Трудовая книжка

копировать

Никогда не задумывалась над вопросом о трудовой книжке, а тут увидела,что оказывается таковая есть только у нас, в России и в некоторых странах СНГ. А что у вас, в других странах? Вопрос риторический, просто интересно. как в других странах начисляется стаж, отслеживается количество заслуг ну и т.д.

копировать

трудовые договора, отслеживается по единой базе соцстраха на счет отчислений

копировать

а до повальной компьютеризации как отслеживались работники? только по рекомендациям?

копировать

раньше надо было собирать документы перед пенсией - в каких фирмах ты работал, приносить подтверждения стажа из всех фирм, помимо рекомендаций. Раньше большинство работало на 2-4 работах в течение жизни, так что это не сложно было.
А сейчас давно уже, еще с 90х, единая компьютерная база. У нас в стране ВСЕМ старше 40 лет недавно разослали письма с ведомостями-списками - что именно у них в базе данных на тебя занесено. Кто не согласен или видит неточность в присланной ведомости, должен принести оригинальные документы подтверждения. К 2015 году КАЖДОМУ сделают "пенсионный" экаунт, где будут видны в хронологическом порядке все места работы и видно сколько пенсии тебе "накапало" на сегодняшний день. Каждый получит пароль для просмотра своего экаунта.

копировать

У нас она сейчас тоже все ближе к формальности.

копировать

ну потому вопрос и возник,что поговаривают об её отмене. Оказывается , не катострофично, весь мир так живет.

копировать

Об этом поговаривают уже лет 5.

копировать

точнее хотели отменить к 2002 г., но не сложилось