В отпуске по уходу за реб, хотят уволить

копировать

Здравствуйте!!! Подскажите плиз, как лучше сделать, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку сейчас 7 мес, позвонили из отдела кадров и сказали, что компания в которой я сейчас числюсь ликвидируется, и что у меня есть два пути, первый они меня переведут в другую фирму, соответственно пособие я буду получать по минималке, второй я сама увольняюсь, что делать??? В дальнейшем планировала уйти из декрета в декрет. Кто сталкивался с подобным, помогите советом! Спасибо)

копировать

Если ликвидируют и берут в новую, то соглашайтесь!

копировать

А пособие по минималке??? Думаю позвонить в ФСС и там все узнать, что мне положено, я так поняла они его же платят.

копировать

собственно выбора то нет...какой смысл в увольнении

копировать

А почему пособие будет по минималке?

Пособие будет такое же какое получали до этого...все справки Вам должны выдать при увольнении переводом.

копировать

меня также как то уволили.Нужно было остаться.Но у вас не гарантии что вас возьмут в новую.Напишите и адью!

копировать

Гарантии будут, если прежде чем увольняться заключить новый ТД с той конторой куда предлагают перейти.

копировать

Хочу сидеть дома, и решать свои вопросы. А "дурачки" пусть платят мне...
Да ваш работодатель поступил с Вами более, чем по-человечески. На его месте я бы от Вас просто избавился. Размножайтесь, сколько хотите, можно даже перманентно. Почему я должен работать, зачастую за десятерых рядовых, а такие "умники" считают, что я должен кормить их и их же детей? Вы пришли ко мне работать? Так работайте. Решаете СВОИ проблемы? Вот и решайте за СВОЙ счет. Халявщики.

копировать

А еще неплохо законодательство хотя бы приблизительно знать.
Можно подумать из вашего кармана эти деньги платятся.

копировать

а, простите, из чьего кармана они платятся? из вашего? - дурь то не гоните.

копировать

Они платятся из средств ФСС, в который вы да, ранее уже заплатили. Но вот платить вам туда или нет - выбора нет. Так что беременность сотрудницы и ее отпуск не стоит лично вам ни копейки.

копировать

прааавда? вы так уверены? ну-ну. в газетах причитали или в книжке... вот в этом и отличие того, кто придумывает на чем можно заработать, как, и создает систему(!) для заработка, от того кто знает как нажимать кнопочки на клаве аж в 2-х программах, стремится к тому, чтобы делать поменьше (а в идеале- вообще ничего не делать), получать побольше (читай - халявщиков).
поражает, что ТАК вросла во многих жажда халявы.
и как вы меняетесь, когда кто то за уже уплаченные ВАМИ деньги что то недоделает, сделает не так и т.д. оооо.., вы моментально начинаете мыслить с других позиций. а тот, кто не доделал, не так сделал смотрит на вас, как на работодателей. точнее - деньгодателей. может, ему тоже отправиться на печку, а вы платите ему за пиво, жратву, трах.....
а теперь кратко. всякие там дибильные фонды и проч созданы в реале либо чтобы подкармливать государство, либо для видимости некой "социальной ориентации бизнеса" (мля, во бред. любой бизнес имеет цель заработать, а не кормить всяк желающего). и хрен че я им плачу. и НИКОГДА платить не буду.
за сим позвольте откланяться. и да прибудет с вами вечное хождение на работу, поиск платного ничегонеделания, просмотр умных телепердач, и т.д. все. занавес.

копировать

Ааа, так вы простое ворье?

копировать

да уж ,а в башке-то на...-ли,таджики в помощь вашему бизнесу и общество из таджиков для ваших детей))))как говорится да воздастся вам))))из-за таких вот мля работодателей и вырождаются русские,остальные нации заботятся о своих ,кланяйся..))привыкай)проконсультируйся у своего буха кто возмещает деньги за декрет)))узнаешь хоть что такое фсс..бизнесмен...))))

копировать

опа. Безграмотные таджикские бизнесЬмены подтянулись. Закон почитай, тролль. Надо было твою мамашу пинком под зад пнуть, мож тебя не родили бы.

копировать

Очень забавно потом таких умников натягивать в суде по самое не балуйся. Там они быстро узнают про ТК РФ, выплаты, штрафы, моральную компенсацию и т.п. В итоге платят в 2-3 раз больше изначально положенного, но уже из своего кармана. Так что дерзайте дальше. Работникам очень выгодно иметь глупых и наглых работодателей.

копировать

при ликвидации, действительно, вас могут уволить...

при переводе, уточните как это будет сделано? Если вам предоржат увольнение по собственному и приём на новую работу - я бы не рискнула

копировать

Спасибо, уточню)

копировать

ну а какой выбор то,если просто закроются..

копировать

Закрыть фирму официально не так просто, на самом деле. Поэтому, что бы увольнять человека по статье "ликвидация", надо сделать массу телодвижений организации и выплатить компенсации сотрудникам)) Это не просто прекратить деятельность и повесить на окно плакат "закрыто".

так что зачастую, фирма под предлогом ликвидации просит сотрудников уволиться самим. кому-то дают просто N окладов в руки, кому-то предлагают перевод на другую работу...

надо понимать, что происходит в фирме автора и понимать, что она может с этого поиметь ))

копировать

Если фирма ликвидируется то пособие будет платить ФСС но у Вас в трудовой книжке должна быть соответствующая запись ,,в связи с ликвидацией предприятия,,,поищите на просторах инета закон от 2006 года примерно был принят .И если вы будете автоматом переходить к другому собственнику то Вам обязаны платить то пособие которое Вам рассчитали в связи с Вашим заработком за 2 года. Совет по собственному желанию заявление ни в коем случае не пишите тогда пролетите как фанера над Парижем. Ели будет другой собственник то это уже не ликвидация , а фирму просто продают и Вы автоматом переходить другому собственнику , а он ОБЯЗАН платить без всяких минималок !!!ФСС страхование ему потом при сдаче бухгалтером отчетности делает возмещение(т.е компенсирует все деньги выплаченные Вас , возвращает на расчет. Счет работодателя)

копировать

Спасибо большое, все ясно и понятно)))

копировать

Я бух организации где при ликвидации всех оформили в новую переводом, в том числе и декрет ниц на пособии, сама ходила по фсс заново назначались все пособия, новое назначение пособия при переводе ничем не отличается от первоначального назначения, и сумма пособия не поменяется, просто предоставляются копии всех приказов и писем о переводах, и в трудовой должна быть запись"уволена в связи с переводом", " принята в связи с переводом".все. Многие не знают, но про пособие Вам правильно написали его не работодателя платит, а государство, просто чер рс работодателя.

Но обычно бухи и руководство не хотят замораживаться повторно с назначениями. Однако если Вы прямо скажите что доложите в налоговую о "ликвидации" ( в кавычках пишу потому что в 99 процентах случаев, это незаконные ликвидации, скорее всего сначала ген жира поменяют, продадут долю, потом сольют, а это незаконно)

Еще как вариант, возможно Вас просто хотят так уволить.

Вот еще раз читаю и сама на себя не нарадуюсь, я ведь 4 девочкам так пособие выходила и еще увеличила ( как раз закон вышел о пещера счете за 2 года):)))) и никто из них даже спасибо не сказал

копировать

Спасибо большое!!!