Податься в парикмахеры

копировать

Мне 29, очень надоела офисная работа. Хочу сменить сферу деятельности на парикмахера. Подскажите пожалуйста, куда пойти учиться, и реально ли сразу после курсов пойти работать в салон и зарабатывать? Сколько можно будет получать на первых порах? У кого опыт есть, поделитесь пожалуйста.

копировать

Пошла бы в Долорес. Дорого, но это бренд. А с брендом работу начинать проще)

копировать

О, у меня тоже такие мысли недавно были... ))) Чуть постарше вас буду))) Тоже надоел офис(

копировать

У меня подруга прям вот совсем недавно закончила курсы, ей 35 лет. Планов была куча, но... Первое с чем столкнулась-это конечно инструмент-он дорогой и нужен профессиональный, благо у нее были денежки отложены на это дело, но сумма оказалась больше чем ожидалась. Второе одни курсы парикмахера-это мало,т.е. она сейчас еще на осень планирует что то по покраске специализированное и еще что то , я не вникала сильно. На работу взяли сразу в местный эконом салон, на уровне азиатов :( но она пошла дабы набить посильнее руку. Стригла бабушек в основном и мужчин, продержалась пару месяцев. плата 300 руб выход и процент, но это же эконом , проценты в общем получались тоже в районе 300-500 руб. При этом за каждого более менее клиента ( покраска, стрижка, укладка ) чуть ли не драка, администратор направляет к кому ей выгоднее. В общем плюнула она и подала объявление на авито, конечно клиентов мало, но есть .По деньгам пока совсем слабенько, чисто на покушать ей и ребенку-она мама одиночка.

копировать

Спасибо за подробный ответ. А не знаете, где она заканчивала курсы, и сколько приблизительно ушло на инструменты?

копировать

Могу у нее поинтересоваться поточнее :) а так не спрашивала.

копировать

Была бы очень признательна)

копировать

да посмотрите инструменты к примеру фирмы Ягуар и увидите цены.И еще вам надо краски иметь и разбавители,а это не 2-3 тюбика..А вообще на своих клиентах выжить можно,но золотых гор не срубить.У меня много знакомых парикмахеров,есть и тетки с 20 летним стажем,отличные мастера,работают на своих клиентах и у себя и на дом выезжают,но опять же,далеко не золотое дно!Некоторые открыли свое дело,не большую парикмахерскую,но там аренда очень высокая,да и налоги.А вообще,эта специальность очень специфичная,мало научиться,надо потом еще СМОЧЬ работать.Ну и проф. заболевания почитайте.

копировать

на курсах нормально вас работать не научат,сразу в крутой салон не возьмут.Особенно муж. стрижка очень сложное дело!Там точность нужна и руку набить надо,вы кучу народа перепортите по началу )так что курсы нужны такие,чем дольше,тем лучше.За 2-3 мес не научитесь .Лучше денег заплатить мастеру и у мастера научиться,пользы больше будет.На фига вам бумажка?При приеме на работу вас будут просить показать укладку и муж.стрижку.После курсов этого не сделать.Ну можно пойти в эконом там поработать чуток,если конечно есть на что жить,ибо там денег не заработать.

копировать

Если бюджетно выучиться надо, то могу посоветовать Академию красоты на Сухаревской, мы очень много с ними работали. Там же и подскажут, сколько будет стоить начальный комплект инструментов ( его у них можно и купить или самостоятельно поискать). Учиться будете на этих инструментах, а потом в процессе работы будете докупать уж более качественные. Краски и т.п. во многих салонах закупает не мастер, а салон. Будете устраиваться - ищите такой салон, чтобы Вам не пришлось все самой закупать. Средней ценовой категории салоны ( где стрижка, к примеру, около 1000 стоит) - вот с чего надо начинать. Эконом Вас мало чему научит, в вип сразу не возьмут. Тут еще такая фишка - все владельцы салонов боятся, что мастер поработает и уйдет со всеи наработанныи клиентами. так что Ваша задача будет убедить на собеседовании, что Вы к ним в салон хотите прийти всерьез и надолго:-)) Ну и все свои особо удачные стрижки/укладки/прически, которые у Вас получились, поначалу фотографируйте, можно эти фото потом на собеседовании показать, что вот опыт есть, пусть и не в салоне, а по знакоы и на дому. Главное даже не курсы, а интерес к профессии, если увидят, что человек горит своим делом, то в салоне Вас и подучат, и даже за счет работы на курсы могут отправить. Многие компании ( производители косметики) проводят семинары и презентации прямо в салонах, так что насчет обучения не переживайте, потихоньку начнете разбираться во всем.