Переход в другой отдел

копировать

Устроилась в крупную компанию, через полгода у меня появилось желание перейти на аналогичную должность в другой отдел (вакансии в компании есть, судя по работным сайтам). Причина - не сложились отношения с 2 сотрудницами, от которых я завишу по работе, с другими отношения хорошие. Например сегодня было сделано так, что я не смогла уйти как все раньше, столько мне накидали работы. Постоянные придирки, предположения о моей некомпетентности и просто личные хамские замечания. Очень напрягает, с другой стороны и компания и условия труда нравятся.
К начальнику идти, мне кажется она очень расстроится и обидится моему уходу, неизвестно чем это все закончится..
Вообще как принято поступать в такой ситуации? нет такого опыта совершенно.. Отделы, куда можно перейти в других зданиях, я даже не знаю точно где..

копировать

Я бы в лоб сказала двум сотрудницам: "МарьВанна и МарьПетровна, мне неприятен ваш тон. Всё тоже самое можно сказать в более доброжелательном и менее унизительном стиле. Не вынуждайте меня иметь соответствующий разговор с начальником".

А можно и сразу сказать тоже самое начальнику. Если она Вас ценит - примет меры. Если нет - смело переходите в другие отделы. По крайне мере, вы честно озвучите причину.

копировать

Что за детский сад???? "Не вынуждайте меня иметь соответствующий разговор с начальником". Я, как начальник, сразу такую бы выперла.

копировать

Вы, видимо, из тех начальников, кому выгоден срач среди подчиненных.

У меня было подобное - дама предпенсионного возраста всячески задирала и унижала меня, а начальница, на глазах которой всё происходило, сидела с безучастным лицом и делала вид, что её это не касается. Потом, получив мое заявление об уходе, пыталась делать удивленный вид, типа не понимает, что меня не устроило у них. "Она больше так не будет, я с ней поговорила". Вот где был детский сад. А хули ты, начальник хренов, ждала, пока у меня чаша терпения переполнится?! Ушла я от них, не смогла там больше работать.

копировать

Никакой срач мне не нужен. Вы, видимо, из молодых бестолковок, которые считают, что им все должны. Мне нужна нормальная работа, а не ваши комплексы.

копировать

Уже по вашему тону видно, какой вы начальник. "Я начальник, ты дурак".

копировать

А по вашему тону видно, что вы работать не умеете, а когда вам делают обоснованные замечания по поводу вашей некомпетентности, начинаете истерить и жаловаться воспитательнице.

копировать

ИМХО, не всегда начальнику надо вмешиваться в дрязги коллег по отделу. А хамству надо давать отпор, умно-хитро, но отпор, чтобы не задирали и держали дистанцию. Тем, кто не умеет держать удар всегда сложно, и если такой работник профессионально ценен, то такого начальник защитит :), а любого другого - нет. Максимум что сделает на ежегодной аттестации скажет такому хаму, что поведение из рук вон, что "не соответствует и тд", и не поднимет зарплату. Если этот хам - ценный работник, то думаю, что скорее начальник поменяет затюканого.

копировать

А одной строны они ничего прям такого не заявляли, ну например могут не поздороваться, сказать о моих покупках, что они таким не пользуются и выкинули бы это, постоянные предположения о том, что я не справлюсь, хотя я справлюсь, еще и чужие ошибки замечаю и исправляю. С другой стороны такое поведение явно недружелюбно с намерением меня унизить.

копировать

я поняла бы, если бы вы сказали, что бывали в этих отделах и там отношения хорошие и пр. А так, непонятно, где гарантия что в другом отделе не будет такой же ситуации? Может, дело действительно в вас, а не в коллегах? Во всяком случае, если бы я была на месте отдела кадров, так бы и подумала. Промониторьте вначале, что там за вакансии в других отделах и какой там коллектив, наладьте хоть какие то связи. Если будет инициатива вашего перевода из другого отдела, это уже будет восприниматься совсем по другому.

копировать

по работе бывала в других отделах, правда там не работали люди моей специальности, в других отделах атмосфера совсем другая, легкая, веселая, люди интеллигентные, мне так кажется.. )
Связи наладить никак не могу, я не знаю где сидят эти отделы, это другое здание, я с ними никак не контактирую, к сожалению.. Я понимаю и начальника отдела, поэтому сижу и терплю, делаю вид, что все ок, на самом деле у меня от стресса выпадают волосы, появился тремор рук, я не хочу раньше времени загнуться на такой работе.. Причем работа устраивает, коллектив и начальник тоже, не устраивают конкретно 2 коллег.

копировать

Вы уточните сначала нет ли в организации моратория на переход в другое подразделение в течении какого-то количества времени. У нас нельзя перевестись не отработав год на должности которой вы работаете сейчас, потом должно быть согласие обоих руководителей на перевод.

копировать

спасибо за подсказку..
ну вот как это уточнить? я могу связаться со службой кадров конечно, но это тот час же станет известно начальству, без гарантий успеха мне бы этого не хотелось. В принципе я и год могу потерпеть, но не работать вообще без шансов к переводу

копировать

У нас в компании переводы внутри компании - официальная процедура

Обычно, делается так:
вы идете и говорите с новым начальником (где вакансия)
Если вы друг друга устроите, то дальше два пути: или вы, или он спокойно сообщают вашему текущему руководству о переходе.
ичего страшного в том нет. Даже если кто-то не в восторге.
Крепостное право на Руси давно отменили.

копировать

Главное препятствие в том, что я не не могу пойти и поговорить с новым начальником, я не знаю где он сидит, наверное это другое здание (компания очень крупная), где пропускная система, вакансии размещают без указания отдела, куда набирают людей. Отделы, с которыми я контактирую, не набирают людей на мою вакансию.

копировать

Значит, у вас в компании так же есть процедура внутреннего конкурса на вакансии? Как-то же вы узнали про вакансию ))

Что от вас требуется? Резюме послать - пошлите.
Чего вы боитесь?

копировать

Вакансии размещены на внутреннем сайте компании и на HH, но без указания куда требуются люди, в какой отдел, и это точно не наш отдел)
Допустим я шлю резюме или связываюсь со службой подбора кадров, которая сразу же оповещает моего начальника о моих планах или спрашивает о причинах моего перевода без гарантии, что меня могут действительно перевести, в итоге я могу остаться в том же положении, но с испорченными отношения с руководством. Я почему то уверена, что кадровая служба оповестит начальство..
Кстати, если меня спросят о причинах моего желания перевестись, я не знаю толком, что сказать.. Скажешь, что не сложились отношения с коллегами, значит не умеет влиться в коллектив, зачем такие в другом отделе? А какие еще могут быть причины: служебного роста в другом отделе не произойдет так же как и в прежнем отделе, в компании все регламентировано: зарплату повышают раз в год, через 3 года можно пройти обучение, через 5 могут повысить в должности..

копировать

Вот внутренний сайт компании. Там же наверняка есть обратная связь?
Да и через HH можно отправить резюме
Укжите свое место работы - там поймут


Оповестит ли HR вашего непосредственного начальника? хм.. ну, не знаю, как у вас построен процесс
У нас HR заинтересован вакансию закрыть, это их KPI )) зачем им создавать себе же проблемы

А причины перехода надо придумать, конечно. Например, что мол новая работа вам дико интересна и вы просто рветесь на нее без удержу и всю жизь мечтали именно о ней ) Говорите, что такие вот ваши личные качества

копировать

У меня была такая ситуация- решила перейти в другой отдел,ждала места полгода,ушла в новый отдел, бывшая начальница рвала и метала..говорила гадости но со временем остыла и вообще потом ушла в другую организацию...все сложилось удачно..

копировать

Вот на счет рвала и метала, я этого и боюсь, в других организациях у меня всегда были очень теплые отношения с руководством, которое шло навстречу в просьбах и меня ценило. Не хочется к одному стрессу добавлять еще

копировать

У меня тоже была такая ситуация. Я после дикрета вернулась (ЗП моя "просела" за это время, поднимать мне не спешили) и нашла вакансию в паралельной службе.
Но как только "шефы" пошли разговаривать, мой старый шеф сразу сделал мне повышение. И я никуда не перевелась.

Так что это "не больно" и даже, оказалось, приятно )) и полезно.
Хотя в восторге никто не был.

копировать

"например могут не поздороваться, сказать о моих покупках, что они таким не пользуются и выкинули бы это, постоянные предположения о том, что я не справлюсь"

Алина, ну не знаю... Это такая ерунда, честное слово. Бабы эти - дуры и заразы, только и всего:)). Понимаю, что вас и это задевает (до тремора), видимо, вы очень ранимый и чувствительный человек (что для женщины прекрасно), а такие ... люди... как ваши коллеги, этой вашей чувствительностью пользуются. Они просто ограниченные люди, это надо понимать. Тем не менее, вы попали в зависимость от этой их ограниченности. А это плохо.
Но, перейдя в другое место, проблемы вы потащите за собой, к сожалению. Ведь и там могут найтись один-два таких жизнью обиженных, и что? И все сначала.
Алина, ни в коем случае не хочу вас обидеть или поучать, но подумайте, пожалуйста, над этим. Я не на пустом месте пишу - сама такая была лет до 25, эх.. И доставалось же мне, особенно от женщин:((

копировать

Понимаете, они не знают, КАК я переживаю, я ничего не говорю, могу в разговоре с другими сотрудницами пошутить по поводу их выступлений, на выпады не отвечаю, в склоки не вступаю, мне кажется это правильно. Что значит зависимость, мне кажется любому человеку было бы неприятно такое мелочное кусание. Не смертельно, но со временем напряжение накапливается.
В других отделах тоже могут найтись отмороженные, но могут и не найтись же, другие то сотрудники очень милые и интеллигентные люди, у нас прекрасные отношения. Особенно обидно то, что остальные с удовольствием идут на работу, общаются внутри отдела, только я как в виварии сижу((
А вы что посоветуете? Себя переделывать дело неблагодарное, но может есть какие-то практические советы.. не знаю..

копировать

Алина, здравствуйте. Извините, что задержалась с ответом - уезжала. Практические советы по вашей проблеме, конечно, есть, их немало. В основном, они все касаются воздействия на себя (потому что это практически единственное, что можно сделать реально).
Сложно, конечно, сказать, не видя вас, но рискну предположить, что у вас мягкая и безобидная внешность. И вряд ли стоит ожидать от вас резкой и твердой, холодной реакции, так? Значит (если вам это до сих пор не удавалось), вряд ли получится осадить ваших обидчиц словами... Так, надо подумать...
Кстати, насчет другого отдела. Это, возможно, неплохая мысль, но надо все просчитать. Судя по тому, что вы пишете, кажется, вы не очень четко представляете, что там на самом деле творится - в других отделах. Может быть, вам стоит начать собирать сведения? Поспрашивать, самой посмотреть, если получится. Насчет вакансий - это просто. Можно позвонить и представиться соискателем, поинтересоваться подробностями вакансии. Даже если спросят имя, можно ведь сказать "Мария Иванова"))

копировать

Позвонить и поинтересоваться идея неплохая, только я помню как было построено мое общение со службой кадров, не сообщая подробности, меня сразу пригласили на собеседование, даже на самом собеседовании никаких подробностей не сообщали, очень все было пафосно обставлено, с профессиональными тестами, тестами на внимательность и т.п. Я так и не узнала в каком именно отделе буду работать, пока не подошла к кабинету начальника.
Расспрашивать опять таки не могу, никто про другие отделы в нашем здании не скажет ничего, да и мало у меня знакомых для задушевных бесед.
Резко осадить я могу, и один раз я сделала это, коллега вывела из этого целую историю, мол я на нее нападала, типа я неадекватная, кричала, бегала по зданию и сплетничала про меня по отделам.. Типа это не она ко мне цеплялась, а я ее терроризирую.. )) Я уже и не знаю что лучше, сидеть тихо или сидеть громко и прослыть скандалисткой..

копировать

Алина, я , может, туплю сильно в этом топе, но вы пишете "никто про другие отделы в нашем здании не скажет ничего, да и мало у меня знакомых для задушевных бесед"... А почему вы уверены, что там, в других отделах, лучше, чем в вашем, в толк не возьму. Или вы просто предполагаете?
По поводу собеседования без подробностей. А вот это уже диагноз - в смысле, компании, где вы работаете. Уважающая себя фирма не скрывает ни при звонке, ни (тем более!) на собеседовании никакие "подробности". Касающиеся работы, разумеется. А вот если прикрываются пафосом и тестами - это плохой признак. По роду деятельности я часто контактировала с сотрудниками HR-отделов разных фирм: правильно использовать эти тесты умеют единицы. В 99% и руководители не особенно интересуются результатами, они просто подшиваются в папку и все.
Но если по телефону говорят "все подробности на собеседовании", я бы в такую компанию и на собеседование не поехала, и не посоветовала бы никому. При таком ответе адекватного стиля руководства точно не жди.
ПС: по поводу вашей, с позволения сказать, коллеги. Если вы не кричали, а были просто резки в тоне, а она закатила такое в ответ... Там что-то с психикой у дамы)) И если такие сотрудники там поощряются... Может, другую работу, Алин? Или это сложно для вас сейчас?

копировать

Они просто конкурентов боятся)) Всех предупреждают о корпоративной этике, типа болтун - находка для корп.шпиона)))) В данной сфере работают 3 крупных фирмы, мы одна из них, пока лидер и руководители хотят лидерами и остаться, хотя цены у нас выше, типа качеством берем.. Поэтому все в атмосфере секретности проходит..
Я уже и не знаю, лучше в других отделах или нет, решила пока не рыпаться до осени, а там посмотрим..
Коллега решила меня отбрить, раздраженным и повышенным тоном, я отбрила ее, она понеслась по отделам жаловаться, что я закатила скандал..
Самое смешное, что с другими коллегами она сдерживается и говорит другим тоном, никаких наездов и шпилек. Думаю, многие думают, что она приятная дама))) Другую работу сложно, тем более, мне нравится компания, соц.пакет, условия труда, ну все.. Конечно, если будут заедать совсем, то уйду(

копировать

То есть, "заедает" вас там, по сути, одна единственная дама? А работа при этом нравится? Стоит ли эта несчастная женщина того, чтобы ради нее вы теряли то,что нравится вам? А то, что она глубоко и прочно несчастна, очевидно.
Может быть, вам над собой поработать? Такие люди еще не раз встретятся в жизни и не мешает научиться с ними иметь дело без вреда для себя.
В любом случае, поступайте, как лучше для вас, а не для какой-то неудовлетворенной истерички))