и частным образом - не вижу препятствий?
Я сильно заблуждаюсь?

копировать

Потому что частным образом к вам никто не пойдет после курсов. Наличием медицинского образования в данном случае интересуются ВСЕ. И не заборостроительного. Потому что лучше всего зарабатывают именно массажисты детских государственных учреждений, куда вам дорога закрыта.

копировать

Вы не видите разницы между легальной работой и подпольным бизнесом? ))))
я тоже могу делать уколы и делаю соседям, но это не значит, что я могу работать медсестрой )) улавливаете?


Если после моего укола с соседкой что-то случится, я буду нести уголовную ответственность в полной мере. Ибо я не имела права ее трогать - я не имею лицензии

копировать

Если вдруг у какого-то ребенка с эпиготовностью после массажа начнутся припадки, родители встанут на уши. И даже если это случайность, так совпало, Вы не виноваты, возможно начало уголовного дела и даже вполне реальный срок. То, что Вы описываете - это незаконная медицинская деятельность. Медицинская деятельность лицензируется. Салонные процедуры - не исключение.

копировать

и еще в инете нашла вакансии, примерно такого характера:

Опыт работы: от 1 года. В сеть клиник "..." Наличие действующего сертификата по медицинскому массажу обязательно. Гражданство РФ.

копировать

В большинство нормальных салонов требуются массажисты с мед.образованием и никак иначе. Вы можете устроиться и без него. Есть и такие салоны, в Куркино, к примеру.
Только имейте в виду, что там очень малая посещаемость. Поэтому заработать что-то сложно. И просто сидеть без дела с утра до вечера офигеешь. Частные клиенты тоже не бегают по улицам в поисках. Так что это не самый простой способ заработать. Тут тоже фарт нужен:-)
Муж работает массажистом, поэтому я в теме. Работает у Лисина, недалеко от Икши. Вот ТАМ платят очень хорошо, плюс чаевые. Прыгал из салона в салон и по постоянным клиентам пока не устроился.

копировать

Сертификат это то, что прилагается к диплому. У любого мед специалиста (терапевт, ЛОР, кардиолог, мед сестра детского сада, операционная или участковая итд итп ) есть сертификат по конкретной специальности и возможно дополнительные ( массаж, УЗИ итп). Т.е. работать вообще можно только при наличии сертификата. А то, что изначально есть среднее специальное или высшее образование просто не обсуждается, это по умолчанию:-)

копировать

как-то грустно разбилась моя мечта-идея.
До родов работала в офисе, все хорошо получалось, был карьерный рост. А сейчас заканчивается отпуск по уходу за ребенком и я поняла, что не хочу больше работать с бумагами, в офисе с 9-18. И как-то невзначай появилась мысль продолжить общение с детьми и их родителями, дарить радость и себе и им. :((( и самое главное- не быть "привязанной" к офисному креслу.

копировать

Ну, если у Вас прямо МЕЧТА, то почему бы нет? Только теперь Вы знаете, что именно для этой мечты нужно ;-) Идите в медучилище, заканчивайте курсы - и будет Вам счастье :)

копировать

Никто не мешает работать с детьми. Не обязательно лечить их. Развивающие занятия подойдут? Будете возиться с аппликациями, пальчиковыми красками и т. д.

копировать

Ну если это мечта, то идите получать медицинское образование. Среднее - ничего сверхъестественного.

копировать

да, изучаю варианты. После высшего технического- думаю проблем не будет, надо только со временем определиться (у меня у самой 2ое маленьких детей).

копировать

ни за что бы не пошла к такому "специалисту". Ходим на массаж в поликлинику, там высококвалифицированные специалисты, каждые 5 лет подтверждают свой сертификат в Коньково. Самое главное не навредить!

копировать

Правильно: не навреди. Именно поэтому я узнаю сейчас обо всех нюансах и пока еще не работаю массажистом.
спрашиваю ваше мнение, рассказываю о своих предпочтениях. Что здесь пока криминального?!