Теплое местечко)))

копировать

Ситуация следующая. Полтора года назад подруга предложила мне работу, ее напарница , проработав в фирме лет 5-7 ушла из-за низкой ЗП и место было вакантным. Работа мне очень нравится, с подругой работаем в паре отлично, приносим прибыль на 50% больше, чем было ранее, директор хвалит, ЗП поднял. А у той дЭвушки, что работала до меня, в соседней фирме стало все плохо, продаж нет, сидит на одном окладе. Уже подумывает менять работу. Наш директор зовет ее к нам ( требуются работники на др. точки), но не уточняет, куда именно. Она же дает понять всем, что директор ее зовет именно обратно на нашу точку, т.к. на др. она никогда не соглашалась и он это знает. При том мы с ней хорошо общаемся, часто говорим о нашей работе, делюсь с ней подробностями . У меня такое чувство, что пригрела змею на груди. Как вести себя дальше? Не дает покоя мысль, что возможно ее возвращение на мое теперь уже место.

копировать

Да как не веди - вы ж ничего не решаете:)

копировать

Ну я так думаю, что директор может мне предложить перевестись на др. точку . В таком случае я уволюсь и он ничего не выиграеть, взяв бывшую сотрудницу обратно.

копировать

Странно, что ваш директор до сих пор не понял, что девушка не продажник. Ну, или никудышный продажник. Не взяла бы обратно, тем более, что опыт неулачный уже был.
С директором надо поговорить откровенно и дать понять или намекнуть, что продажи поднялись с вашим приходом. Да он и сам об этом знает, надо только на этом сделать акцент. Я вообще за прямые разговоры-это не всегда приятно, но лучше так. Четко обозначить свои намерения и пожелания, ничего не скрывая.

копировать

У каждого человека есть свои плюсы и минусы. У нее очень подвешен язык, выглядит хорошо . Здесь может сыграть фактор личной симпатии. Я тоже не страшилка, слежу за собой, в отличие от нее ответственная, хорошо владею компом ,с образованием. А повышение прибыли директор может связывать с какими др. обстоятельствами , я ж не знаю, что у него в голове.

копировать

В продажах, имхо, важную роль играет умение и ТАЛАНТ продавать, а не внешность.
Если директор не дурак-то он все понимает

копировать

ха, странный критерий)) хорошо подвешен язык, этого разве достаточно? важнее всего, чтобы покупатель ушел в приподнятом настроении, довольный покупкой, пришел сам еще не единожды и привел своих знакомых - это далеко не только от подвешенности языка зависит)) донесите это до своего начальника, хотя он и сам, возможно, это понимает. я бы уже начала упредительные маневры.

копировать

Такая фигня. Одной из самых успешных продажников, которых только видела, была вонючая тетка (Выбегалло забегалло - это про нее )), с прокуренными зубами и жаргонным говорком. Я ее когда впервые увидела, была фшоки. Думала, как она ваще что-то продает? но, видимо, я не из ее целевой аудитории :) Дама мегауспешна.

копировать

У нас не рынок) Мебельная выставка, ходим на работу чуть ли не в форме. Людей предпенсионного возраста, бомжеватовыглядевших , с явным акцентом не рассматривают априори).

копировать

А на какую другую точку вас могут перевести?

копировать

Находящуюся в др. конце города

копировать

Поговорите с директором.