Аутстаффинг кто сталкивался?

копировать

Предложили работу в очень крупной американской компании. Но числиться будут не в их штате, а в штате рекрутингового агентства. Говорят, что соц.пакет на уровне сотрудников, которые состоят в штате.
Может, кто работал таким образом? Каких подводных камней можно ожидать?

копировать

Нет никаких камней. Обычный заемный труд. Пока Закон Президентом не подписан о заемном труде, (а будет это не раньше 14-ого года)вообще не о чем думать.
Обратите внимание, что Вас могут принять на срочный ТД на время проведения проекта, т.е., на время срока действия договора возмездного оказания услуг между сторонами (Ваш работодатель и Компания, которой она оказывает услуги).
И выясните для Себя, аутстаффинг или аутссорсинг все-таки?
Компания FMCG?

копировать

у меня половина сотрудников числится в аутстаффе (крупная международная компания)

Камни подводные такие:

1. Узнавайте реально про соц пакет и льготы (ДМC, скидки на всякие фитнессы/рестораны и т.д. для сотрудников

2. Узнавайте о правила с премированиями. У нас когда штатным начисляют бонусы или платят премии по итогам полугодий (есть такая программа), то внешние сотрудники "пролетают"

3. У нас внешние сотрудники не участвуют в корпаративах, конференциях, поездках и т.д.

4. Выдать внешнему сотруднику служебный телефон, планшет, ноут, автомобиль и т.д. нельзя по корп. программе

5. Внешника проще уволить

6. Обязательно узнавайте, будет у вас серая или черная ЗП.. часто внешние компании этим грешат. Ну, что за этим стоит, вы понимаете

Ну а в целом, все сидим в одном офисе, все одинаковые. У внешних, порой, зарплата чуток повыше даже.

копировать

Работаю в МС, но не в самом МС, а как раз в аутстаффе.
Зарплата белая, ДМС, премий и бонусов нет, но за переработанные часы доплачивают. ТД бессрочный. Да, корпоративные ноуты и мобильные нам не положены, эт точно. Но в коллективных праздниках мы конечно же участвуем.

копировать

Извините, а что означает МС? Получается, вы со своим компьютером на работу ходите?

копировать

думаю, имелось ввиду, что дополнительно ноут или планшет рабочий для дома брать рабочий не получится

на работе, разумеется, стол-стул-комп вам будет выдано

копировать

МС - это Майкрософт. Большая американская корпорация))
Компьютеры на рабочем месте стоят, конечно, а вот на дом с собой служебные смартфоны, планшеты и ноуты нам не положены )))

копировать

А еще не подскажете, у вас сразу был бессрочный договор? Много в компании на аутстаффе? Как в целом атмосфера? У?щербными себя не считаете?

копировать

Был исп срок 2 месяца, а потом договор подписали. Атмосфера прекрасная, хоть я и читала в инете, что в МС уважают только голубые беджи, а наши оранжевые типа 2й сорт, но пока с этим лично не сталкивалась. На аутстаффе почти все)) кроме непосредств. айтишников и прожажников. Весь остальной персонал либо в Мегастаффе либо в Менпауэре, числится, в зависимости от должности.

копировать

Странно, мне сказали, что договор заключается на год с испытательным сроком 3 месяца. Интересно, какие шансы, что его продлят. Не знаете, какая практика в компании насчет этого?

копировать

А вы именно в МС устраиваетесь? Может, в других компаниях по-другому, а у нас так. Исп срок был 2 месяца и сразу день в день принесли на подпись тД, бессрочный. А какие шансы? Наверное, как работать будете, нам пообещали через год повышение. Может и раньше, как пойдет)) я как раз надеюсь на переход в Менпауер, поближе к своему профильному образованию)

копировать

вендоры вы называетесь, или как-то так? Это хорошо, что вам компы домой не выдают, мой муж ваш коллега, так таскает домой и без конца вечерами какую-то работу делает :(

копировать

Вендоры, да)) Это лично мне ноут служебный не положен, ибо не доросла еще)) А начальство наше имеет)) И ноуты, и служебную Нокию-люмию (фу, бе)
Начальство-то наше тоже от вендорских компаний, оранжевые бейджики :)

копировать

мой FTI уже, приходил на СS изначально , но вот ему за переработки не доплачивают... или я об этом не знаю :)

копировать

Походу, никому там бонусов, премий не выплачивают, не принято это)) Мне платят за вечернюю смену, если я вместо вечерней рецепционистки остаюсь с 5 до 9 подежурить.

копировать

премий не платят, а фти и сиэсам платят раз в год в сентябре бонус, в среднем - в размере зарплаты

копировать

Я сиэс)) до сентября доработаю, тогда узнаю:) могу тут отписаться :) я первый год еще только :)

копировать

Только то что вы не в штате компании, скорее всего договор не бессрочный, а на год или на какой-то другой период. Вообще ситуация стандартная, но некоторые годами ждут зачисления в штат.

копировать

У нас аутстаффинг, но договор точно бессрочный, и в штат никогда не зачислят по этой специальности, если только не сменить профессию)) ничего, норм!

копировать

у меня сестра так через год перешла в штат бухгалтером, компания крупная (Adidas)

копировать

В некоторых областях уже давно переходят на аутсорсинг. Например, фарм компании. Из подводных камней - в вашем контракте может быть оговорено, что вы не имеете права перейти на работу в компанию, куда вас будут аутсорсить. А вариант такой вполне может возникнуть.

копировать

И что они сделают, если вы пункт этот нарушите?
Крепостное право на Руси отменили )))

копировать

Вы правы, рассказываю про Голландию. Тут крепостное право еще не отменили.

копировать

у нас тоже встречаются такие пункты в договорах, но никто их не собирается соблюдать: на моих глазах табунами народ ходит туда-сюда )))

один раз только помню, что б менеджер очень среднего звена заикнулся в разговоре, что он "поднимет этот вопрос" (когда мы у него сманили сотрудника). Дальше этого не пошло ))

В Голландии, возможно, другое законодательтво. А у нас, договор не может противоречить ТК РФ

копировать

Работала на аутстаффинге в испанской компании. Минусы: зарплата серая, официально только МРОТ. Выплачивали с задержкой в почти месяц, т.е. зарплату за октябрь я получала в начале декабря, был срочный трудовой договор (и то сначала договор ГПХ пытались подсунуть), меня за полгода 2 раза увольняли и снова принимали. Ни ДМС, ни прочих корпоративных благ у меня не было. И постоянно шантажировали тем, что в штат не возьмут.
Сейчас работаю в российской компании штатным сотрудником, так мне как-то спокойнее, чувствуется стабильность

копировать

Узнайте главное все условия - а так отношение разное бывает. У нас внештатники = штатникам, и машины, и ноуты, и телефоны, корпоративные выезды на несколько дней 2 раза в год, фитнес, продукция со скидкой, бонусы - все одинаковое. Просто открыть штатную единицу в глобальной компании - тот еще гимор, а аутстаф - пожалуйста, главное в бюджет вписаться. Так что уточняйте условия - и вперед :)