Зачем HRы врут соискателям?

копировать

Попала в такую гадкую для себя ситуацию. Белая компания. Хороший чистый, светлый офис в 1 станции метро от кольца, от метро 5 минут пешком. На собеседовании, которых было 2 - никто не обмолвился, что : работы столько, что на обед конечно можно сходить, но себе дороже. В течение дня некогда отойти в туалет, глаза от компьютера ни на минуту не отрываются+телефонные звонки+ недоделанная прежним сотрудником работа за 4квартал 2012г. ЗАЧЕМ врать? почему не сказать соискателю, что работать придется в экстра напряженном режиме, узнать готов ли, хочет ли соискатель такую работу? Кому нужно , чтобы чел пришел и проработав 5 дней ушел с записью в Трудовой?
Вопрос: Как выяснить на этапе собеседования что тебя ждет? Какие вопросы и по каким вопросам/ответам понять?

копировать

Вы знаете, когда я проходила собеседование на должность, на которой сейчас работаю, то меня тоже не предупреждали что будет ооочень напряженно ... Но прошел месяц, я все разгребла и все нормализовалось)))
И (побуду адвокатом hrов ) им важно в короткое время закрыть вакансию, тем более если она горящая ))) и поэтому могут не договорить об особенностях, надеясь на профессионализм соискателя и думают, что соискателя не испугают такие сложности по началу.

копировать

им важно в короткое время закрыть вакансию, тем более если она горящая )))

Этим самым они добиваются полностью ОБРАТНОГО ЭФФЕКТА:-) Пришла я, ушла. До меня были люди- ушли. Вакансия у нее не закрыта с начала марта. Кому это надо? Работа не выполняется, новые люди не успевают сделать текучку, не говоря уж о разгребании прошлоквартальных отчетов....

копировать

работала HR в агентстве,иногда даже САМИ не знали всю правду о вакансии и о кампании,а узнавали какие-то детали от самих соискателей,которые были там на собеседованиях.Вот так.И естественно,у меня один инетерес-закрыть вакансию и получить деньги.

копировать

Я так же задумывалась , как обезопасить , поняла что никак. Более того устраивалась через одну знакомую, не очень прям подругу ,а именно знакомую. Было сказано что работа есть и её в общем не мало, и если правильно спланировать день можно многое успеть. я устроилась, оформилась, В результате я через неделю получила список своих обязанностей, из пунктов так 14.
А еще через месяц я поняла, работать надо так от зари до зари и выход в туалет на минуту не более, иначе ничего не успеешь, да и как говорится -язык до Киева доведет, я поговорив как то когда в туалет выходила, выяснила у сотрудников, что на этой должности -жуткая текучка более года никто не выдерживал, кто то через месяц уходил, кто то через три, кто полгода, и то там уже памятник можно ставить было, но более года еще никого не было.
Ясное дело я ушла оттуда, и примерно месяца два дома приходила в себя.

копировать

Оооочень похоже! И про 14 пунктов))) Я буду приходить в себя пару недель:-)))

копировать

Скажу грубо, но увы так и есть, вы задаете вопрос , кому нужно чтобы человек через 5 дней ушел с записью в трудовой, ответ кого ё...ет чужое горе, трудовая ваша , а не их, так что грубо, но правда им то все равно :(((

копировать

Это очень непрофессиональные HR. Видимо, их также с улицы подобрали. Лучше потратить чуть больше времени и найти того, кто подходит, чем постоянно тратить время на найм людей на 5 дней. В эти 5 дней их надо оформить, потом рассчитать. А также тратится время на их обучение. Это все деньги компании, которые вылетают в трубу. У нас так наняли сотрудника, который через 3 месяца уволился. Я подсчитала, что на него за 3 месяца было потрачено около 90тыр. Чистый убыток компании, тк ничего путного он не сделал. А потом компании не платят сотрудникам премии, тк денег нет. Откуда ж им взяться, если они так бездумно транжирятся?

копировать

Каким образом вы на него 90 тыс потратили, как вы этот убыток высчитываете?

копировать

Время, потраченное на его оформление и увольнение, зарплата за 3 месяца + время, потраченное другими сотрудниками на его обучение. Получилось так, что пользы от него не было вовсе, учился он хреново, за ним постоянно приходилось переделывать и контролировать. И это я еще учла только ЗП, которая выдавалась на руки, не считая 13+26%. То есть на самом деле сумма еще больше.

копировать

Ну зарплату же вы ему за работу платили, он же не мог за бесплатно работать. Как-то странно, что вы считаете это чистым убытком.

копировать

результата работы никакой. Все 3 месяца его учили и переделывали за ним. Грубо говоря, он в день делал в 5 раз меньше обычного сотрудника при разнице в ЗП в 1.5 раза. И то, что он делал, приходилось переделывать и пересчитывать, тк он везде лажал.

копировать

Не всегда врут осознанно.
1. Они могут не знать, что работа бывает какой-то другой.
2. Надо срочно закрыть вакансию, о некоторых вещах мозг просто оказывается думать.
3. Начальник реально влюблен в свою работу и не понимает, что не всем такой вариант нравится.
И т.д.

Я сама HR, в подобной ситуации однажды была на месте соискателя. Поработав несколько месяцев, поняла, что начальница реально видела работу иначе, чем мои коллеги. В итоге я инициировала скандал, разговор, перемены и т.д.
Через год я все равно ушла (но это входило в мои планы сразу). И теперь уже соискателям не врали - искали человека на мое место долго, но все-таки нашли.

копировать

HR, да и начальник отдела прекрасно знали сколько чел и почему от них свалили в ближайше время.
Поэтому по пунктам.
1. Ну уж конечно не знают:-)) Хаха))
2. Мозг отказывается думать это плохо, потому как даже я, придя со стороны ,поняла сколько человек должны работать в данном отделе чтобы все успевали и никто не увольнялся через месяц.
3. Начальник ничего не решает, и производит впечатление забитого, ничего не решающего человека. Работа в его отделе стоит, он получает по башке от своего руководства.

копировать

Тогда можно только посочувствовать тому начальнику и его подчиненным.

копировать

автор, утолите любопытсво - вы не на Савеловской работу нашли...в П Е...зия?

копировать

станция метро совпадает))) остальное нет)

копировать

Спасибо!

копировать

Никак не выясните, если им надо заткнуть эту дыру.
У нас не то, что HR, руководитель отдела на собеседовании распишет, как все шоколадно и участок простой и все замечательно, а потом, когда человек выходит - на него все это г...но сваливается, а с него тут же требуют "работы", не объяснив ничего. Человек не выдержав, уходит (полгода продержалась), а его потом еще и грязью поливают, мол, совсем некомпетентен, ай-ай-ай... Наблюдала такую картинку. Девушку было откровенно жаль.

копировать

А вы на собеседовании могли спросить сами об условиях труда?
Про загруженность, переработки, планы отпусков, соц пакет?

То, что вам не предупредили, конечно, не красиво. Но и вы могли бы немного быть поактивнее - ваша же жизнь.

копировать

А какое отношение имеют соц пакет и план отпусков?? Про это спросила, и отпуск есть, и соц пакет небольшой. Про переработки нет, не спросила.

копировать

Почему врут? Вам же не сказали, что будет курорт и неполный рабочий день.... А априори считается, что с 9 до 18 человек должен РАБОТАТЬ (я то так не считаю, а некоторые сучки даже здесь вам щас напишут, что чаи гонять хотите - дома сидите)

копировать

дык тогда зачем два собеседования? просто поговорить о моем резюме? а типа когда выйдете на работу - все и узнаете . о чем тогда говорить то? и зачем обес- е? просто надо звать на работу и усе .

копировать

Обычно менеджер по персоналу ВСЕГДА спрашивает: у вас есть какие-то вопросы? Вот и надо было спрашивать, есть ли время на "цветы полить" и "сканворды поразгадывать". Я вообще не понимаю, причем тут отдел персонала? Их задача, прособеседовать вас и принять на работу. Или не принять. Рассказывать прямо на собеседовании о том, что у вас будет начальница-стерва, уйма работы и в комнате с вами будет сидеть сотрудник в вонючих носках вам не обязаны! Предъявляйте претензии к непосредственному руководству! Сикаете? Девочка-HR виновата? Она пошла в отдел, собрала данные по вакансии и стала на нее подбирать сотрудника. Во всех тонкостях она не разбирается, возможно, совсем. Так и скажите своему начальнику - это я делать не буду, за другими сотрудниками подгребать не должна! И завтра будете свободным человеком с трудовой книгой и справкой ндфл на руках!

копировать

Начальник тоже придурок, собеседование длилось минут 8-10 (спешил он типа очень.), "мы подумаем недельку и перезвоним", через недельку мне перезвонили и пригласили выйти. Вот и все.

копировать

Начальник придурок?
А Вы? Почему не задали ВСЕ интересующие Вас вопросы?

копировать

ага, про "есть ли время на "цветы полить" и "сканворды поразгадывать" :-|

копировать

Почему?
Насколько напряженный темп работы, например?

копировать

Что-то у вас одни придурки )) Только вы - в белом ))

копировать

просто вы хреновый специалист, что ничего не успеваете.

а виноват, конечно, гад hr

копировать

Вы забыли подписаться- большой спец:-D Поражает сколько же не адекватов, которые даже не могут прочитать суть топика, но свою дурь продемонстрировать не забывают...

копировать

привыкайте

пс: большой спец

копировать

Свалить на нового сотрудника недоделки, тянущиеся с прошлого года, это, конечно, умно :))) Профессионалам, которые готовы разгребать такое г-но, обычно много платят. Не думаю, что это случай автора.

копировать

хм, а куда их девать? сделать вид, что их нету и забить?

и что-то я не знаю ни одного бизнеса в рф, где все поставлено на колеса, идет по накатанной колее и нет никаких авралов.

ок, предположим, что все было прекрасно и сотрудник пришел на беспроблемное место. И тут вторая волна кризиса со всеми вытекающими сложностями. что тогда? кого будем винить в том, что проблем много?

для меня вот эти стоны - это сигнал, что специалист ХРЕНОВЫЙ, не готовый к мало-мальски нестандартным ситуациям. как бы поступил нормальный спец: месяц разгребает г-но, показывает определенный рез-т, приходит с этим резудьтатом к начальству и говорит: вот такая у нас ситуация, вот такие у нас за месяц с моего появления результаты, я могу продолжать в том же духе, но стоить это будет столько-то. В 90% случаев поднимут з\пл и оставят, все будут довольны.

а так - справиться с проблемами кишка тонка, проще ныть, как hr обманул, и искать теплое место, где нифуа делать не надо.

копировать

У вас какие-то крайности: или разгребать авгиевы конюшни, или нифуа не делать. Еще можно работать на совесть, но в рамках своих дел (а не подтирать за другими) и в рамках 8 рабочих часов.

Я последние 2 года разгребала за всеми, когда свалился кризис. Хрен там кто ЗП поднял. То у них денег не было, тк кризис, то денег не было, тк последствия кризиса, то просто наняли еще одного человека, тк я выдохлась. В итоге я ушла и теперь ни за что ни за кем разгребать не буду, себе дороже. А там на мое места спеца дооолго ищут, все найти не могут.

копировать

это жизнь) работник в 90% случаев считает, что работает на совесть, а работодатель почти всегда считает, что вообще-то можно и получше.

Бывают и в другую стороны перекосы, но о них умолчим, потому что это не бизнес, а богадельня.

вы в кризис почему не уходили? ведь не из человеколюбия по отношению к компании? а потому что работу трудно было найти, и страшно бросать насиженное место, ведь правда? в кризис у компаний реально_не было_денег, нельзя выжать деньжат из пустого кошелька, какие к ним претензии-то?

кризис закончился (ну типа), вы сами говорите, что выдохлись - вам нашли замену. Или надо было подождать пока вы в себя придете (может быть, а может быть и не придете)?

все должны быть довольны: у вас новое хорошее место работы, у них новый человек.

Забудьте уже про них и не плюйте желчью "аааа,они такого спеца как я найти не мооооогут". Расслабьтесь, про вас уже там давно забыли и желают вам счастья.

Разложите все честно перед собой по полочкам и поймите, что объективно никакого повышения вам там не светило, что вламывали вы там вынужденно, в ситуации кризиса, как и вся страна, а вообще - любите сидеть на попе ровно, что сейчас и делаете

копировать

Хотела было расписать вам, как вы неправы, но зачем? Все равно по ту сторону сидит неудовлетворенная жизнью HR-ша или хреновый руководитель, у которого так же сбегают сотрудники. Но вместо того, чтобы сесть и проанализировать причины, вы предпочитаете в своих бедах винить других. Вы другой ситуации просто не представляете, поэтому ставите заочно диагнозы по юзерпику и судите по себе. Жаль вас.

копировать

от непонятливый специалист пошел! по-человечески говорят: прекратите плевать желчью, все будет гораздо лучше в жизни.
нет, теперь "буэ" в мою сторону, да с ярлыками такими колоритными

недержание?

копировать

Мне прекрасно живется, как бы вам не хотелось обратного :)) А вот вы не смогли удержаться, чтобы не сирануть еще раз. Такшта, недержание именно у вас.

копировать

Ну ладно, я - хреновый спец, хорошо:-D А что скажете по поводу тех, что до меня там работали и смотались? Тоже хреновые?:)) :chr1 Все хреновые... :chr1 :chr1 И че ж им не прибавили тогда, они поболе , чем я там проработали)

копировать

так хреновых специалистов - большинство, тоже мне бином ньютона! за что им прибавлять? за выслугу лет? результата нет, прибавки нет, все недовольны - разбежались

копировать

а как на счет тех, кто там все же работает?
Ведь кто-то же там работает?

копировать

Ну флаг им в руки!

копировать

HRы элементарно могут не знать о таком графике загруженности. я как-то работала в одной компании и встретила начальника HR на выходе часов в 9 вечера, она искренне была удивлена, когда на вопрос а почему вы так поздно? я ответила, что это сегодня еще по-раньше

копировать

ага, конечно, в организации, где все уходят в 9 вечера (и тот же HR сам) совсем трудно донадаться, что переработки там цветут и пахнут.

копировать

Запросто.
У нас, например, позже всех уходят 2 человека - директор и начальник отдела кадров. Если она увидит кого-то на работе после 18.00, то удивится безмерно.

копировать

Как она может не знать , если у нее куча народу уволилось уже с этой должности....не догадывается прямо почему, угу..

копировать

Да запросто.
Она же не начальник того отдела, откуда увольняются, так? Значит информацию получает опосредованно, т.е. всегда можно исказить....

копировать

Работала я на такой работе к 14 пунктам + ежедневно по 2. Потом так же узнала, что на этой должности более 2ч-5мес. не кто не задерживался... приходила потом долго в себя....

копировать

Вообще странно, такое впечатление, что этот отдел сам по себе нафиг не нужен, раз нет работника, а он еще как-то функционирует? :) потому что в ситуации, когда работы навалом (занимал должность, допустим, аццкий трудоголик и вдруг уволился )), на место одного берут двух, ну и работают дальше..

копировать

Точно знаю одного такого работал трудоголик ушел, взяли другого, думали будет так же вкалывать неа ни фига, ушёл ,взяли третьего , тот вообще меньше 3- х месяцев проработал, доложили начальству что участок как и ранее говорил сам же трудоголик! сложный тяжелый, нет положено одна вакансия и нефига брать другого, кончилось дело тем что взяли девушку на этот участок, которая вышла замуж за одного чела из высшего руководства этой фирмы ,она пожаловалась мужу , тот кому то выше из своих, и спустя какого то времени взяли в помощники еще человека!! Вывод так бы они меняли бы , и текучка была бы,она и была жуткая, пока бы либо не допёрло до руководства, в этом случае доперло только с помощью везении девушки вышедшей замуж :))

копировать

Ага, моя история похожа: перед декретом я работала начальником отдела в бюджетной организации. В моем отделе кроме меня должно было быть еще 2 человека, но один бестолковый мальчик ушел и остался еще более бестолковый, годный только на курьерскую работу и на отксерить. Итак, я одна тащила на себе весь воз обязанностей отдела довольно крупной организации, от ведения документации до представительства в суде :)) Бесконечные совещания-планерки тож на мне - я ж начальнег. И все это за зарплату около 30 000 рублей.
Когда я ушла в декрет, на мое место взяли девушку, которая сразу заявила, что з/п ей надо увеличить, а потом сформировала себе отдел из 4-х человек, получается, я одна работала за 5-х за копейки :))

копировать

У вас они хотя бы полагались. А часто бывает такое, что человек работает, допустим, с самого основания этой должности, когда дел еще не так много, ну а потом фирма все расширяется, дела множатся, чувак зарабатывает язву и сваливает... а начальство, да, видит это так, что где работал один, там может точно так же работать другой один. Кстати, практически они не так уж неправы: на текучку может и сработать, но на разгребание завалов - точно нет (а главное, раз образовались завалы... нужны ли они кому? к сожалению, иногда нужны только по законодательству, скажем, а так нафиг не сдались, никакого применения и пользы)

копировать

Полагались, но на такую з/п фик найдешь дураков.
И дела у меня тоже множились: как-то уволился человек, который вел огромный вал работы, и свалили на меня - а про повышение з/п забыли :)