ИП - платить налоги?

копировать

Если в ИП нет деятельности уже 2 года, нужно ли платить налог(37 тыс. в год?)

копировать

да. я закрыла в этом году ип. стаж 15 лет. год как не веду деятельность-содрали всё до копейки

копировать

да, если Вы не в отпуске по уходу за реб-ком до 1,5лет

копировать

Да. Неважно, что не было деятельности. Это вообще не налог, а социальный взнос. Потому и закрылись более 300000 ИП с начала года.

копировать

каждый год, теперь еще и штрафы оплатите + к 17 прошлогодним и 37 этого года

копировать

не налог, а обязательный платеж в пенсионник и мед. да , надо. так что, если деятельность не ведете, либо она (деятельность) незначительна - закрывайте нахрен. я на той неделе потратил ок 20 мин в налоговой (№46) и усе. на этой уже не ип.

копировать

наши депутаты внесли новый проект об изменениях в федеральный закон о страховых взносах. предлагают для тех ип, кто не имеет работников изменить ставку следующим образом: у кого доход за год не более 300000 руб взять за основу мрот, помноженный на ставку страхового взноса в пф, увеличенный в 12 раз, для тех у кого больше 300000,тоже самое плюс 1% от разницы между полученным доходом и 300тыс.
так что может к концу года все переиграют. поэтому не торопитесь пока платить.

копировать

если и переиграют то не задним числом

копировать

время покажет
но могут и задним ,чай не в первый раз

копировать

ага, в сторону уменьшения задним числом пересчитают и кто уже лишнее заплатил обратно раздадут.. Такое будет точно в первый раз ))))

копировать

:-) Я всем своим ИПшникам настойчиво рекомендовала в этом году раньше ноября ничего не закрывать (в смысле- не платить в ПФ).
Уменьшат точно.
Прикиньте, если уже порядка 300 000 ИП по стране закрылись- то ПФ с МС потеряли по старым расценкам 17000*300000= 5 100 000 000 рублей... Если не снизят- еще столько же потеряют, и новых не будет...

копировать

:)Государство не обманешь... Во-первых те кто закрылись из них многие уже долгие годы ничего не платили вообще и не платили бы дальше, а при закрытие 3 последних года с них сдернули...
Даже если снизят в следующем-в этом долги собрали , тоже не плохо наверное.. Ну вобщем я думаю что не бездумный такой шаг повышение ставки этой, хотя бы на год..Ну и те кто остаются платят в 2 раза больше соответственно-дыру закрывают...

копировать

оно само себя обманет :-)
Закрылись не только неплательщики, в регионах очень многие, кто по 10-20тр в м-ц зарабатывали закрылись.