просить о прибавке как?

копировать

ситуация след. на рабочем месте с 2000-го, только в ноябре вышла из декретного /3 года/ на работу. я вышла в понедельник, а пятницу вышла новая сотрудница. так я вышла на ту з/п которая была до декрета, а она на з/п которая выше моей. вот 5 мес. прошло рано или нет говорить с начальницей о повышении з/п / во время моего декрета начальница сменилась- т,е я для нее тоже новый сотрудник получаюсь/. Был еще случай во время моего декрета, мне рассказали сотрудники моего отдела женщина просила ее о повышении она отослала ее к начальнику управления- который ей отказал и она ушла.
сотрудница которая пришла почти 3 года назад уволилась, на 1 год по семейным уезжала заграницу, а потом год сидела дома, т.е. на бирже труда закончила курсы что-то с кадрами связанное, не по нашему финансовому профилю. т.е. у нас равные условия и это то и обидно
вот я и думаю, если и мне откажут и я останусь на своем месте, то получается меня устраивает моя з/п и в дальнейшем мне ее и не будут повышать?
а если уходить после того как откажут- то тоже напряжно в том плане что с ребенком 3,5 лет не каждый захочет взять женщину- понятно что буду часто отсутствовать /с ребенком некому сидеть на больничном кроме меня/
но не хочется делать ту же работу за меньшие деньги...
может что посоветуете?

копировать

Считаю надо просить- во первых конечно обидно , а это всегда так что новые приходят и получают больше а старые типа итак не куда не убегут , ну и инфляция топает прямым курсом, так что надо просить .
КАк ? ну может это поможет
просить прибавку к зарплате нужно обоснованно, преподнося свою просьбу как заявку, опираясь на свой профессионализм и компетентность. Нужно быть уверенным в том, что работа, которую вы выполняете должна оплачиваться дороже. Если вы будете уверены в этом, то сможете и начальство убедить в этом.

Как следует поступать

Наверняка вы и не думали, что сможете лично у начальства просить о повышении заработной платы, а тем более что ваша просьба будет удовлетворена. На практике это вполне возможно, об этом свидетельствует информация, пришедшая с Запада. Просьба о повышении зарплаты сегодня никого не удивляет, ведь мы уже переняли некоторые тамошние законы, помогающие вести бизнес.

Итак, прося о прибавке к зарплате, следует избегать следующих фраз: В«Петров из четвертого отдела получает больше меня, хотя выполняет ту же работуВ». После такой фразы вероятность сохранить в глазах начальника свою репутацию равна нулю. Нельзя ставить ультиматумы: В«Я уволюсь, если зарплата останется та же!В». Никому не нравится, когда его шантажируют. Также не стоит говорить, что вам нужны деньги, ведь это ваши проблемы, поэтому они никого не волнуют. Во время разговора нужно вести себя раскованно и спокойно. Начальник должен почувствовать, что от вас исходит доброжелательность. На шефа нужно смотреть ожидающе, но никак не заискивающе и/или просящее. Помните, что прося прибавки к зарплате, следует придерживаться определенной стратегии.Необходимо выбрать подходящее время. Выберите время, когда у шефа будет хорошее настроение и он не будет загружен насущными проблемами. Кроме того, прежде чем идти и просить прибавки, вы должны внести в развитие фирмы существенный вклад. Не стоит идти просить о прибавке, когда дела компании идут плохо. Шанс что ваша просьба будет удовлетворена в этом случае равна нулю.

Второе, никогда не импровизируйте. Идя к шефу, подготовьтесь — составьте мини-речь, используя секреты публичного выступления (и конечно отрепетируйте и запомните его). Репетируйте, пока не будете уверены в своих словах и в себе на 100%. Ваши слова должны звучать естественно и искренне, но при этом не требуйте, не заискивайте, не шантажируйте и не жалуйтесь. Доброжелательность — это ваш главный козырь.

Третье, вы должны четко назвать ту сумму, которую хотели бы получать. Сумма определяется исходя из данных о заработной плате аналогичного труда. Сумма должна быть реальной, поэтому не завышайте ее. К тому же прося прибавить к зарплате меньшую сумму, шеф быстрее пойдет на уступки. Рекомендуется просить прибавку в размере 10-15% от текущей зарплаты.

Если начальство удовлетворило вашу просьбу, то не забудьте поблагодарить его, предпочтительнее в письменной форме.

Вам отказали, что делать

Решите для себя, останетесь ли вы работать в данной компании. Может действительно вам стоит попробовать себя в другом месте, особенно если здесь не предвидится перспектив продвижения. Но если вас работа устраивает, то попробуйте договориться о дополнительном свободном времени или более удобном графике. Возьмите на себя новый проект, это позволит вам раскрыть все ваши умения в полной мере, а по завершении вновь вернуться к разговору о прибавке.

копировать

посоветую, так как лет последних 10 работаю в одной компании и вижу ситуции с декретом/зарплатой (и сама была в таких ситуациях)


я так понимаю, вы вышли.. но ваша ЗП "просела" по сравнению с окружающими и вы хотите прибавки - это нормально

НО

1. Насколько вы "важны" компании? Т.е. нет ли ситуации, что вас не было 3 года и без вас научились жить... и, типа, пока еще в вас не нуждаются?
2. Насколько вы уверены, что вас не будут вообще выживать из компании? Ребенку уже есть 3 года, вы социально защищены?

Просить прибавку, это всегда маленький шантаж. Вы будите просить прибавки "христа ради", или "требовать, а то..." Вот что если не прибавят? Вы уйдете на другую работу с лучшей ЗП легко?

Я видела разные ситуации. И когда поднимали, и когда, напротив "мстили" за дикрет и не повышали демонстративно... и даже когда выживали.

Надо понимать, насколько уверенной вы себя чувствуете в офисе, для начала. Насколько ваш новый начальник в вас нуждается.

P.S и посмотрите свой договор... если у вас ЗП "согласна штатного расписания" - то смело топайте и требуйте повышения, если ШР изменено.

Удачи

копировать

пока не докажете, что вы лучше только что пришедшей сотрудницы, не рыпайтесь
или пока не будете точно уверены, что вас берут на другое место с такой же зарплатой

и не слушайте бла-бла про права, инфляцию, про "обидно же" - вообще без работы останетесь

копировать

с учетом сегодняшних реалей смысл в этом очень даже есть, к сожалению.
но если вы вышли на такую же должность , почему не попросить, сказав что у нее такая же работа) просто за рюмкой чаю, а потом пахать пахать и пахать)))))

копировать

потому что из поста автора за километр веет неуверенностью и незастрахованностью, а находясь в таком положении нужно сделать то, что написано выше, а потом уже идти просить прибавку

копировать

так я согласна с Вами я ж ее не шашкой махать призываю. просто аргументированно высказать позицию в нужное время в нужном месте вот и все