Щелкнули по носу. На работе.

копировать

А когда меня щелкают, я теряюсь.
Посоветуйте, пожалуйста.
Коротко: тетя 37 лет. 2 года работаю со вчерашними выпускниками наравне в большой финансовой конторе. На самом низшем уровне. Полгода назад перешла в новый отдел, на ту же должность. Теперь отдел перформировали, отделил двух мальчиков и менеджера в отдел тестинга, а мея - в отдел рассчетов. Тогда шел разговор, что подберется команда и я буду в ней руководить. Но прошло 2 месяца, пришла новая менеджер (умница, ничего не скаже) набралась молодежь. А когда я спрсила, где мой следующий уровень, мне сказали, что еще не присмотрелись к молодежи. Решат в сентябре, может найдется кто-то более достойный.
Вот сижу и думаю: ждать мне у моря погоды и соревноваться с новыми сотрудниками или осмотреться и уходить в другие отделы, если там вакансия предложится. Сложность ухода моет быть в том, что моя теперешняя руководитель должна давать рекомендации.

копировать

Так что не так с рекомендациями? Если человек уходит по собственной инициативе, он получает практически ВСЕГДА достояйные рекомедации. Но вам уходить смысла нет, вы не руководитель по своей сути, имхо... Если вас устраивает нынешняя позиция, то и не дергайтесь.

копировать

Да, нет. я хочу двигаться внутри компании. Мне нравится компания. Мне хочется расти в ней.
А почему во мне не чувствуется руководитель?

копировать

Руководителей видно, обычно они не приходят и не просят должность - без обид, это по собственным наблюдениям.

копировать

Ну, как... Там еще обидней для меня получилось: объявили конкурс на "подначальника" - тим лида. Свои заявки прислали я и пара сотрудников моего уровня. И в ответ прозвучало, что подходящего нет и вот... посмотрят по осени...
Вот и не знаю: рвать ли мне задницу на эту сомнительную должность или лучше попробовать уйти в другой отдел.

копировать

Если есть возможноть, попробуйте. В другом отделе вы можете найти себя или другой руководитель вам подойдет больше.

копировать

Тут и появляется тонкость: я обращаюсь на то место и отдел кадров автоматом запрашивает мою начальницу о рекомендации. Получается, она знает, то я ищу место в других отделах. Значит, она наверняка, не станет меня продвигать по осени. Значит, осенью, если меня не примут в другие отделы, меня будет ждать еще один болезненный щелчок по носу.

копировать

ну потерпите до осени значит. Не делайте резких движений!

копировать

Если вы нужны своей начальнице (подчеркиваю, не отделу, а начальнице - понимаете разницу?), она вас развернет с полпути и пойдет на переговоры.
А если вы ей не нужны, то и поиском вы себе не навредите, потому что нечего вам терять.

Вот скажите, вы не задумывались, насколько лояльны вы к своей теперешней начальнице? Оставим в стороне ваш профессионализм. Она может вас назвать своим человеком - тем, с кем ей будет удобно и комфортно (во всех смыслах) работать? Может, к молодежи "присматриваются" как раз в поисках "своего" человека? Не думали?

копировать

вы бы видели кого у нас руководитеем сделали, вы бы долго смеялись. Девочка блондиночка, двух слов связать не модет, но зато исполнительна и слова поперек не скажет. Сейчас руковолство сменилось, сидит трясется, что ее выкинут.

копировать

Исполнительность - не самое плохое качество руководителя :-)

копировать

Я считаю так: С вопросом о повышении зарплаты подходить к руководству можно и нужно! А с вопросом о повышении в должности вовсе не нужно, никогда! Ну что вы как маленькая, все и так понятно, не дуйтесь и не провоцируйте конфликт (если печетесь о рекомендациях!). Поработайте до красивого срока по трудовой (ну годик там,два), а потом ищите в другом месте работу со схожим функционалом, но более высокой должностью.

копировать

К вам то уже присмотрелись. На менеджера вы не тянете. Собственно, из вашего поста уже видно, что вы на менеджера не тянете и руководить не можете. Переходите в другую компанию вообще, надо сначала профессионально подрасти.

копировать

Она не тянет конкретно в этой компании. М.б. по возрастным критериям, а может и вправду молодежь позубастее будет. А где-то может прям мечтают от такой как она именно!

копировать

А что со мной не так? Почему я не тяну?

копировать

Называете себя тетей в 37
Описываете ситуацию с точки зрения жертвы
Спрашиваете в ТД совета по поводу карьеры и это основное))

копировать

+1000

копировать

бред какой-то?
Ну по приколу она называет себя тетенькой, так и есть, если коллектив весь лет 18-22! Да, она пока не руководитель, а низшее звено, трижды всем подчиняющаяся, с чего тон-то должен быть борзый? И основное: человек в интернет-пространстве может просить совета где угодно и по поводу чего угодно и не факт, что прислушается к советам

копировать

Она спросила - ей ответили
Дайте ей совет по делу лучше

копировать

По-вашему менеджер=борзый тон?
Менеджер, это человек, готовый отвечать за себя и за свою команду, способный принимать решения за себя и за команду. Автор даже за себя не готова принять решения.

копировать

Именно. Плюс не готова на решительные шаги - оценить плюсы и минусы перехода в другой отдел самостоятельно, переход в другую компанию вообще не рассматривается, боязнь перемен.

копировать

А как должно выглядеть сообщение человека, годного в начальники? "Как я всех замочил и построил"?)))

Вы ни разу в жизни не видели начальника, прячущегося за спины подчиненных? Серьезно?)))

копировать

Опыта не хватает, нерешительная. Да в общем по форме задания вашего вопроса это видно.

копировать

Конечно, тетя. Всем вокруг по 22-25. Я сменила профессию после последнего декретного.
Но вот как мне выбраться с этого самого низшего звена? Я точно знаю, что я гораздо лучше соображаю в системах, чем они. Но вот что-то где-то... не прокатывает. 2 года на низшей ступени, - это время делать шаг вперед.

копировать

Автор, так ведь исполнитель и руководитель - это две разные вещи. Как раз если Вы хорошо выполняете СВОЮ работу (хорошо в системах разбираетесь), то Вас и оставят в них разбираться дальше. А руководитель или тот, кто хочет продвинуться - он (само собой КРОМЕ этого) должен еще
1. проявлять инициативу,
2. выдвигать идеи,
3. организовывать, сплачивать коллектив
и так далее. Может Вам книги почитать на тему "как стать начальником"? И до сентября срочно менять позицию по отношению к себе и своей работе.

Расскажу еще про ситуацию знакомую. Трое человек из команды, когда был объявлен конкурс на тимлидера, послали свои резюме. Точно также всем троим объявили, что не нашли никого внутреннего и будут искать со стороны. Причины отказа: у одного был конфликт с каким-то работником, один был безынициативный слишком, третий мало опыта. Поискали еще пару лет на эту должность, двое ушли в другие фирмы, руководят там :) Третий (безынициативный) остался. Через два года его взяли на эту должность. :))

копировать

Я вам написала выше как выбраться из низшего звена - переходить в другую компанию, возможно на чуть более старшую должность, и повышать свой профессионализм. Вы это не прочли? Или просто не поняли даже?

копировать

Как вам сказать... Я поняла, но в моем варианте это еще более призрачно. На моих должностях сидят свежие выпускники. примерно так: я - в пятом классе и до седьмого все занимают вчерашние студенты. В восьмой менямахом не возьмут - для этого опыта маловато. А в 5-7? Молодые боятся руководить старыми тетками. Я пробовала в соседний банк. Дальше отдела кадров не прошла, хотя все требования были как с меня сняты.

копировать

Значит вам надо доучиться. Взять какие-то курсы. Еще надо подойти к руководителю своему и поговорить, спросить конкретно в чем он или она считают вам надо подрасти. Попростить оплатить учебу (курсы, может проф экзамены сдать). Попросить поставить вас на более сложный проэкт. И уходить в другую компанию не на такую же уже должность, а чуть постарше.

копировать

А хрена вот это - "оплатить учебу (курсы, может проф экзамены сдать)" - начальнице? Вырастить себе на голову конкурента? Зачем? Вокруг масса молодежи, которую можно сделать под себя - и не высунется, и задвинуть, если что, можно будет.

"...спросить конкретно в чем он или она считают вам надо подрасти." - А если ответят, что все и так в шоколаде, Мань? Работай, или тебя что-то не устраивает? ;)

"Попросить поставить вас на более сложный проэкт." - Вот это точно получится. Только - знаете - не начальники делают проекты. А подчиненные. Под мудрым руководством.

"И уходить в другую компанию не на такую же уже должность, а чуть постарше." - Можно и на такую же. Ключевой момент - компания должна быть ДРУГАЯ.

копировать

Увы, хороших менеджеров и руководителей видно. По своей конторе смотрю: не всегда грамотный специалист = хороший руководитель. И не всегда, кстати, хороший руководитель = грамотный специалист. :)
Не нравится - скажите прямо. Пока будете ждать и мямлить, так и будете промоушна ждать до бесконечности.

копировать

Добивайтесь - того, чего хотите. Как? А кто кроме Вас знает,что там нужно изменить в Вашем отделе? Подумайте, набросайте на бумажке план - "если бы директором был я" и вперед, озвучивать свои идеи начальству) Если сразу не продвинут, в любом случае, выделят из серой массы и запомнят!

копировать

... или - что бывает чаще - выдадут озвученные идеи за свои и так и оставят на том же месте - генерить идеи)
А чтоб не сбежала - повесят перед носом морковку, до которой будете тянуться до конца своих дней)

копировать

..от бред-то вам тут написали.)
Прям все виртуально на 100% определяют, кто годицца в начальники, а кому и совацца не стоит.
И - главное - с полной уверенностью, что в реальной жизни все именно так и происходит.
И в начальники всегда берут того, кто годицца лучше всех.
Смех, да и только)))

По ситуации.
Значицца так - в нынешнем отделе ловить вам нечего. Вам дали понять, что вас повышать не будут.
Причины могут быть самые разнообразные, и не факт, что они - в вас. Вам охота в этом копаться? Доказывать, что вы - не верблюд, когда вам это уже озвучили? (пообещать повышение, а через некоторое время задвинуть тему под предлогом "мы еще подумаем" - это 100% назвать верблюдом, не сомневайтесь)

Что делать дальше.
Определитесь, действительно ли вам оно надо - быть начальником. И если да - ищите в другом месте.

копировать

Видите ли, именно все это автору уже сказали, так что вы не умнее других.
А вообще таки да, начальников не всегда можно разглядеть с первого интервью, а вот неначальника по манере рассуждать, делать выводы и задавать вопросы очень даже можно.
Другое дело - и правда, таких как автор часто переводят в начальники по знакомству, и тогда кирдык отделу.

копировать

Вам нужно вставить ссылки на все написанные выше посты про "не годитесь вы в начальники" про ВИРТУАЛЬНОГО автора, написавшего 3 скупые безэмоциональные строчки с четким раскладом ситуации (а это именно это, и ничего более), или сами посмотрите?

И на основании чего вы, например, делаете вывод о непригодности автора к повышению? Чего в ее посте не хватает?

ТрЭба добавить феерично-лихорадочного энтузиазма в описанииКАК ОНА БИЛАСЬ ЗА ДОЛЖНОСТЬ - "била кулаком по столу, шла до последнего и тд тп"?

Начальник - это не всегда "пробить башкой" и "завалить на скаку". Это иногда еще и головой поработать. Спокойно, нудно и безэмоционально. Без красивостей в виде проЭктов и взятия Парижа с шашкой наголо. Бывают такие места, где даже начальнику надо заниматься делом, а не позерствовать.

И, кстати, что вы конкретно можете сказать про описанную ситуацию с "молодыми специалистами"?
Я - ничего.
Вернее, куча вариантов - от"пришла толпа балбесов по блату" до "начальница набрала перспективную молодежь".
Очевидно только одно - автора задвинули.
Почему? Опять куча вариантов.
От "не подходит на руководство молодым коллективом" до "на хрена мне конкуренция".

Не, оно, канЭшно, понятно, что все в Евской традиции - виноват всегда автор:) Кроме случаев, когда автор сам себя смешал с неприятной субстанцией. Тогда находятся люди, которым приятно играть роль утешителя.

копировать

А вообще есть еще один момент... Вам 37. Воспринимают как переростка в молодом коллективе, извините.
Надо ломать стереотип о себе. Но не здесь. В другом месте. С нуля. Быстро. Выйдет, когда поймете, что вам надо.

копировать

Просто формируют отдел, где хотят видеть "форматный" коллектив, а Вы выпадаете из формата. Не надо никому доказывать, что Вы в чем-то лучше "них" понимаете, просто проявите инициативу, но в рамках, визуализируйте для руководства свою креативность, так сказать. Если Вы достойны, Вы естественным образом, без выклянчивания повышения, растолкав молодежь и блатных, пойдете наверх.