Турагенты - как работается?

копировать

Устраиваюсь на работу в турфирму. Есть хороший опыт продаж, но с туризмом никогда не была связана. Есть тут опытные турагенты? Пожалуйста, подскажите, как вам работается, действительно ли можно не плохо заработать ( скажем, на 40-50 т.р. реально после 2-3 мес работы выйти? Я не на окладе буду, а на %% с проданных туров). А потолок по зп какой? Сама компания, куда приглашают, вроде, понравилась, люди адекватные, вакансия появилась в связи с увеличением объема работы. В-общем, все нюансы интересуют.

копировать

имхо, сейчас лето - сезон.. все нормально будет

копировать

Вот и у меня такое же имхо :-) но все же хочется узнать мнение профессионалов, вдруг есть какие-то подвохи. Сложности. Большая конкуренция. И т.п. Короче, все интересно.

копировать

у меня подчиненная из тур бизнеса... она много рассказывала про свою работу, что проблема одна - люди ))) каждый со своими таракаными, много неадеквата..

но если у вас нет проблем с коммуникациями - все получится

а профессионалы особо не любят у нас сдавать рыбные места

копировать

с коммуникациями нет проблем, продажи я люблю, это мое. Но начинать в совершенно новой для меня сфере страшновато, конечно...

копировать

ПОтолка нет, заработать можно неплохо. Но работа сезонная - в лето и начало осень хорошо идет, зимой - голяк.

копировать

Подниму свою темку :-) Работаю третий день.Очень интересно, нравится, много нового узнаю. Вьезжать" в эту тему довольно трудно, т.к. информации море. Клиентов пока нет, то есть просчеты были, но ни 1 тур у меня пока не купили. По определенны причинам не могу спросить у коллег, сколько они зарабатывают :-)) и боюсь, что хотя бы 40-50 т.р. у меня будут выходить еще очень не скоро... да и будет ли вообще... Боюсь, что вот я разберусь, освоюсь, клиенты появятся, (куда ж они денутся), но покупок будет мало и моя зп будет в районе где-то 20-30 , что меня очень не устроит, т.к. с предыдущей работы я ушла в-основном из-за низкой зп и не было перспектив особых к ее повышению. Ау, коллеги-турагенты, откликнитесь!

копировать

а может и 15т.р.Вы пишите свой отчет,очень интересно:-).Я отказалась работать только на %,без оклада.

копировать

что ж вы зимой то делать будете? там ЗП то летом, да зимой, ну совсем чуток на каникулы у детей. Все остальное с голой попой.

копировать

Не хочу Вас разачаровывать, но 20-30 это так приблизительно и будет(((, к сожалению

копировать

Мне кажется лучше в туроператоре работать.

копировать

а почему сейчас сезон только лето считается, люди ведь круглый год летают куда-то, и на НГ много и другие праздники.

копировать

Большинство сами-сами ездят, без посредников.

копировать

ну вы сравнили, круглый год летает 5% от летнего потока. Я уж не говорю про ваш упомянутый НГ, на него вообще ооочень мало у кого денег, что бы воспользоватся услугами тур агентств.
Да и праздников у нас в РФ раз два и обчелся ( крупных так вообще всего 2- НГ и майские), что бы рассматривать это как связь с заработком.

копировать

Сейчас многие катаются без посредников, как выше написали. В Европу и Америку вообще никаких проблм нет без агенств слетать, что к морю, что в горы

копировать

эти аспекты мы не берем, т.к. все же турфирмы пользуются в сезон спросом, и обсуждаем мы тут ЗП, а не многих ( точнее по факту единиц) которые сами организуют свой отдых.

копировать

Зарплата напрямую зависит от количества любителей посредников. А про единицы Вы зря. С каждым годом все больше людей сами себе отдых планируют и реализовывают. Правда Турции-Египты перевешивают количество отдыхающих в Европе

копировать

А каникулы школьные? Ведь многие только в эти каникулы и могут например в Еги или Тай слетать, короче странно у нас как-то.

копировать

в каникулы все же не такой огромный поток как летом. Т.к. вариантов отдыха очень мало, только и остается Еги и Турция, Тай не все берут изначально, банально долго лететь и не всем по карману. Все же не забывайте средняя ЗП по Москве не так уж и высока, что бы платить две-четыре цены, только потому что каникулы начались. Я вот даже по классу ребенка могу сказать, что летом 99% детей бывают в загранке минимум по 1 разу, кто-то посещает 2-5 стран, а вот в каникулы из 30 человек улетают 1-2 человека, остальные у кого дача - на дачу, у кого нет- в Москве по паркам.
А НГ в том же Еги так вообще средней семье просто не по карману.

копировать

На продажах турции/египта много не заработаешь. Если хотите стать хорошим турагентом Вы должны ориентироваться во всех направлениях - пляжный отдых (и не только массовые направления), горнолыжка, экскурсионные программы (европа, юго-восточка или латинская америка), комбинированные туры с захватом нескольких стран ( например Таиланд-Вьетнам-Камбоджа и т.д.), экзотика. Надо уметь сориентировать клиента по специфике курорта, т.е. знать где тусовка, где тихо и спокойно, а где лакшири.
Плюс очень желательно рекламники, чтобы воочию увидеть и иметь представление о том, что продаете. Тогда у Вас будут продажи круглогодично, а не только летом и на НГ.
Ваш клиент - это человек, который всего этого не знает. Тот кто знает, как правило, ездит самотуризмом.

копировать

В наше время развитого интернета узнать все не составляет особого труда. Почитать отзывы бывалых и т.д, проложить из дома маршрут путешествия. Раньше туристические агентства хорошо зарабатывали. Сейчас наверное сложновато?

копировать

Сейчас вообще непонятно как они еще живы, ну может только на турах в Египет и Турцию могут заработать, хотя уже и в Турции появились наши люди, сдающие апартаменты, и туда уже тоже начинают ездить самоходом. Мы тоже везде самоходом, в Австрию, Венгрию, Чехию, в Словакию, собираемся на море в Испанию или Хорватию, и поедем сами, найдем апартаменты, договоримся с хозяином о встрече, на кой туры эти нужны? Только ваучеры покупала в турфирмах, когда надо было бронь для посольства и пару раз делали срочные визы через турфирмы же, потому что надо было улететь в пятницу,а решение об этом пришло во вторник, турфирма на визах только и может выжитЬ, мне кажется в наше время.

копировать

Бронь запрашивала всегда из отелей непосредственно. Всегда присылали. А в Турцию запросто и в отель можно, там и скидки за раннее бронирование есть те же. А трансфер в Анталию - это вообще ни о чем, такси ерешь и вперед)))

копировать

немного вмешаюсь. У меня свои турагенства в Германии. Хорошим турагенствам отлично живется. Хорошо зарабатывают профессионалы, прекрасно разбирающиеся в специфике туров и разных стран.

По поводу самостоятельного бронирования есть статистика. Более половины клиентов бронирует поездки через туагенства, остальные покупают онлайн (или в тех же турагенствах, или напрямую у авиакомпаний и гостиниц). Есть чистые "онлайн" клиенты и чистые "оффлайн" клиенты, есть смешанный тип (иногда покупают онлай, иногда оффлайн). Сами себе продают поездки, как правило, люди не очень состоятельные, те, кому нужно экономить. Они лучше часик - два сами посидят в интернете и купят что-то там. Они, кстати, не понимают, что цены на большинство поездок и в интернете и в турагенстве одни и те же, но в туагенстве они получат квалифицированную помощь в подборе тура от профессионалов и им не придется тратить свое время на поиск + если что-то не так идет в туре, только турагенство будет бегать , высунув язык и поможет им прилететь первыми домой после извержения вулкана, при начале эпидемии, каких-то столкновений в стране и пр.

У нас в турагенствах цены выше только на дешевые авиакомпании (типа Райена) и некоторые виды дополнительных услуг.

Состоятельные люди здесь никогда не будут сами копаться в интернете и искать варианты подешевле. В Германии уважающие себя люди понимают, что каждый должен заниматься своим делом и профи составит график поездки, как пазл, быстрее, качественнее и в случае чего, всегда понятно, к кому обратится с вопросами.

Специфику российского рынка я не знаю, может быть есть какая то разница, но, думаю, вряд ли глобальная. Поэтому нужно смотреть, что это за турагенство и какая у него публика. Честно говоря, сомневаюсь, что высокого качества, тк. хорошее турагенство никогда не даст продавать что-то человеку с нулевыми знаниями. У нас нужно сначала три года отучиться, потом только можно что-то кому-то продавать.

копировать

Продавать можно по-разному, многие приходят с уже готовыми вариантами, остается только пару кнопок нажать :)

копировать

да, приходят. А что, для этих клиентов в туагенствах есть отдельный стол с непрофессионалом? ;-)) После трех лет обучения у нас можно продавать и готовые варианты и сложные комбинированные индивидуальные туры ;-)

Туристический тренд идет от массового туризма (хочу такой же тур, какой был у соседа в прошлом году) к индивидуальному. У каждого клиента сегодня есть свои, отличные от других, желания и представления об отпуске. Только профессионал разберется в желаниях и подберет то, что нужно человеку. Вот недавний пример, в бюро пришли папа с сыном. Хотели в отпуск на Канары, не совсем понимали, что хотят и как себе представляют этот отпуск. Просто на Канары. После разговора выяснилось, что не хотят они лежать на пляже и просто загорать. Они активные и с удовольствием хотели бы чем то заняться в отпуске. В результате купили велосипедный тур. Приехали в полном восторге. Сами бы они нашли себе стандартную гостиницу, где нибудь в Маспаломасе и скучали бы весь отпуск на пляже ;-) Ну, и тд.

Профессионал отлично знает продукт и умеет разбираться в желаниях и потребностях клиента ;-) Этому быстро не научишься ;-) Мир большой - "продукт" огромный ;-)

копировать

Кто против? пусть продают. За дорогими турами тоже не во всякие рога и копыта придут вообще-то. Я согласна, что турменеджер должен иметь некое представление, но только специализации тоже никто не отменял, один чел не может знать ВСЕ.

копировать

не знаю, что вы имеете в виду, когда говорите о том, что нельзя знать все. За три года обучения можно научиться продавать (те. поняв желания клиента подобрать подходящий ему лично продукт), выучить системы бронирования и в общем и целом иметь понимание о специфике стран, пляжей, отдельных мест и видов отдыха. Невозможно побывать везде и увидеть каждое место и гостиницы лично, но у нас, например, сотрудники постоянно ездят в информационные поездки и учат продукт. У большинства туроператоров есть электронные тренинги. В моих бюро каждый день один час рабочего времени каждый работник посвящает таким тренингам. Те. мы постоянно в курсе, где что и почему.

По специализации, правильно. Есть углубленные тренинги и по разным странам с информационными поездками в эту страну. Например, по Австрилии или по Канаде и пр. У меня в каждом бюро есть специалист по Австралии и какой то другой специалист(ы) - Канада, США, Южная Африка и пр.

копировать

ну вы сравнили! Если бы у нас цены были как в Германии, у нас бы народ сам не бронировал. А когда ты понимаешь, что тебе надо самой все выбрать ( или тебе впарят так, что локти грызть будешь еще год, как ж ты так смог вляпаться) + сделают на тебе 4 цены, то пожалуй ты воспользуешься гугл переводчиком и закажешь все себе сам.

копировать

Вот уж точно!! ;-)