Зарплата_куда перечисляют?

копировать

Устроилась я работать, после оч. долгой жизни вне Москвы, и требуют от меня открыть счет в Сбербанке для перечисления зарплаты. В другом банке счет типа не годится.
Почему именно Сбербанк? можно ли требовать перечисления зпл в другой банк?

копировать

А вы на работе эти вопросы задали? Что вам ответили?

копировать

По всей видимости,у вашей организации в Сбере зарплатный проект, т е договор именно с этим Банком

копировать

Если в вашем ТД прописано безналичное перечисление зарплаты в СБ РФ - не можете. Кстати говоря, сбер сейчас - далеко не самый плохой выбор.

копировать

У меня на предыдущей работе была зарплатная карта БМ,я просила переводить на карту Сбера и принесла реквизиты.Переводили на Сбер.Подозреваю,что это возможно по договоренности

копировать

Работодателю это совершенно неудобно, одному человеку переводить в другой банк, если всем остальным уходит в другой.

копировать

Неудобно спать на потолке.
Ну,у нас так было)) А мне неудобно кучу карт заводить)

копировать

Значит, в этой организации вам не работать, в данном случае закон на стороне работодателя. ст.136 ТК РФ
..Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

копировать

Что значит "не работать?".Пишу,как было. Мало ли,что и где написано-по факту бывает по разному.Принесла реквизиты Сбера,в котором у меня давно имеется карта.Прекрасно все перечислялось. У некоторых сотрудников ВООБЩЕ не было никаких карт,и что теперь-не платить им ЗП? И не собирались заводить.Выплачивали наличными.Это еще раз подтверждает,что в каждой организации свои договоренности.При том,что у нас было более 100 сотрудников,а не 5

копировать

Если работодатель согласен перечислять на 10-20 банков- да без проблем, у нас долго было также. Если нет, то либо на условиях организации, либо в кассе. Работник не имеет право диктовать на какой банк будут уходить деньги, только вежливо просить. "Мало ли где что написано??" - прикольно вы так про ТК РФ, поэтому и работодатели на него забивают

копировать

Не собираюсь с вами спорить.Описала СВОЙ случай автору.К тому,что бывает ПО РАЗНОМУ. На тот момент мне НЕ нужна была карта Банка,который мне навязывает работодатель. В Сбере мне было удобно,что по городу куча банкоматов, а у БМ их еще поискать-так и к чему создавать себе проблемы?Кстати,БМ до сих пор мне названивает,предлагая всякие кредиты,и называя меня "своим клиентом"

копировать

а карту БМ Вы не используете, как проездной? я её прочипировала и теперь если нужен ОТ, то очень удобно.

копировать

Я не получала ее вообще.Но сведения,видимо,работодатель передавал.Я там уже не работаю. Мне совершенно неудобно было бы ей пользоваться(рядом нет банкоматов),а все,чем пользуюсь ,привязано к Сберовской карте

копировать

У автора уже потребовали открыть счет в определенном банке. Она у нас узнает может ли ТРЕБОВАТЬ другой. Я именно ей и объясняю, что требовать она этого не может согласно закону, а лишь просить и договариваться. Все остальное - лирика.

копировать

а это у кого как. зарплатные карты выдают разные банки ( у меня их три ))) ), всё зависит от того, с кем договор у вашей организации.

копировать

Почему вы сами должны заводить карту? это делает обычно организация

копировать

Только с тем банком, с кем у нее договор. Автор этот банк не устраивает.

копировать

Возможно организация имеет договор со Сбером и проплачивает их услуги, в связи с чем для сотрудников обналичка денег не будет ничего стоить. Если это будет другой банк, то чтобы снять перечисленные деньги от юр.лица надо заплатить %%% (это есть не у всех банков)

У нас корпоративный банк Райффайзен, но пока делается карта, просим сотрудников дать любой их счёт для перечисления первой ЗП, т.к. карта ещё не сделана.
Так вот были случаи когда чтобы снять ЗП приходилось сотруднику комиссию банку платить....

копировать

Обычно отдел кадров сам оформляет карту для перечисления зп, при её отсутствии.

копировать

у нас тоже сбер,причем конкретное отделение(в здании Управления).Причем 250 руб за годовое обслуживание платит сам сотрудник(вернее они просто списываются раз в год)

копировать

Я как бух напишу. У меня 40 чел. У всех карты в сбере. Я делаю в день выплат один реестр
иванов 1000
петров 9000
сидоров 11000
и т.д. Этот реестр я формирую автоматически из бух.программы
Прикрепляю к платежке, где 1 раз пишу, что это ЗП за апрель.
Если я буду по одному отправлять- у меня работы в 2 раза больше.
Когда на фирме 5-10 человек- это не долго, а когда 100,200,1000???
Но у нас карты для сотрудников мы сами делаем в сбере.

Если кто-то отказывается категорически- будет получать наликом в кассе.

копировать

спасибо большое за ответ, а всегда ли есть опция получить деньги "наликом в кассе", или это тоже зависит от предприятия? мне честно говоря было бы намного удобнее получать именно наличнами без всяких карт, но на работе мне такой вариант даже не предложили.

копировать

В принципе да, должна быть такая опция. Хотя бы потому что зарплату вам выплачивать обязаны. И иного пути, если вы не сообщите номер счета, просто нет.Будут платить налом.

копировать

Чисто теоритически да всегда, но практически это значит что за вашими деньгами или бух должен сам в банк ехать или курьера гонять, тк не у всех есть поток нала. Я вот как глав бух спасибо не скажу сотруднику, который, потому что так удобно, будет других в банк гонять и поверьте , найду способ решить проблему, кардинальным образом, а уж глав бух поверьте многое может. Вам оно надо? У нас так же мы всем далаем карты в сбере и всем перечисляем реестром. Если делать отдельный платеж в отдельный банк бух банально может в цифрах ошибиться и получите зп не ранее чем чем 5 дней.

копировать

Наликом в кассе возможно и можно,если касса есть. У нас кассы как таковой нет. Налик никогда не заказываем. Всё по безналу. Пока у нового сотрудника корпоративно счёт не открыт (на испытательном сроке) перечисляем на любой его расч.счёт в любой банк. Как только исп.срок пройден и Райффайзен открывает счёт на сотрудника, тогда он в общем реестре со всеми попадает в Райффайзенбанк на перечисление списком.
И если сотрудник чего-то там не хочет,тут есть повод задуматься, а нужен ли работодателю этот гемморой с таким сотрудником.

копировать

+1 На моем последнем месте работы точно такой же подход. У нас нет кассы, совсем нет, об этом предупреждают еще до приема на работу и сразу просят принести любые реквизиты(хоть мужа/жены) до момента оформления корпоративной деб. карты. Если неудобно с нее снимать деньги, можно он-лайн настроить переброску денег на любые другие реквизиты (карты, сберкнижки и т.д.) Но бухгалтерия не будет делать 150 отдельных платежек и за каждую платить, если по зарплатной ведомости общим списком проводить перечисление удобнее и дешевле. :)

копировать

Это при ВСЕЙ белой ЗП. А если часть ЗП черная? В любом случае приходится выдавать в конверте.

копировать

гы. черную часть официально из кассы не выдают.

копировать

поймите работодателя- если нал на постоянной основе- это надо кассира держать как отдельного работника, ЗП ему платить...
Далее- за перевод на карту предприятие платит банку 15-25 руб, а за за снятие наличных- 0,1-0,5% от суммы. Т.е. ЗП в 50 000 это или 15-25 руб или 50-250 рублей...
Зачем это нужно работодателю, если это коммерческое предприятие.
Ему проще вместо Вас взять кого-то, кто не будет выеживаться по пустякам :-)

копировать

У нас все просто.
Условия о том, в какой банк и в какие сроки будут переводиться деньги, прописаны в job offer и трудовом договоре.
Не устраивает - не надо подписывать соответствующие документы.

Сотрудников - более 500 человек.
Ни у кого вопросов не возникает.

Расчетный счет открывается в течение 3-х раб.дней - деньги можно уже получить в любом отделении банка с паспортом.
Изготовление карты - до 2-х недель.

Никаких платежей на личные карты, наличных и прочих "потребностей" сотрудников нет.

копировать

У меня сестре перечисляли на ее карту, пока свою не сделали, компании это было нормально.
А я работала в компании где 13000, там никто и возиться не стал бы.