Неприятная коллега

копировать

Прочтите кому не лень, плиз. Работаю на настоящем месте четыре года, и сначала мы с ней даже "дружили". Она поддерживала меня поначалу, когда я пришла, помогала вникнуть в работу, были с ней в хороших отношениях. И вот однажды выясняется, что говорит за спиной гадости, раз, другой, стала меньше с ней общаться, она и не жаждала, потом услышала как она ворчит по поводу меня с кем-то из коллег, мол опять не так сделала, я подошла к ней напрямую и спросила, что я не так сделала, почему она говорит гадости за спиной, и предложила в лицо мне все высказать. Она вылила на меня ушат! сказала, что я отвратительно работаю, она за мной присматривает, хуже меня никто не работает, я филоню и сачкую много, мне на всех наплевать и т.д. Я ей сказала, что она не в праве давать моей работе никаких оценок, т.к. не является моим начальником, вот когда станет, тогда я ее выслушаю, также сказала, что сачкует как раз она, ну и не помню что еще, я вообще в шоке была, скандалить не люблю, а она как базарная. После этого я задумалась, что возможно правда плохо работаю, я и вообще мнительна, через некоторое время обиду забыла и общалась с ней без теплоты, но вполне нормально достаточно долго. прошлой осенью она вдруг устроила мне снова. Ходила за моей спиной и говорила с коллегами, как плохо я работаю, надо донести до руководства, у меня был сложный период - я продавала квартиру и переезжала, поэтому часто говорила по телефону, но в основном в свой перерыв обеденный и на чай. Она этим моментом воспользовалась, но сама она в течении дня домой к примеру звонит раз десять. кстати, нескольько коллег ее поддержали, мол, и правда, ты много бегаешь с телефоном. Меня это больше всего сразило. После этого я кстати, заболела, до этого момента организм держался, хоть очень сильно уставший был (квартирный вопрос решали), а тут сдался, но болеть нельзя было, и пришлось на ногах все таскать, до конца не оклемалась до сих пор, полгода прошло...а сегодня вот опять за спиной у меня гадость сказала, ну что делать то, кто был в такой ситуации? ей спокойно жить прям неохота, а мне эти конфликты тяжело даются, если выйду из себя, очень долго "захожу" обратно, или заболеваю...к слову, мне уже не 20, но что делать, не знаю. Общаюсь с ней по -минимуму, у меня есть коллеги, которые ее тоже терпеть не могут, а она все вербует в свою армию новых солдат, в основном молодых сотрудников, и все что-то наушничает, нашептывает...тетке 45 лет.

копировать

В следующий раз скажите ей, что в разборки вашего конфликта вовлечете отдел кадров или вашего начальника

копировать

Да, осенью была такая мысль, я в пылу дернула ее за руку и сказала - пойдем к начальству, пусть она мне скажет, что я плохо работаю, не ты, она шипела - зачем, тихо, решим все в коллективе. Я-то была полна решимости, и про кадры тоже подумала, но быстро сдулась, слишком много потратила эмоций и энергии. неделю потом на сильных успокоительных жила.

копировать

Ну и напрасно. В следующий раз твердо ей скажите, что предложить начальнику разруливать вашу ситуацию, скорее всего нападки прекратятся

копировать

она ведь в глаза улыбается! открыто претензии не высказывает, если только прижмешь ее. Она наушничает именно за спиной! и следит-следит.