Клевета и грязь на работе. Увольняться? Терпеть?

копировать

Мне - больно и обидно. И я нуждаюсь в совете...
Коротко: Я -офис-менеджер со знанием французского. Работу нашла по интернету, прошла 3 собеседования. Работаю 4 месяца. Удобный график 2/2, хор. з/п +недалеко от дома. Но!!!! Коллектив на 90% устроен "по знакомству". Моя сменщица -невеста одного из директоров... Так вот ... я ей "поперек горла" с первого дня работы! Причем, не пойму почему?!! То ли ревнует к будущему мужу (хотя я - замужем и она это знает), то ли своего человека на это место хотела... Плетет интриги, строит козни , пару раз даже попыталась обвинить в воровстве!.. Руководство (генеральный директор и его зам (ее жених) меня поддерживают полностью! то ли за профессионализм, то ли потому, что знают её характер!! Но она продолжает и продолжает -то одно, то другое выдумывает... Я пыталась с ней поговорить и 1:1 и при коллективе. Но она на разговор не идет: молчит и ухмыляется. Коллектив ее вроде тоже не поддерживает, но многие уже на меня косятся (верят ее сплетням? ). Мне очень тяжело морально!! Но эта работа мне нужна! Я ее долго искала и ей дорожу. Но боюсь, что не выдержат нервы. И не знаю как себя вести с ней и в коллективе..
Подскажите что делать?
И сори за пунктуацию -прибежала домой, реву после очередной ее "выходки" и сразу на еву))...

копировать

Просто забить и общаться с ней исключительно по рабочим вопросам.

копировать

"просто забить" - не получается, когда из черной кассы "вдруг" пропадают 8000руб -и она кричит на весь офис, а потом через 3 дня!!! деньги "вдруг" находятся (мне эти 3 дня нужно "как-то" пережить!!" и она спокойно так "наверное, просто, не досчитались" -а к этим деньгам имеют доступ только 2 человека -она и я. Это деньги на хоз. нужды, презенты партнерам и т.д. -как тут "забить"??? причем она работает на этой должности 3 года, а я - 4 месяца и она эти 3 дня кричит "никогда такого не было" -с этим что делать??

копировать

Первый раз это конечно не приятно.. а второй можно будет смело сказать, что у нее вечно что-нибудь случается ;-)

Кстати, возможно, что она со временем утихомирится. Это вообще особенности бабского коллектива: новеньких всегда сначала пинают.

У меня были две сотрудницы: одна пришла раньше, вторая позже.. и их тогда было всего две :-) Так вот первая сначала что только не думала о второй. И про воровство мне говорила, и еще кучу всякой фигни. А потом они стали дружить чуть ли не семьями :-) При чем обе классные и очень честные тетки. Но нужно было время, чтобы притереться.

И практически каждый раз, когда приходит новенькая, первое время ее клюют. Я уже не обращаю внимание, слежу просто чтобы не сильно клевали ;-)

копировать

Откажитесь вести эту черную кассу - пусть вам под роспись выдают необходимую сумму, скажем на неделю, и вы за нее потом отчитываетесь. Но не ей, а своему начальнику. Деньги она вам выдает под вашу и свою подпись, а еще лучше эти деньги получать у бухгалтера :).

копировать

+1

копировать

При всех, ежели еще раз подобное случится, откажитесь заниматься этим делом. В тот момент, когда "просто не досчитались".
Открытым текстом пояснив на весь коллектив, что эти три дня вы ощущали себя более чем неуютно, т.к. восприняли крик коллеги как обвинение, причем бездоказательное, доказывать впредь, что вы не верблюд, вы не можете. Посему готовы "вот ключи, более я не имею доступа к этим деньгам. Надеюсь, недоразумение на этом исчерпало себя".

копировать

Попробуйте игнорировать ее сплетни, а главное не принимать близко к сердцу. Представьте себе, что она сумасшедшая ;-)Если руководство Вас поддерживает, значит работаете Вы и правда хорошо, а значит все остальное по фиг. Если кто-то пересказывает Вам ее клевету, улыбайтесь и говорите, что у нее бурная фантазия. Если наезжает она, не ввязывайтесь в конфликты.. я бы еще пошутила на счет того, что она ко мне не ровно дышит ;-) Но тут конечно можно усугубить конфликт.

Если из всех неприятностей от нее только нервы, то просто перестаньте нервничать. Терять хорошую работу ради дурной бабы не стоит.

копировать

"Терять хорошую работу ради дурной бабы не стоит." -Вы знаете вот эта фраза меня по-настоящему успокоила!! СПАСИБО ВАМ!!! Я сейчас как-то отстранилась и подумала: "Руководство меня поддерживает. И теперь точно решила: САМА НЕ УЙДУ! А если кто-то из руководства все же поверит ее сплетням, (особенно -будущий муж: ведь как известно: "ночная кукушка дневную -перекукует")пусть увольняют сами!"
А Вам еще раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Я уже даже не реву!))

копировать

Не бывает коллективов без дурных сотрудников. Кто-нибудь кого-нибудь обязательно раздражает ;-) А вот хорошее руководство и интересную работу найти не просто.

Дамочка эта либо просто склочница, а тогда она наезжает на того, кто на это реагирует. Не будет реакции, постепенно ей станет скучно и она найдет себе другую жертву. Либо интриганка, например, она хочет устроить на Ваше место кого-нибудь еще. Тогда она будет постоянно что-то пытаться сделать. Но постепенно все заметят, что именно она плетет интриги против Вас, и ее перестанут воспринимать всерьез. Но Вам надо очень аккуратно исполнять свои обязанности, особенно если они касаются наличных денег. А может ее просто раздражают новые люди.. так тоже бывает :-) Тогда она к Вам привыкнет и отстанет.

В любом случае потихоньку все уладится. :-) Главное поберечь свои нервы. ;-)

копировать

:-* :-* :-* спасибо! Сегодня я уже как-то по-другому на все смотрю..

копировать

Да ладно, вот они поженятся, сменщица уйдет в декрет, а Вы будете спокойно работать :-)

копировать

То же так хотела написать:-)

копировать

Не уйдет. Она сказала, что рожать раньше 35-ти не будет -а ей всего 26!...Но решение для себя я уже приняла -спасибо "Доброй Феи без топора"!)))

копировать

Огорчу! Продержалась в таком ритме полтора года (той даме, которая подставляла тоже 26 кстати) уволилась в итоге (завтра последний день) Фирма очень крупная и устроиться сюда сложно

копировать

а я для себя теперь точно решила: "не дождутся! сама не уйду!"

копировать

терпение, у меня было подобное, я сдалась однажды.....ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ. Профессионализм,этика и выдержка. Запомните, везде главные мужчины.

копировать

"Запомните, везде главные мужчины." Вам самой не смешно от этой фразы? Если женщине понадобиться, она умна и хитра, то вполне может стать серым кардиналом, а ОН будет "самым главным решателем".

копировать

"самым главным решателем" -улыбнуло ))

копировать

"Профессионализм,этика и выдержка." -буду стараться применять. спасибо.

копировать

Старайтесь любые переговоры с ней вести по электронной почте либо при свидетелях. В случае чего, у Вас будут доказательства. Не ведитесь на провокации.

копировать

"Руководство (генеральный директор и его зам (ее жених) меня поддерживают полностью!"

В похожем случае, мой руководитель не просто меня поддрержал, а поговорил в мое отсутствие с коллективом, после этого отношение радикально изменилось в лучшую сторону. И мы стали все сплоченнее, горевали, когда руководитель ушел и на его место пришли новые люди, которые любят склоки в коллективе и стравливают людей, но на этот раз коллектив встал за каждого в отдельности! Рыба тухнет с головы!

копировать

Поговорите с зам директором или с самим генеральном, что такая ситуация вас очень напрягает и мешает работать, что вы пытались это прекратить, но не получается. Попросите помощи у них... или они с ней поговорят, или хотя бы , они уже будут извещены вами, мало ли, что эта тварь еще придумает... а ей в лицо говорите почаще, что по-себе людей не судят....

копировать

Это верный способ затеять войну и увеличить кол-во склок ;-)

копировать

т.е. закрутить еще одну интиригу, покруче прежней?:)

копировать

Потерпите, выйдет замуж забеременнеет и может сдует ее с этого места?

копировать

Я не работаю на таких работах! Или коллективу нужен сотрудник или нет. Если нужен, то люди приветливо принимают, стараются быстренько всему научить и ни в какие интриги не втягивать. Если же в фирму с какими-то внутренними разборками просто нужно свежее мяско - это не ко мне.

копировать

"Если же в фирму с какими-то внутренними разборками просто нужно свежее мяско - это не ко мне." -это очень грамотно и я тоже так могу сказать про себя, НО
1. сразу это не было понятно!
2.на этой работе большие + -это график+хор. з/п+недалеко от дома
и еще одно НО №3 - у меня подруга (хор. спец, но без знакомств!) работу по объявлениям уже 1,5! года ищет, а пока перебивается случайными заработками! = Я ТАК НЕ ХОЧУ! (зы: знакомств у меня тоже нет. и все свои работы я всегда искала по инету)

копировать

Вы очень низкоквалифицированный специалист с очень маленьким опытом, знаниями, низкой самооценкой и огромными семейными проблемами? ТАКИЕ фирмы ждут именно ВАС!!! Если у человека с самооценкой все в порядке и он не содрогается от одной только мысли о том, что ему откажут на собеседовании, то хорошие работы к нему так и липнут, поверьте:)

копировать

Такое ощущение, что пишет студентка -максималистка "Вы очень низкоквалифицированный специалист с очень маленьким опытом, знаниями, низкой самооценкой и огромными семейными проблемами? ТАКИЕ фирмы ждут именно ВАС!!! Если у человека с самооценкой все в порядке и он не содрогается от одной только мысли о том, что ему откажут на собеседовании, то хорошие работы к нему так и липнут, поверьте" -это такой бред! На 1 вакансию приходит по 100 резюме в день! А работу можно искать годами, т.к. высококвалифицированных спецов в Москве -очень много. Намного больше вакансий! Детка, спустись на землю!

копировать

Да не, мне вообще-то хорошо за 30-ть и для меня не проблема была выйти на работу после 6-летнего декрета, потом уволиться и опять через два года устроиться. Мне еще и на почту один из потенциальных работодателей писал "если вы не нашли еще работу - выходите в любой день без второго тура собеседования!" При этом я ничего из себя не представляю особо ни по опыту, ни по образованию, ни внешне, просто я спокойна, самоуверенна и пру как танк. Мне без разницы - 100 там еще соискателей кроме меня или 1000, Я ОДНА! Я никого не умоляю взять меня на работу. И на работу я хочу ходить, чтобы интересным делом заниматься и деньги получать. Если кому-то не хватает дополнительного игрока, то это не ко мне!

копировать

"потом уволиться и опять через два года устроиться." -вот именно что через 2 года!! ржу! )))

и перлы вроде "Я ОДНА! Я никого не умоляю взять меня на работу" -очень смешны))) Значит, вас просто обеспечивает муж.

копировать

через 2 года не потому что я эти 2 года искала работу, а потому что семейные обстоятельства потребовали нахождения дома.
Обеспечивает, да. Кого некому обеспечивать совсем и работа нужна очень-очень, те не создают душещипательные топики об интригах на работе.....
Впрочем, моя линия поведения такова, что меня просто невозможно втянуть в интригу

копировать

ой, девушка... ))) Знаете как Высоцкий пел " Я не люблю уверенности сытой!" У Вас все хорошо -мы за Вас рады. Но Ваши рассуждения очень далеки от реальности! Такое ощущение, что Вы всю жизнь жили "ЗА" -сначала За родителями, потом ЗАмужем! Ну, и Дай Бог!! Но так складывается не у всех, я бы даже сказала у единиц! А остальные живут совсем по-другому.

копировать

Это не правда. Я вышла на работу в таком возрасте, когда еще соски сосут. Отца не было, мы у матери вдвоем с сестрой. И все равно была пуленепробиваемая! Под страхом увольнения меня хотели принудить приобщиться к "черной кассе" (к ее ведению), я категорически и много раз сказала нет и меня никто не уволил и, кроме того, когда я надумала увольняться сама, директор сколько мог тянул, уговаривал остаться.... Я с ранней молодости такая. Сейчас да, муж подстраховывает в периоды моей неработы, но не дай бог вам те обстоятельства, по которым я не работала!
Вот пока есть те, кто приходит на собеседование с жалостливыми глазками, работет до полночи, терпит оскорбления на работе - к наемному персоналу и будут относиться как к скотине. Надо уважать себя. Рынок труда - это рынок. Вам нужен работодатель, работодателю нужен работник, договорились об условиях взаимоудовлетворения - и вперед! к светлому будущему! На крайняк, если ОЧЕНЬ нужна работа, то потерпеть самодурсво, попутно рассылая резюме в другие компании и свалить.
Вы поймите одну вещь - вас используют, нервы истрепят, все силы из вас вытянут и никто потом вас не пожалеет и реабилитацию вашу не оплатит. В лучшем случае, о вас просто забудут, в худшем - вы еще и рекомендации плохие получите!

копировать

по-моему, ни одна, даже ОЧЕНЬ хорошая работа, не стОит ежедневного напряжения и фонтанов слез. Если, конечно, семеро по лавкам дома с голоду не пухнут. Мне кажется, в жизни надо стремиться к хорошим вещам, а не пытаться выйти победителем из дерьмозаплыва)

копировать

терпите,потом вас примут в коллектив,не поддавайтесь выживанию.