SEO - продвижение сайта

копировать

Уважаемые SEO-специалисты, скажите, пожалуйста, реально ли самому научиться продвигать сайты? Можете посоветовать литературы, интернет-курсы по продвижению и оптимизации сайтов? Как и где этому учатся?

копировать

А какую литературу вы уже изучили? Неужели сами ничего не нашли, гуглить умеете?
Учатся, устраиваясь помощниками, я думаю. Но при этом надо и самому какие-то знания иметь, вы ведь не думаете, что только изъвив желание работать в этой сфере, вас возьмут на работу? Я сама хотела в этой сфере начать работать, но без опыта тяжело найти, где возьмут. Пытайтесь самостоятельно изучать, сделайте сайт, наполните качественным контентом, раскрутите, тогда уже легче найти работу :)

копировать

Я не ищу работа в этой сфере :), работа у меня есть. Я хочу научиться самой заниматься продвижением сайта.

копировать

Добро пожаловать - http://forum.searchengines.ru/
Начните с чтения FAQ в разделе для новичков

копировать

Ну вот честно... там бреда полно..нужно фильтроватьь..а чтобы фильтровать нужны знания... да и грубо они общаются мнения противоположные..
Мне ни курсы ни книги особо не помогли..хотя нет, курсы еще куда ни шло..
Но автор, простите, коль вы нагуглить не смогли проф. форумов и спец. литературы (да и лит-ра каждому своя подойдет) я вот читала все подряд и много.. но и книги староваты 10-11 гг. уже устарели...
Отошла от темы - если вы даже нагуглить не можете инфу - то вряд ли вам СЕО под силу..да и без знаний хоть минимальном программирования вы вряд ли что-то сможете сделать (без обид, я не со зла).. Конечно, есть визуальные редакторы, но не всегда они спасают..нужно ковыряться в коде, ну или КАК МИНИМУМ изучить основы движков для сайтов CMS, иначе вы ничего не сможете сделать..и это МИЗЕРНЫЙ МИНИМУМ..потому что тонкостей и нюансов столько...если вы далеки от компьютерной темы - ну кроме офисных программ -я бы не лезла, вот честно...вы потеряете год-два времени (это не месяцы, а годы!!), но ничего можете не получить.
Мне это далось легко..но я это я ..могу компьютер собрать\разобрать с закрытыми глазами..настроить сеть из нескольких компьютеров, Вай-фай настроить в т.ч. и програмно перепрошить (и смартфоны, PSP всякие тоже), переустановить Виндоус с полной настройкой всех систем, умею работать с Dos ну и еще очень много чего.. я с компьютерами и технологиями в принципе "на ты"...
Пыталась знакомой на пальцах как-то объяснить некоторые вещи по СЕО - но никак.. не тот склад ума..понимаете? Она бухгалтер.

Некоторые конечно могут сказать что для сео только и нужно покупать ссылки и статьи.. Но я с этого начинала и на многих проектах убедилась, что без работы над самим сайтом, без внутренней оптимизации, толком ничего не добьешься..хотя нет, кратковременный и нестабильный результат можно получить..и денег "вбухать" в 3 раза больше чем если поработать над сайтом

копировать

Спасибо, согласна про склад ума. К сожалению, я с компьютером на вы, поэтому и хочется обучиться и научиться хоть какому минимуму. Буду читать литературу и пробовать, пробовать. Я понимаю, что сразу не будет получаться, но хотя бы научиться оптимизировать сайт, правильно его дополнять, это тоже, я считаю идет на пользу развитию сайта.

копировать

Сильно извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу беседу.
У меня вопрос - а на кой, пардон, нужно знание программирования СЕОшнику?
К слову, занимаюсь продвижением давно и успешно. Не на коммерческой основе, в личных целях так сказать.
Мне знание никакого из языков программирования даром не нужно. Куда его применить?
Для того, чтобы сайты вывести в топ по запросам, достаточно в нужном количестве употребить ключевые слова, не переспамить и не перетошнить тексты, мало-мальски разбираться в перелинковке (тоже ничего сложного). Особо продвинутым яндекс-директ и прочие платные сервисы в помощь.
Все остальное - SMM.

копировать

Я же сказала. .. дело каждого и это мое имхо и начинала я естественно также как и вы только тематика такая, что сайты а топе просто 'вылизаны'со всех сторон и чтобы вставить рядом надо точно быть не хуже... и коль не занимаетесь на коммерческой основе то и тематика скорее всего простенькая..
Платные сервисы кроме директа и адвордса полная ерунда, особенно если автоматические. А вручную ими пользоваться тоже нужны навыки и понимание того, чего делаешь. Нет, можно продвинуть нч и слабые сч на автомате. .. Но любой затык, и без знаний будешь в опе.....
Если вам не нужно, это не значит что так правильно
А как же чистый красивый код? А как же А/ Б тестинг и много чего еще. .. юзабилити т внешний вид тоже очень важная составляющая... иногда даже перестановка меню или изменение ее внешнего вида дают отличный эффект в сторону поведенческого фактора, и Ян это видит и учитывает. Нет конечно можно каждый раз обращаются к спецам для любых изменений, но это дорого и долго. ... уж кто-кто м программисты очень медлттельны...

копировать

Ну, не знаю, что для Вас "простенькая" тематика.
По запросу "такси", согласитесь, желающих оказаться в топе достаточно. Второй запрос "производство ворот". И в том, и в другом случае "топ" уже на протяжении 8 лет.
К слову, даже платные сервисы не использую вообще. Вот так получается, что не нужны они мне оказываются.
Как уже написала - немножко SEO, больше - SMM и все в шоколаде.

копировать

Не любую тематику можно SMM продвинуть ((

копировать

Мое мнение - что-то общее между тем, что говорит Midnight и Аноним :) То есть нельзя не оптимизировать код (в первую очередь нужна внутренняя оптимизация и важна скорость загрузки и т.д.), и не получится просто двигать контент, исключительно через социалки - тут тоже надо тонкости знать. В общем, если интересно, я бы покопалась. И книжку Ашманова почитайте, потом уже форумы.